будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
палеонтология птицы эволюция
Май 14, 2025
Pro Science

В Аргентине откопали ужасную птицу

В Аргентине откопали ужасную птицу
ps_sn-terrorbirdH
Llallawavis scagliai. Источник: H. Santiago Druetta

В последнем выпуске Journal of Vertebrate Paleontology группа аргентинских палеонтологов во главе с Федерико Дегранге (Federico J. Degrange) рассказала об обнаружении нового вида птиц семейства фороракосовых (Phorusrhacidae). Это были крупные нелетающие хищные птицы, высотой до трех метров. За свой внушительный клюв они получили у исследователей прозвище «ужасные птицы» (terror birds).

Обитали представители этого семейства преимущественно в Южной Америке в течение довольно длительного периода кайнозоя: от 62 до 2,5 млн. лет назад. Лишь один вид Titanis walleri сумел после образования Панамского перешейка проникнуть в Северную Америку и распространиться на территории от Техаса до Флориды. Относится семейство фороракосовых к отряду журавлеобразных.

Новый вид оказался далеко не самой крупной «ужасной птицей», его рост всего лишь 1,2 метра. При жизни эта птица весила, по оценкам ученых, 18 килограммов. Она была найдена в отложениях возрастом 3,5 млн. лет на востоке Аргентины. Вид получил название Llallawavis scagliai.

Примечательна эта находка тем, что она оказалась самым полным окаменевшим скелетом представителя этого семейства, когда-либо попадавшим в руки ученых. Авторы статьи оценивают «комплектность» в 95%. Отсутствуют лишь некоторые кости крыльев и пальцев ног, а также кончик короткого хвоста. В результате исследователи смогли изучить анатомию этих птиц детально. Например, при помощи компьютерной томографии внутреннего уха они по форме каналов в нем смогли установить, что эта птица была способна слышать звуки между 380 и 4230 герц, что приблизительно соответствует правой половине стандартной клавиатуры фортепиано.

В последние годы между учеными развернулась дискуссия о питании фороракосовых птиц. Наряду с наиболее широко принятой гипотезой о том, что они были хищниками, выдвинуто предположение, что по крайней мере некоторые виды не преследовали добычу активно, а питались падалью. Теперь ученые намерены проанализировать соотношение разных изотопов углерода и азота в костях птицы, чтобы ответить на этот вопрос.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).