будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
животные этология биология
Май 13, 2025
Pro Science

Самки косаток уступают право размножения молодежи

Самки косаток уступают право размножения молодежи
ps_1024px-Killerwhales_jumping
Косатки. Источник: NOAA/Robert Pittman

В мире животных крайне редко встречается менопауза, когда яичники самок в определенном возрасте перестают продуцировать новые яйцеклетки. Помимо людей, этим свойством обладают представители китообразных: косатки (Orcinus orca) и короткоплавниковые гринды (Globicephala macrorhynchus). Недавно ученые предполагали, что косатки перестают размножаться, чтобы уделять большее внимание выживанию своих семей, а не рождению большего количества детенышей. Новое исследование показывает, что функция менопаузы у косаток иная. Взрослые самки перестают размножаться, когда появляются детеныши у их дочерей, так что между ними не возникает конкуренция за ресурсы.

Самцы косаток живут около 30 лет. Срок жизни самок значительно больше. Самая старая известная нам косатка по кличке Бабуля (Granny) недавно умерла в возрасте 105 лет, оставаясь до последнего вожаком своей стаи. Но размножаться она перестала, как и другие косатки-самки, достигнув сорока лет.

В основу нынешней работы были положены наблюдения за косатками, которые велись на протяжении 43 лет в двух популяция на северо-западе Тихого океана. За это время было зафиксировано рождение 525 детенышей. Ученые отметили, что, чем старше мать, тем более вероятна гибель ее детеныша до достижения возраста пятнадцати лет. Смертность среди детенышей пожилых матерей в 1,7 раза выше, чем у молодых. Поэтому, как утверждает ведущий автор работы этолог Даррен Крофт (Darren Croft) из Университета Эксетера, никакого смысла в том, чтобы старая мать тратила время и энергию на нового детеныша, который, скорее всего, погибнет. Гораздо эффективнее с точки зрения ее генетического наследия будет помогать своим старшим детенышам выращивать их потомство, делясь с ними пищей и участвуя в защите детей. Менопауза у косаток, таким образом, оказывается результатом структуры их семьи, где совместно существуют представители нескольких поколений, что приводит как к сотрудничеству, так и репродуктивной конкуренции между поколениями. Поскольку семьи такого рода редко встречается в царстве животных, менопауза тоже остается редким явлением.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).