будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования материаловедение наука химия
Июль 1, 2025
Pro Science

Самая белая краска в мире скоро поможет охлаждать самолеты и космические корабли

Самая белая краска в мире скоро поможет охлаждать самолеты и космические корабли
ps_rooftop_testing_1
Исследователи сравнивают охлаждающую способность двух образцов краски при помощи инфракрасной камеры. Источник: Purdue University/Jared Pike

Ученые из Университета Пердью создали ультрабелую краску. Она отражает до 97,9 % солнечного света и может снизить нашу зависимость от кондиционеров. Доступные сегодня на рынке краски могут отражать только 80–90 % солнечного света, то есть поглощают гораздо больше света и тепла.

«Кондиционеры могут охлаждать ваш дом, но они перемещают тепло изнутри дома наружу — тепло всё еще в городе, оно всё еще на Земле, — говорит инженер-механик Сюлинь Жуань, который участвовал в разработке краски. — Наша краска не потребляет никакой энергии, но, что более важно, она отправляет тепло в космос. Тепло не остается на Земле, так что это действительно помогает Земле остыть и может остановить тенденцию к потеплению».

Первый вариант ультрабелой краски был создан в Университете Пердью весной прошлого года. Благодаря сульфату бария, она отражала до 98,1 % солнечного света и охлаждала окрашенные поверхности на 34 °C по сравнению с их окружением. Но для эффективного ее применения требовалось нанести слой толщиной не менее 400 микрон. Такая толщина подходит для прочных стационарных конструкций, таких как крыша здания, но для движущихся судов, а также объектов с особыми требованиями к размеру и весу слой краски должен быть тоньше и легче.

Поэтому ученые вернулись в лабораторию и продолжили эксперименты. В их новой краске используется гексагональный нитрид бора — вещество, часто используемое в смазочных материалах, — для придания ей ослепительно белого оттенка. Гексагональный нитрид бора рассеивает солнечный свет, отражая до 97,9 % солнечных лучей, и наносится толщиной всего 150 микрон. По словам исследователей, новая краска очень пористая, с пустотами для воздуха, что помогло снизить ее вес примерно на 80 % по сравнению с предыдущей версией.

С разработчиками краски связались производители космических кораблей, архитекторы и производители одежды и обуви. Сейчас ученые ведут переговоры о коммерциализации краски.

Итоги работы отражены в статье, опубликованной в Cell Reports Physical Science.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).