Впервые в истории Исламской Республики по всей территории страны пройдет второй тур президентских выборов.
На пост главы исполнительной власти государства претендуют председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦР - орган государственной власти) Али Акбар Хашеми-Рафсанджани и мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад, набравшие большинство голосов в первом туре.
В общей сложности голосование пройдет в 30 провинциях, 325 избирательных округах и 540 избирательных участках. Правом голоса обладают 46 миллионов 786 тысяч 418 граждан Исламской Республики. Это - иранцы, достигшие 14 лет. Согласно законодательству военнослужащие не имеют право участвовать в голосовании.
С учетом непрогнозировано высокой явки избирателей в первом туре и обострившейся борьбы между сторонниками двух кандидатов иранское внутриполитическое ведомство не исключает, что активность населения мможет значительно превысить показатели первого тура.
Голосование начнется в 09.00 по местному временим и продолжится до 19.00. Однако, в соответствии с конституцией, время голосования может быть продлено по усмотрению министра внутренних дел Ирана Абдолл Вахеда Мусави Лари, несущего ответственность за организацию и проведение выборов. В первом туре голосование продливалось три раза и завершилось на следующий день через час после полуночи.
Наблюдение за соблюдением принятых с стране правил голосования и законного подсчета голосов будут осуществлять 300 тысяч местных наблюдателей. Согласно конституции Ирана, присутствие зарубежных наблюдателей на выборах запрещено.
В освещении президентских выборов принимают участие более 450 иностранных журналистов, приглашенных из различных стран мира, в том числе из США, и постоянно аккредитованных корреспондентов.
Планируется, что безопасность на выборах в стране будут обеспечивать более 130 тыс сотрудников Сил охраны правопорядка и МВД.
Президент США Джордж Буш примет в Белом доме находящегося в США с первым визитом премьер-министра Ирака Ибрагима аль-Джаафари.
В пресс-службе американского президента РИА "Новости" сообщили, что Буш и аль-Джаафари обсудят вопрос подготовки национальных иракских сил безопасности, ход усилий по созданию демократической власти в Ираке, подготовку проекта новой конституции страны, а также ряд других двусторонних, региональных и международных вопросов.
Иракский премьер, прибывший в США накануне, посетил Капитолий, где встретился с членами конгресса США.
В преддверии своего визита в США во вторник и среду во время работы международной конференции по Ираку в Брюсселе аль-Джаафари дважды встречался с госсекретарем США Кондолизой Райс.
Как подчеркнул накануне поездки премьер-министра официальный представитель иракского правительства Лейс Кубба, аль-Джаафари посещает США по приглашению президента Буша. По его словам, этот визит является важным шагом в развитии двусторонних отношений между двумя государствами.
Очередное, 21-е заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины пройдет в Киеве. Российскую сторону на заседании будет представлять министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.
По информации Центра общественных связей Минпромэнерго России, проекты всех 96 нормативно-правовых документов по формированию ЕЭП будут согласованы сторонами до середины июля.
Выступая на встрече с руководителями приграничных областей России и Казахстана 20 мая в Челябинске, Христенко отметил, что к июльской встрече президентов "четверки" эксперты представят им для подписания проекты соглашений по формированию Таможенного Союза и Зоны свободной торговли. Данная инициатива в сентябре прошлого года была предложена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
На заседании планируют также рассмотреть предложения Украины по расширению перечня первоочередных 29 соглашений по формированию ЕЭП и обсудить разногласия, возникшие при согласовании этих документов.
Кроме того, предполагается рассмотреть готовность сторон к подписанию проектов соглашений по упрощению перемещения физических лиц через границы между государствами-участниками ЕЭП.
По данным Минэкономики Украины, на сегодняшний день полностью согласованы тексты проектов соглашений об упрощенном порядке таможенного оформления и таможенного контроля на границах стран-участниц ЕЭП, о единых принципах взимания непрямых налогов во взаимной торговле государств, о порядке реэкспорта товаров, которые происходят с территорий стран ЕЭП, об определении таможенной стоимости товара, который перемещается через таможенные границы государств, а также тексты трех соглашений, касающихся упрощения перемещения физических лиц через границы.
Ранее министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что если на этом заседании Группы высокого уровня российская сторона не согласится с позицией Украины о первоочередности создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, дальнейшая судьба проекта должна решаться на политическом уровне.
