будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания история реставрация
Январь 12, 2024
Pro Science

Символы Тюдоров в Кембридже

Символы Тюдоров в Кембридже
ps_Wall-paintings
Фото: Cambridge University

Строители, реставрирующие крышу здания XVI века в Колледжа Христа в Кембриджском университете, обнаружили три настенные росписи, спрятанные за деревянными балками крыши. На них изображена решетка с короной и красная ланкастерская роза с короной. Третье изображение видно лишь частично, но, вероятно, является геральдической лилией. Всё это элементы фамильного герба основательницы Колледжа Христа леди Маргарет Бофорт, матери короля Генриха VII.

Изображения были найдены в Первом дворе, самой старой части колледжа, построенной в XV веке, на крыше над северо-западной стеной библиотеки. Они простираются более чем на шесть метров и были нарисованы прямо на штукатурке.

Колледж был основан в 1437 году как школа для подготовки учителей грамматики и носил название «Дом Бога». В 1505 году он был расширен и преобразован в Колледж Христа благодаря Маргарет Бофорт. Она профинансировала преобразование скромной школы в полноценный колледж Кембриджского университета, пожертвовала 39 книг, чтобы сформировать ядро библиотеки, выделила колледжу два поместья и потратила 1625 фунтов стерлингов на строительство. В завещании она отписала еще больше своей собственности колледжу Христа, гарантируя, что он будет иметь стабильный доход, необходимый для процветания образовательного учреждения на протяжении столетий после ее смерти.

Фамильный герб семьи Бофортов — решетка, красная роза — знак, принятый Генрихом VII как первым королем Тюдоров, белая маргаритка, которая была личной эмблемой леди Маргарет, и семейный девиз Souvent me souvient («Я часто вспоминаю») встречаются на стенах, над дверными проемами и над «Великими воротами», входом в Колледж Христа, который до сих пор может похвастаться оригинальной дубовой дверью 1509 года.

Историк искусства Кембриджского университета доктор Кристина Фарадей говорит: «Это действительно захватывающее и необычное открытие. <…> Найденные работы раскрывают способы, которыми колледж прославлял и рекламировал своего королевского покровителя в первые годы XVI века. Влиятельная и набожная женщина, проявляющая большой интерес к образованию, леди Маргарет оставила неизгладимый след в колледже. Настенные росписи являются ранним примером умелого использования ее семьей визуального "брендинга" даже за пределами королевского двора. У Генриха VII были очень слабые претензии на трон, но он научился использовать подобные визуальные символы для продвижения своего королевского сана».

Подобные росписи редко переживают столетия. Поначалу они воспринимаются как недорогие украшения, поэтому не возникает особого стимула утруждать себя их сохранением во время ремонтов здания. После обнаружения фресок исследователи проверили архивы, и последнее свидетельство очевидца о настенных росписях было записано примерно в 1738 году.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).