будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
динозавры исследования музеи наука палеонтология биология
Май 14, 2025
Pro Science

Ревизия музейной коллекции позволила открыть новый вид динозавров

Ревизия музейной коллекции позволила открыть новый вид динозавров
ps_2504
Окаменелости Ngwevu intloko. Источник: Kimberley Chapelle/Natural History Museum

Повторное изучение окаменевших останков динозавров, собранных в коллекции Института эволюционных исследований Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, привело к тому, что один из скелетов был признан представителем ранее неизвестного вида.

Почти полный скелет был найден в 1978 году на ферме в окрестностях Фурисбурга (ЮАР) в отложениях возрастом 200 миллионов лет. Долгое время эти окаменевшие кости были ошибочно определены как останки массоспондила (Massospondylus) — одного из крупных растительноядных динозавров юрского периода. Массоспондил был впервые описан в 1854 году и стал одним из первых динозавров, получивших научное название. С тех пор останки массоспондилов неоднократно находили в нескольких странах юга Африки, а также в Азии и Америке. Большое количество образцов позволило авторам исследования провести сравнительный анализ, и в этот момент выяснилось, что один экземпляр 1978 года значительно отличается по своим параметрам от прочих окаменелостей.

Пол Баррет (Paul Barrett) и Кимберли Чэпел (Kimberley Chapelle) из Музея естественной истории в Лондоне рассказывают, что череп данного экземпляра был шире и отличался своими пропорциями от черепа массоспондила. Динозавр был, по-видимому, взрослым и умер в возрасте десяти лет. Его длина с учётом хвоста составляла 4 метра, что несколько меньше, чем длина тела взрослых массоспондилов. Весил он до 300 килограммов.

Новый вид получил название Ngwevu intloko, что в переводе с языка кхоса означает «серый череп». Динозавр передвигался на задних ногах и имел бочкообразное тело, длинную тонкую шею и маленький квадратный череп. Питался он преимущественно растительной пищей, хотя при возможности мог хватать и мелких животных.

Исследование опубликовано в журнале PeerJ.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).