будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Роскосмос США космос подготовка космонавтов
Июль 3, 2025
Pro Science

Русский ученый и американский художник разрабатывают космические костюмы будущего

Русский ученый и американский художник разрабатывают космические костюмы будущего
2013-02-22-space_suit
Разработки Николая Моисеева и Теда Сауза. Источник: Vice

isYUp3YIJ60

Николай Моисеев и Тед Сауз сообща создают космический скафандр будущего. Их компания в Бруклине рассчитывает разработать одежду для будущих космических путешественников еще до того, как люди начнут массово покорять межпланетные пространства. 

Моисеев более двадцати лет работал сначала на благо советской промышленности, а затем и российской. Его специальность - инженер скафандров. Именно этот человек в прошлом участвовал в создании костюмов для космонавтов, которые отправлялись в космос на ракетах "Союз", а позже работали на Международной космической станции. Сауз тем временем продолжал работать художником и скульптором, но позже все внимание сосредоточил на дизайне спецодежды. Ею пользовались пилоты и работники аэропортов.

Они жили в совершенно разных мирах - до тех пор, пока их не объединила любовь к космосу, рассказывает интернет-издание Mashable. Обоим не нравилось, что существующие скафандры слишком громоздкие и слишком нелепо выглядят. Они хотят сделать для космонавтов более практичные, удобные и симпатичные костюмы, с помощью которых можно будет выходить в открытый космос.

Пока у стартапа Final Frontier получилось сделать только пригодные для использования в космосе перчатки. Дуэт дизайнера и инженера участвовал в 2007 году в конкурсе NASA Centennial Challenge. Космическое агентство заказывало у молодых бизнесменов именно перчатки. И победила команда из Бруклина. Им удалось сделать более удобные и практичные перчатки, чем те, над которыми трудились сами инженеры NASA.

Когда первый успех стал реальностью, русский инженер и американский дизайнер решили развивать идею и разработать революционный скафандр. Грант от NASA в размере $100 тыс. они уже получили.

Проблема современных скафандров в том, что они весят больше 90 кг, а потому существенно осложняют работу космонавтам. Более того, сейчас они требуют от них серьезной физической подготовки. В перспективе, если освоение космоса станет массовым, без новых, более легких скафандров индустрии будет не обойтись.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).