В Женеве пройдет заседание Рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО).
На заседании Рабочей группы выступит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. На пятницу у Грефа также запланирована встреча с генеральным директором ВТО Супачаем Паничпакди.
На заседании под председательством Стефана Йоханнессона будет обсуждаться третья, дополненная версия проекта итогового доклада Рабочей группы.
Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил РИА "Новости", что на заседании планируется рассмотреть семь-девять новых разделов доклада.
В Женеве также продолжается очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО, который продлится до 29 июня. В рамках раунда российская делегация планирует провести двусторонние переговоры о доступе на рынки товаров и услуг примерно с 20 странами, включая США, Австралию, Бразилию, Канаду, Японию и Индию.
Герман Греф также примет участие в деловом обеде с главами рабочих делегаций стран - торговых партнеров России.
В тот же день глава МЭРТ планирует вернуться в Москву.
В Гомеле состоится пленарное заседание Парламентского собрания союза Белоруссии и России под председательством спикера российской Госдумы Бориса Грызлова.
Как сообщает пресс-служба союзного парламента, в повестке дня значатся вопросы о внесении изменений и дополнений в порядок формирования и исполнения союзного бюджета, а также отчет об исполнении бюджета за 2003 год и меры по улучшению бюджетного процесса.
"Кроме того, депутаты рассмотрят итоги международной деятельности Парламентского Собрания в 2004 году и обсудят перспективы международного сотрудничества в 2005 году", - говорится в сообщении пресс-службы.
По прибытии в Гомель спикер Госдумы России Борис Грызлов сообщил журналистам, что союзный парламент может принять заявление по международной проблематике.
В Греции пройдет всеобщая 24-часовая забастовка, организованная профсоюзами, недовольными политикой реформ, проводимой правительством.
Приостановят работу государственные и частные предприятия и учреждения, школы, транспорт.
Ведущая греческая авиакомпания "Олимпик эйрвейз" отменила 116 рейсов.
Банки не будут работать по всей стране уже 19-й день подряд. Профсоюз банковских служащих протестует против планов правительства реформировать пенсионную систему.
Социальная напряженность в Греции существенно усилилась в последние недели, после того, как правоцентристское правительство Костаса Караманлиса получило вотум доверия в парламенте, и премьер заявил о решимости проводить реформы, болезненные для значительной части служащих и рабочих.
Волна забастовок, которая обычно поднимается с началом летних месяцев, на сей раз отличается особенно большим размахом. Вновь дали о себе знать и левацкие полутеррористические группировки, которые организовывают взрывы, преимущественно малой мощности, возле государственных учреждений.
В Петербурге открывается международная конференция "Борьба с организованной преступностью и терроризмом". Ее организаторами стали Санкт-Петербургский университет МВД РФ, министерство внутренних дел Баварии (Германия), Фонд имени Ханса Зейделя.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Санкт-Петербургского университета МВД РФ, участники конференции обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом, государственного контроля за миграцией, соотношение понятий терроризм и религия, этнорелигиозные аспекты терроризма.
При подведении итогов конференции планируется подписание протокола о намерениях между петербургским университетом МВД РФ и фондом имени Ханса Зейделя.
Протоколом предусматриваются мероприятия по обмену опытом и информацией, подготовка совместных публикаций, проведение семинаров и научных исследований по актуальным темам современности, обмен учебной литературой, обмен делегациями сотрудников в рамках программы, стажировки преподавателей, аспирантов и студентов.
Фонд был учрежден в октябре 1967 года в честь премьер-министра Баварии и председателя Хритианско-социального союза Ханса Зейделя. Задачей Фонда является работа по политическому образованию, оказание поддержки одаренным исследователям.
Избирком Камчатской области рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы по объединению Камчатки и Корякии.
Как сообщила журналистам секретарь облизбиркома Инга Иринина, в случае принятия положительного решения и регистрации инициативной группы с 25 июня ее представители получат право собирать подписи в поддержку проведения референдума по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект Федерации.
Выносимый на референдум вопрос 21 июня был признан советом народных депутатов Камчатской области соответствующим требованиям регионального и федерального законодательства. Он сформулирован так: "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ".
