будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Колумбия археология история
Май 27, 2018
Pro Science
Руссо Максим

Затонувший галеон «Сан-Хосе»

Затонувший галеон «Сан-Хосе»
1280CannonPile_491315
Пушки с затонувшего галеона «Сан-Хосе». Источник: REMUS image. Woods Hole Oceanographic Institution

Недавно был опубликован совместный пресс-релиз Океанографического института в Вудс-Холе (Woods Hole Oceanographic Institution, WHOI), швейцарского акционерного общества Maritime Archaeology Consultants и правительства Колумбии, сообщивший об обнаружении на дне Атлантического океана останков галеона «Сан-Хосе» потопленного в 1708 году. Золото, серебро и драгоценные камни, составлявшие груз этого корабля, по разным оценкам, сейчас стоят от одного до семнадцати миллиардов долларов.

«Сан-Хосе» был построен в 1697 году на верфи испанского города Урсубиль и вошел в состав знаменитого «Серебряного флота» занятого перевозкой в Испанию сокровищ, добытых в Новом Свете: на серебряных рудниках Потоси, изумрудных месторождениях в Боготе и в других местах. Транспортировка драгоценного груза через Атлантику была делом опасным, так как сокровища привлекали многих. Но главным противником были англичане. Поэтому «Сан-Хосе» был неплохо вооружен. На трех палубах изначально были установлены 44 пушки, но затем, немного изменив конструкцию корабля, их число увеличили до 62.

Только 10 марта 1706 года флотилия под командованием Хосе Фернандеса де Сантильяна, плывшего на «Сан-Хосе», отправилась из Испании в Новый Свет. 27 апреля корабли достигли Картахены. Затем они отправились в Портобелло (на территории нынешней Панамы), куда по суше доставлялось золото, серебро и драгоценные камни, добытые на рудниках Южной Америки. Продолжавшаяся война за испанское наследство сильно задержало отплытие флотилии в обратный путь.

В мае 1708 года эскадра из четырех британских кораблей, которой командовал сэр Чарльз Уэйджер, находилась недалеко от порта Картахена. Испанцы узнали о них, но Хосе Фернандес де Сантильян принял решение все-таки отправиться в плавание. Он должен был провести свои корабли из Портобелло в Картахену и далее в Гавану, чтобы потом вместе с остальными судами «Серебряного флота» отправиться в Испанию. Под командованием Сантильяна было четырнадцать торговых судов и три галеона: «Сан-Хосе», «Сан-Хоакин» и «Санта-Крус». Большая часть ценного груза находилась на «Сан-Хосе» и «Сан-Хоакине». Сантильян опасался, что, промедлив, опоздает отплыть до начала сезона штормов и не сможет присоединиться к основному флоту.

Но проскользнуть мимо англичан испанской флотилии не удалось. Рано утром корабли Уэйджера настигли испанцев возле полуострова Бару, лежащего в окрестностях Картахены. Англичане знали, что следует в первую очередь стараться захватить большие галеоны, так как самая ценная добыча там. Но удалось овладеть лишь кораблем «Санта-Крус», где золота и серебра оказалось немного. Преследуемый неприятелем «Сан-Хоакин» сумел добраться до порта Картахена, который англичане атаковать не решились. Малые корабли флотилии за исключением одного тоже смогли укрыться в порту.

А «Сан-Хосе» во время боя с английскими кораблями неожиданно взорвался из-за попадания в пороховой погреб и пошел на дно. Вместе с ним погибли почти шестьсот испанских моряков и капитан Хосе Фернандес де Сантильян.

 

Гибель галеона «Сан-Хосе» на картине английского художника Сэмюэля Скотта

Найти сокровища «Сан-Хосе» мечтали многие. Еще в 1981 году компания Sea Search Armada, организованная группой инвесторов из США, объявила, что место кораблекрушения обнаружено, и предложило правительству Колумбии разделить находку в пропорции 65 % на 45 %. Однако она получила отказ, а колумбийский парламент вскоре принял закон, по которому сокровища должны принадлежать государству, а нашедшая их компания может получить лишь гонорар в размере 5 %, при этом облагаемый 45-процентным налогом. Sea Search Armada подала судебный иск. Слушания в колумбийских судах длились с 1989 по 2007 год и завершились тем, что верховный суд Колумбии постановил, что найденные на дне сокровища должны быть разделены пополам между государством и поисковой компанией. Иски Sea Search Armada в суды США в 2011 и 2015 годах были отклонены, и галеон был признан собственностью Колумбии. Но так и не было подтверждено, что остатки «Са-Хосе» находятся там, где указывала Sea Search Armada.

Новая страница в истории поисков была открыта 5 декабря 2015 года. В этот день президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что моряки военно-морского флота страны нашли обломки «Сан-Хосе». Находка была объявлена частью национального наследия, и информация о точном месте, где она была сделана, признана государственной тайной.

Только теперь участники поисков получили разрешение раскрыть часть деталей. Поиски «Сан-Хосе» велись с океанографического исследовательского корабля «Мальпело» ВМФ Колумбии. Океанографический институт в Вудс-Холе предоставил для поисков свой автономный подводный аппарат REMUS 6000.

 

Подводный аппарат REMUS 6000 готовится к спуску с борта судна «Мальпело»

Поиски в окрестностях полуострова Бару, ставшего в наши дни популярным курортом со знаменитыми белыми пляжами, шли в два этапа, летом и осенью 2015 года. Наконец, 27 ноября исследователи достигли своей цели. Как рассказал руководитель экспедиции Майк Перселл из WHOI, сонары, установленные на REMUS 6000 обнаружили обломки корабля. Они находятся на глубине более 600 метров и частично скрыты более поздними отложениями. Подойдя ближе, подводный аппарат сумел снять лежащие на дне моря старинные пушки. Эти снимки стали главным подтверждением успех: исследователи увидели на них изображение дельфина, что соответствовало описанию пушек «Сан-Хосе».

Колумбийские власти намерены не только поддержать дальнейшие работы подводных археологов, но и организовать современную лабораторию, где поднятые со дна предметы будут реставрироваться и изучаться, а также музей, где их можно будет увидеть. «Открытие «Сан-Хосе» имеет значительную культурную и историческую значимость для колумбийского правительства и народа из-за культурных и исторических артефактов, находившихся на корабле, и информации, которую они могут дать об экономическом, социальном и политическом климате Европы в начале XVIII века», – говорится в пресс-релизе.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).