будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Румыния археология
Июль 3, 2025
Pro Science

Захоронения бронзового века найдены в Румынии

Захоронения бронзового века найдены в Румынии
ps_stavilar
Источник: Muzeul Judeţean

Девять могил бронзового века найдены археологами в жудеце Бузэу на востоке Румынии. Находка была сделана у села Кырломэнешть (Cârlomăneşti). По мнению археологов, захоронение принадлежит людям, жившим в этих местах между 2000 и 1600 годами до нашей эры.

Артефакты эпохи бронзы находили возле села и ранее, и в течение нескольких сезонов там уже работали археологи. Затем исследования были прерваны на несколько лет и лишь недавно возобновились. В обнаруженных захоронениях сохранились не только скелетные останки, но и древние артефакты.

«Некоторые захоронения, расположенные ближе к поверхности земли, не очень хорошо сохранились из-за сельскохозяйственных работ. Но те, что находятся глубже, имеют богатый инвентарь. В каждой могиле обычно есть как минимум три сосуда. Есть также фрагменты бронзы, украшения для волос, браслеты, бронзовые ожерелья, булавки и очень красивые кувшины, уникальные своей формой и содержимым для эпохи бронзы в Румынии. Мы нашли кувшин в форме голубя с восемью фрагментами костей ног свиньи, которые, вероятно, использовались в качестве игрушек», – говорит сотрудник Института антропологии Румынской академии Михай Константинеску. Найденные предметы будут выставлены в отделе бронзового века музея города Бузэу.

Датировка древнего некрополя позволяет предположить, что он принадлежит к археологической культуре Монтеору, существовавшей в этих местах в 2100 –1000 годы до н. э. Представители этой культуры занимались скотоводством, жили в селениях, которые часто были окружены стеной. Они изготавливали различные типы керамики, в том числе характерные тарелки с двумя ушками, высоко выступающими над краями и украшенными шипами в верхней части. Также ими использовались и сосуды из бронзы. Предположительно представители культуры Монтеору принадлежали к индоевропейской языковой семье.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).