будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
иммунология исследования медицина наука аутизм
Май 24, 2025
Pro Science

Впервые обнаружен иммунный ответ при аутизме

Впервые обнаружен иммунный ответ при аутизме
ps_22-brain

Невропатолог Мэтью Андерсон (Matthew P. Anderson) из больницы Beth Israel Deaconess Medical Center Гарвардской медицинской школы и его коллеги при посмертном изучении мозга людей с аутизмом, обнаружили клеточные особенности, которые свидетельствуют об иммунном ответе, направленном на определенные клетки мозга. Это явление, ранее не наблюдавшееся при аутизме, дает новое представление о происхождении аутизма и может проложить путь к улучшению диагностики и лечения людей с расстройствами аутистического спектра.

Образцы мозга для исследования были завещаны пациентами некоммерческому проекту Autism BrainNet. Изучая клеточную структуру одного из них, Андерсон обратил внимание на периваскулярную лимфоцитарную инфильтрацию — скопления иммунных клеток в виде «манжет» вокруг кровеносных сосудов мозга. Внутри сосудов, окруженных лимфоцитами, Андерсон позже обнаружил пузырьки, наполненные остатками астроцитов — вспомогательных клеток нервной ткани мозга.

Ранее периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация наблюдалась врачами при хроническом воспалении мозга, например, в случае вирусных инфекций или аутоиммунных заболеваний. В данном случае подобных заболеваний не было, однако «манжеты» вокруг сосудов были хотя и тонкими, но вполне отчетливыми. Чтобы установить, связана ли инфильтрация с аутизмом, Андерсон и его коллеги сравнили 25 мозгов, пожертвованных пациентами с аутизмом, и 30 мозгов нейротипических пациентов. Лимфоцитарная инфильтрация при аутизме обнаружилась в двух третях случаев.

В дальнейшем группа Андерсона установила, что «манжеты» состоят из Т-киллеров — разновидности лимфоцитов, отвечающих за уничтожение поврежденных, инфицированных или опухолевых клеток (или нормальных клеток при аутоиммунных заболеваниях). Хотя причинно-следственная связь между аутизмом и лимфоцитарной инфильтрацией вокруг кровеносных сосудов мозга исследователями пока не обнаружена, Андерсон полагает, что данные могут свидетельствовать в пользу того, что аутизм относится к аутоиммунным заболеваниям, таким как, например, рассеянный склероз.

Исследование опубликовано в журнале Annals of Neurology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).