будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
волки исследования наука этология биология
Май 17, 2025
Pro Science

Волки Северной Америки оказались способны к охоте из засады

Волки Северной Америки оказались способны к охоте из засады
ps_VOYA_collaredWolf-1-960-px
Волк из парка Вояджерс со спутниковым передатчиком. Источник: NPS

Американско-канадская группа исследователей обнаружила, что волки из национального парка Вояджерс добывают бобров, охотясь из засады. Обычно считается, что волки активно ищут и преследуют свою добычу, а подкарауливать ее в засаде для них несвойственно. Результаты исследования опубликованы в журнале Behavioral Ecology.

В парке Вояджерс существует значительная популяция бобров, и некоторые из волков парка стали специализироваться на охоте на них. Отдельные стаи ежегодно убивали до 40 % бобров на своей территории, при этом, как показало предыдущее исследование, это не оказывало долгосрочного влияния на численность бобров, зато влияло на состояние водной сети, сдерживая затопление прибрежных территорий.

Теперь ученые из Voyageurs Wolf решили обратить внимание на охотничью тактику волков. Благодаря собственным наблюдениям и данным со спутниковых передатчиков, закрепленных на ошейниках волков, ученые определили 748 мест, где волки в последние пять лет подкарауливали бобров. В этих местах они расставляли макеты волков и проверяли, заметят ли бобры эти макеты.

Основным органом чувств, позволяющим бобрам заметить опасность на суше, служит обоняние. Зрение же у них плохое, и неподвижно лежащего волка бобры не видят, что подтвердили и эксперименты с макетами. Бобры безмятежно ходили в нескольких метрах от натуралистичного изображения волка. Исследователи полагают, что волки прекрасно осознают сильные и слабые стороны бобров, поэтому, выбирая место для засады, они в большинстве (89–94 %) случаев располагаются с подветренной стороны, чтобы запах их не выдал.

«Наше исследование ясно показывает, что волки могут использовать стратегию охоты из засады, и опровергает традиционное представление о том, что волки убивают добычу, только преследуя ее. Напротив, стратегии охоты волков кажутся очень гибкими, поскольку волки могут переключаться между различными стратегиями в зависимости от добычи, на которую они охотятся», — сообщают авторы.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).