Путин приехал в Поднебесную налаживать отношения. Во вторник президент России прибывает в КНР с двухдневным визитом, приуроченном к открытию Года России в Китае. О предстоящих переговорах с китайскими властями Путин в преддверии своего приезда высказывался с оптимизмом.
После присутствия на открытии в Пекине Российского информационного центра российская делегация примет участие в двусторонних переговорах в узком и расширенном составах. По информации из окружения президента, планируется подписание некоторых документов. Вечером состоится торжественная церемония открытия Года России.
Пройдут российско-японские консультации о введении безвизового обмена между Курилами и Японией. Во вторник в Южно-Сахалинске пройдут российско-японские консультации по согласованию планов безвизовых обменов между жителями Южных Курил и гражданами Японии. Впервые за 14-летнюю историю осуществления этих обменов консультации будут проводиться на российской территории.
Участники совещания обсудят вопросы по возобновлению поездок безвизовых делегаций на Хоккайдо. В частности, речь пойдет о возможности безвизовых стажировок для медицинских работников, работников ЖКХ и учреждений культуры, муниципальных служащих и юристов, а также безвизовых обменов спортивными делегациями и детско-юношескими группами. Кроме того, стороны обсудят вопрос о посещении захоронений и мест бывшего проживания японских граждан на южных Курильских островах
Суд рассмотрит иск владельцев «Трансвааль-Парка» к страховой компании РОСНО. Во вторник арбитражный суд Москвы планирует рассмотреть иск владельцев «Трансвааль-Парка» о взыскании со страховой компании РОСНО 175,7 миллионов рублей. Истцом выступает ЗАО Европейские Технологии и Сервис, являющееся собственником спортивно-оздоровительного комплекса.
Аналогичный иск на 8,799 миллиона рублей заявлен и к Росгосстраху, так как РОСНО застраховала конструктивную часть, а Росгосстрах - оборудование. Заседание по нему назначено на 6 апреля.
По заявлению представителей страховой компании РОСНО, обрушение крыши «Трансвааль-Парка» не было страховым случаем, поскольку договор страхования здания не предусматривает покрытие риска его повреждения из-за ошибок проектирования.