7 декабря в Москве пройдет восьмой день Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ - цикла выступлений ученых с мировым именем. Он станет заключительным днем, когда можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. В воскресенье перед гостями выступят социолог Теодор Шанин, антрополог Елена Година и кристаллограф Артем Оганов.
Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
Тема лекции Елены Годиной: «Современные тенденции физического развития подрастающего поколения в России и за рубежом»
Лекция будет посвящена тому, как меняется облик современного человека и под воздействием каких факторов это происходит.
Елена Година – профессор, заведующая лабораторией ауксологии, в.н.с. Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ. Специалист в области возрастной антропологии и морфологии человека (им посвящены основные работы). Ученый известна также как переводчик общебиологической и антропологической литературы («Биология человека» Дж. Харрисона и др., «Еще один неповторимый вид» Р. Фоули, «Люси» Дж. Иди и др.).
Тема лекции Теодора Шанина: «Социальные эффекты образовательных моделей»
Академические традиции различных стран существенно разнятся. Так, достаточно сильно отличаются германская и наследующая ей российская от британской. Это отличие заключается не в каких-то акцентах, но в самой методологии образования, отчасти отражающей социальные ожидания от его результатов. «Продукты» же образования, в свою очередь, заметным образом влияют на общества, в которых они функционирует. Лекция будет посвящена связке различия моделей и социальных эффектов.
Теодор Шанин - историк, социолог, профессор социологии Манчестерского университета, президент Московской школы социальных и экономических наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Ученый внёс большой вклад в крестьяноведение, историческую социологию и эпистемологию. Главные темы научных исследований: крестьяноведение, историческая социология, социология знания, неформальные экономики и эпистемология общественных наук.
Тема лекции Артема Оганова: «Запрещенная» химия и новые неожиданные материалы»
Известная из школьного курса химия говорит преимущественно о том, что случается при «нормальных условиях». Принципиальное изменение этих условий может вести к изменению не только физических, но и химических свойств, что помогает создавать принципиально новые материалы.
Артем Оганов – профессор и заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете Штата Нью Йорк (Стони Брук), адъюнкт-профессор МГУ, почетный профессор Гуйлиньского университета, руководитель Лаборатории компьютерного дизайна материалов Московского физико-технического института.
Среди основных направлений научной деятельности – разработка методов компьютерного дизайна новых материалов, изучение состояния вещества при высоких давлениях (в частности, в недрах Земли и планет).
Первая лекция начнется в 14:00, вторая – в 16:30, третья – в 19:00. Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.
Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.
Мероприятия состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру» и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.
Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант - Наука».