будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания генетика медицина биология эмбриональное развитие
Май 12, 2025
Pro Science

Технология «нокаутирования гена» впервые применена в человеческих эмбрионах

Технология «нокаутирования гена» впервые применена в человеческих эмбрионах
ps_Embryo-microinjection_16x9_KTpiYCC
Источник: Dr. Kathy Niakan/Nature

Ученые впервые использовали метод редактирования генов в эмбрионах человека, чтобы исследовать особенности их развития. Основным выводом эксперимента стало то, что белок OCT4 в человеческих эмбрионах имеет дополнительные функции по сравнению с эмбрионами мышей. Но биологи полагают более важным первое применение этого метода. В предшествующих исследованиях редактирование использовалось для исправления дефектных генов.

Как мы рассказывали ранее, в 2016 году в Великобритании были официально разрешены эксперименты по модификации генома человеческих эмбрионов. Для этого исследователям надо получить одобрение Комитета по фертильности и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA), в ведении которого находится лицензирование любых работ с эмбрионами человека, сперматозоидами и яйцеклетками в Великобритании. Первую заявку подала Кэти Ниакан (Kathy Niakan) из Института Фрэнсиса, результаты именно ее исследования стали теперь известны.

Кэти Ниакан и ее коллеги сосредоточились на гене, который контролирует белок OCT4, известный как маркер для плюрипотентных стволовых клеток. Они использовали технологию CRISPR для дезактивации (“нокаутирования”) этого гена у 37 эмбрионов на стадии одной клетки. Эмбрионы для исследования были пожертвованы парами, прошедшими через процедуру экстракорпорального оплодотворения, у которых после имплантации эмбриона в организм матери остались еще неиспользованные оплодотворенные клетки.

Предыдущие исследования показали, что, если отключить данный ген на ранней стадии развития эмбриона мыши, то он формирует только плацентарные клетки, а клетки собственно плода не образуются. Эмбриональные клетки человека с нокаутированным геном белка OCT4 не формировали ни клетки плода, ни плацентарные клетки, ни клетки желточного мешка, то есть оказалось, что этот белок играет ключевую роль в развитии всех трех типов эмбриональных клеток. Исследователи планируют продолжить работу с CRISPR, чтобы точно определить, какие гены контролируют OCT4 в разных типах клеток.

Биолог развития из Университета Торонто Джанет Россант (Janet Rossant), комментируя итоги работы британских исследователей, говорит, что обычно ученые экспериментируют на мышах, но, чтобы понять, как происходит развитие человека, лучше всего работать с настоящими человеческими эмбрионами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).