будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
События

2 июня, четверг: Байконуру исполняется 50 лет

Главной космической гавани России и первому в мире космодрому Байконур исполнилось ровно 50 лет. Именно отсюда был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, отправлялись осваивать космическое пространство первые подопытные животные, стартовал первый космонавт планеты, были выведены на орбиту первые космические аппараты для изучения Солнца, Луны и Венеры. "2-го июня 1955 года директивой Генштаба была утверждена штатная структура 5-го научно-исследовательского испытательного полигона (НИИП). Эта дата и была позже официально признана днем рождения космодрома Байконур", - сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко. Однако изначально полигон создавался вовсе не для мирного изучения космоса, а для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет, способных поражать ядерными зарядами территорию США. При выборе места строительства космодрома учитывались факторы его удаленности от границы, пустынность окружающей местности и баллистические данные. За счет удачного расположения запуск любого космического аппарата с Байконура до сих пор обходится дешевле, чем с любых других космодромов страны. Климат этот района также благоприятен для запусков ракет - более 300 солнечных дней в году, мало осадков, низкая влажность и короткая зима. Вместе с тем, первые строители космодрома испытали на себе колоссальные трудности и лишения. Они столкнулись с неустроенностью быта, который невозможно было обеспечить по соображениям секретности и с крайне сжатыми сроками строительства. Требования к точности и долговечности конструкций были предельно высокими. Об их качестве говорит хотя бы тот факт, что со знаменитого "гагаринского старта" до си пор запускают в космос абсолютно все пилотируемые космические корабли "Союз". Для создания этой стартовой площадки в свое время потребовалось вынуть около миллиона кубометров грунта и уложить свыше тридцати тысяч кубометров бетона.

Владимир Путин в четверг посетит с рабочим визитом Казахстан, сообщает пресс-служба президента России. Совместно с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым президент РФ примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию основания космодрома Байконур. Ожидается, что главы двух государств заложат символический камень строительства совместного российско-казахстанского космического ракетного комплекса "Байтерек". Кроме того, президенты осмотрят объекты космодрома, встретятся с сотрудниками Байконура и жителями города. Путин и Назарбаев примут участие в торжественном собрании, посвященном юбилею. На этом собрании ветеранам космодрома будут вручены звания "Почетный гражданин города Байконур". Во время пребывания на космодроме запланирована беседа лидеров двух стран и подписание ряда двусторонних документов. "В ходе беседы будут обсуждены перспективы углубления двустороннего сотрудничества в космической области, а также рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений", - сообщили в Кремле. Помимо президентов России и Казахстана на празднование юбилея Байконура прибудет более 700 ветеранов космодрома, большие правительственные делегации России и Казахстана, более сотни российских и казахстанских журналистов. В рамках праздничных торжеств состоится возложение цветов к памятным местам города Байконура.

Российское правительство на очередном заседании в четверг рассмотрит итоги исполнения федерального бюджета за 1-й квартал 2005 года. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства РФ. По данным источника, докладчиком выступит министр финансов РФ Алексей Кудрин, он же доложит по второму вопросу повестки заседания - о проекте федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2005 год". Правительство также рассмотрит вопрос о представлении президенту РФ для внесения на ратификацию Договора о сотрудничестве в охране внешних границ государств - членов ЕврАзЭС (докладчик замдиректора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков). С докладом, посвященным проекту федерального закона "О внесении изменений в закон "О рынке ценных бумаг" и федеральный закон "Об инвестиционных фондах" выступит руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. С проектом федерального закона, вносящим поправки в закон о госсподдержке кинематографии выступит министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Как отметили в пресс-службе, в четверг будут рассмотрены два вопроса о выдаче правительству Ингушетии и администрации Краснодарского края жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилья в результате теракта в Назрани (21-22 июня 2004 года) и ливневных дождей, прошедших в том же году на территории Краснодарского края. С докладом выступит глава МЧС РФ Сергей Шойгу. В пресс-службе отметили, что согласно решению премьера Михаила Фрадкова, на заседании правительства будет рассмотрен один из вопросов по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному Собранию. Докладчиками по этой теме выступят: замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. Начало заседания в 10.00 мск.

