будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 15, 2025
События

19 июля, среда: сегодняшние ожидания

Премьер-министр Польши выступит с программным заявлением нового правительства

Сегодня  Ярослав Качиньский, премьер-министр Польши, выступит в парламенте страны с программным заявлением нового правительства.

После его выступления  депутаты будут голосовать за утверждение нового правительства страны.

10 июля Ярослав Качиньский был назначен главой польского правительства своим братом, президентом страны Лехом Качиньским. Премьер Польши – лидер победившей в прошлом году на парламентских выборах консервативной партии "Право и справедливость».

После выступления Качиньского депутаты будут голосовать за утверждение нового правительства Польши.

Ливанских беженцев будут эвакуировать на Кипр
 
Фешенебельный туристический лайнер "Королева Востока" получил разрешение в условиях израильской воинской операции в Ливане ежедневно совершать рейсы между Бейрутом и Кипром для эвакуации иностранцев.

На лайнере планируется перевозить из Ливана на Кипр около тысячи граждан США и стран Европы арабского происхождения, несмотря на морскую блокаду территориальных вод Ливана.

Первые эвакуированные россияне отправятся на родину
 
Первую группу эвакуированных из Ливана граждан России отправят на самолете МЧС в Россию.

Сегодня планируется эвакуировать из Ливана приблизительно еще тысячу россиян. Два самолета МЧС РФ должны прибудут в Сирию в 18.00 по местному времени (19.00 мск).
В Россию самолеты отправятся примерно в 23.00 мск. с первой группой эвакуированных.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из Ливана ожидается вывезти по направлению к Сирии вторую группу российских граждан - 960 человек на 20 автобусах, которые, как планируется, в четверг вернутся домой. Работа по эвакуации российских граждан проводится в Газе и Ливане; сложнее всего эвакуировать граждан из Ливана, сообщил глава МИД.

Сложность эвакуации россиян из Ливана заключается в том, что часть их находится на юге Ливана, с ними невозможно связаться.

Иванов проведет инспекторскую проверку на полигоне Новая Земля

Сергей Иванов, глава Минобороны РФ, проведет сегодня инспекторскую проверку на Центральном ядерном полигоне России - архипелаге Новая Земля.

Вчера Иванов совместно с главой Росатома Сергеем Кириенко посетил архипелаг в рамках рабочей поездки на Северный флот.

Сегодня глава Минобороны заслушает доклад начальника полигона, осмотрит объект и проведет награждение личного состава "за образцовое выполнение правительственных задач", осмотрит казармы охраны и ряд объектов социально-бытового назначения.
Также ожидается, что Иванов осмотрит детский сад "Пуночка" и посетит спортивный комплекс "Арктика".

Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении двух обвиняемых по делу о контрабанде мебели для центров "Гранд" и "Три кита"

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи обвиняемых по делу контрабанды мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита".

Защита обвиняемых Сергея Зуева и Андрея Саенко настаивает на отмене судебного решения как незаконного и необоснованного.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2000 году на основании материалов Государственного таможенного комитета. По версии следствия, задержанные организовали контрабандный канал поставки мебели через подставную фирму «Лига-Марс». В 50 партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн рублей. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей, отмечает Генпрокуратура. Всего количество поставок в адрес фирмы «Лига-Марс» составило 378, заявляют в Генпрокуратуре.

Представители МВД Пакистана посетят американскую тюрьму Гуантанамо

Сегодня представители МВД Пакистана вылетят на Кубу с целью посещения американской тюрьмы Гуантанамо.

Два представителя МВД планируют выяснить число пакистанских граждан, содержащихся в тюрьме, а также условия их содержания. Данные о количестве пакистанских заключенных в тюрьме США различны. Пакистан получил разрешение о доступе к пакистанским гражданам, содержащимся в тюрьме Гуантанамо у США.

По итогам поездки будет составлен специальный доклад.

Тюрьма Гуантанамо принадлежит американской военной базе, расположенной на Кубе. Открытая  в 2002 году для содержания боевиков-исламистов, тюрьма неоднократно вызывала критику правозащитников условиями содержания заключенных.

В Санкт-Петербурге открывается Международный кинофестиваль

Сегодня в северной столице России открывается XVI Международный кинофестиваль "Послание к человеку".

Это единственный в стране конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов.

Фестиваль будет длиться десять дней. Заявки на участие в конкурсах прислали более 1650 фильмов из 58 стран.Из всех фильмов выбранными стали 112, 37 из них будут показаны в рамках Международного конкурса, 36 - на конкурсе дебютов,  39 - на национальном конкурсе документального кино "Окно в Россию".

В рамках фестиваля пройдет "круглый стол"  "Пределы дозволенного", на котором обсудят вопросы применения ненормативной лексики в литературе и кинематографе, падение уровня культуры в стране.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).