Правительство РФ в четверг рассмотрит поправки в федеральные законы о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах. Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию кабинета министров, поправки направлены на исключение избыточных и дублирующих функций в установленной сфере деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ. В частности, будут устранены дублирующие функции органов исполнительной власти в части установления нормативов для эмитентов ценных бумаг и правил их применения, регулирования деятельности оценщиков акционерных и паевых инвестиционных фондов, выдачи генеральных лицензий на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также в части аттестации руководителей и сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг. Поправки направлены на совершенствование государственного регулирования отношений в сфере надзора на рынке ценных бумаг и в сфере коллективных инвестиций, а также на снижение административной нагрузки на участников рынка ценных бумаг, институты коллективного инвестирования и оценщиков, подчеркивается в материалах.

Вопросы региональной безопасности и стабильности, реформа ООН, сотрудничество в энергетике и торговле станут темами встречи глав МИД России, Китая и Индии 2 июня во Владивостоке. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Алексеев. "Трехстороннее взаимодействие включает весь спектр международных вопросов - ситуацию в Ираке, ближневосточное урегулирование, Афганистан, ситуацию на Корейском полуострове", - отметил дипломат. По его словам, Москва, Пекин и Нью-Дели руководствуются близкими подходами к будущему развитию мира, вопросам безопасности и стабильности, деятельности ООН и реформе этой организации, борьбе с терроризмом, разрешению региональных этнических и религиозных конфликтов. "Важное место в диалоге занимают вопросы энергобезопасности, многосторонние переговоры по вопросам международной торговли, сотрудничество в банковской сфере и экологии", - отметил Алексеев. Он напомнил, что уже в ходе прошлой встречи в Алма-Ате министры договорились о трехстороннем взаимодействии в сфере энергетики, а также в укреплении безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе. "Вся эта проблематика и войдет в повестку дня встречи, которая состоится 2 июня во Владивостоке", - сказал заместитель министра. В то же время Алексеев отметил, что трехсторонняя встреча будет носить неформальный характер, поэтому у нее нет жесткой повестки дня. "Каждая из сторон внесла предложения по вопросам, которые она считает важными. Свои наработки есть и у России, и у Индии, и у Китая. Характер встречи предусматривает работу в неформальном режиме", - отметил Алексеев.

В посольстве РФ в Париже в четверг состоится вручение российского паспорта Марине Деникиной-Грей, дочери русского генерала Деникина, которой в конце апреля указом президента РФ было предоставлено российское гражданство. "Я родилась русской и хочу умереть тоже русской", - так в интервью РИА "Новости" Марина Деникина объяснила свою просьбу о предоставлении ей гражданства РФ, ответа на которую она ожидала около двух месяцев. По ее словам, прежде, во времена СССР, о гражданстве "нечего было и думать", а потом эта мысль ей "как-то не приходила в голову". "Но теперь мне уже 86 лет, и я подумала: я родилась русской и хочу умереть тоже русской", - сказала Деникина. Она родилась на юге России, в Краснодарском крае, в 1919 году в самый разгар гражданской войны. А уже в 1920-м вместе с родителями оказалась в эмиграции. После нескольких лет скитаний семья осела в Париже.

В Сочи открывается российский открытый кинофестиваль "Кинотавр", который продлится до 12 июня. Торжественное открытие смотра состоится в Зимнем театре. На конкурсе будет представлено 16 картин, а в программе короткометражных фильмов - 33 картины, снятых, в основном, молодыми режиссерами. Помимо конкурсного показа фильмов во время фестиваля также пройдут "круглые столы" на темы: "Кто заказывает музыку - зритель или продюсер?", "Кинопресса как фактор кинопроцесса", "Цена кумира". Также состоится "круглый стол" Гильдии киноведов и кинокритиков, традиционно подводящий фестивальные итоги. "Специальным событием" "Кинотавра" станет показ двух лент: "Солнце" Александра Сокурова и "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова. Оценивать работы конкурсантов будет жюри во главе с известным театральным режиссером Галиной Волчек. В числе судей - такие известные деятели кино, как Елена Яковлева, Ирина Рубанова, Роман Балаян, Сергей Астахов, Сергей Урсуляк и многие другие.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).