Такая же формулировка вопроса 23 июня одобрена думой Корякии. Вопрос о регистрации инициативной группы будет рассмотрен избирательной комиссией автономии в ближайшие дни.
Ожидается, что референдумы в Камчатской области и Корякском округе пройдут одновременно - 23 октября.
Ранее в адрес руководства страны было направлено обращение с просьбой поддержать инициативу объединения субъектов Федерации. Под обращением поставили подписи губернаторы Михаил Машковцев и Олег Кожемяко и главы законодательных собраний Николай Токманцев и Нина Солодякова.
К обращению прилагается обоснование социально-экономической целесообразности объединения субъектов. Составители обоснования полагают, что в результате объединения регион сможет добиться удвоения в сравнении с 2002 годом валового продукта к 2010 году. Единые социально-экономическая политика, транспортная система, системы социального обеспечения, образования и здравоохранения позволят добиться улучшения условий жизни населения обеих территорий, говорится в обосновании.
Инициаторы объединения Корякского автономного округа и Камчатской области считают, что слияние двух субъектов повлечет ускорение темпов экономического роста и социального развития.
Годовое общее собрание акционеров Сбербанка России состоится в Москве.
Как сообщила пресс-служба Сбербанка, в повестке дня собрания - утверждение годового отчета банка за 2004 год и годового бухгалтерского отчета за 2004 год. Участники собрания также примут решения о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2004 год и об утверждении аудитора Сбербанка России на 2005 год, изберут членов Наблюдательного совета и ревизионной комиссии банка, утвердят Устав Сбербанка России в новой редакции.
Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал собранию акционеров направить на выплату дивидендов за 2004 год 8% чистой прибыли банка - 3 миллиарда 493,7 миллиона рублей. В 2003 году на выплату дивидендов было направлено 2 миллиарда 696 миллионов рублей.
Таким образом, размер дивидендов за 2004 год составит по обыкновенным акциям - 347,8% от номинальной стоимости (за 2003 год - 269%), по привилегированным акциям - 379% от номинальной стоимости (288%). Номинальная стоимость одной обыкновенной акции составляет 50 рублей, одной привилегированной акции - 1 рубль.
В Москве пройдет годовое собрание акционеров "Роснефти".
Согласно официальным материалам компании, планируется, что акционеры утвердят годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность (в том числе отчет о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков), распределение прибыли компании по результатам работы за 2004 год, размер, сроки и форму выплаты дивидендов за 2004 год, изберут совет директоров компании, ревизионную комиссию, а также утвердят аудитора.
Совет принял решение рекомендовать очередному годовому собранию акционеров "Роснефти" направить на выплату дивидендов по итогам производственно-хозяйственной деятельности компании в 2004 году 1 миллиард 755,28 миллионов рублей, что соответствует 10% от чистой прибыли, которая по результатам отчетного периода зафиксирована на уровне 17 миллиардов 552,86 миллионов рублей.
Совет также решил рекомендовать собранию акционеров ОАО "НК "Роснефть" утвердить состав совета директоров компании в количестве девять человек. В их числе Сергей Оганесян - руководитель Федерального агентства по энергетике; Игорь Артемьев - руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ; Сергей Нарышкин - руководитель аппарата правительства РФ; Игорь Сечин - заместитель руководителя администрации президента РФ; Юрий Медведев - заместитель руководителя Росимущества; Олег Гордеев - заместитель руководителя Росэнерго; Андрей Реус - заместитель министра промышленности и энергетики РФ; Сергей Богданчиков - президент ОАО "НК "Роснефть"; Кирилл Андросов - директор департамента Минэкономразвития РФ.
Совет предложил утвердить аудитором "Роснефти" по аудиту бухгалтерской отчетности за 2005 год по российским стандартам ЗАО АКФ фирму "ЦБА".
В настоящее время уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" составляет 90 миллионов 921 тысяч 740 рублей и разделен на 90 миллионов 921 тысячу 740 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. 100% акций компании находятся в собственности государства, от лица которого выступает Росимущество РФ.
В Москве пройдет годовое собрание акционеров "Газпрома".
Согласно официальным материалам компании, планируется, что акционеры, в частности, утвердят годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность (в том числе отчет о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков), распределение прибыли компании по результатам работы за 2004 год, размер, сроки и форму выплаты дивидендов за 2004 год, изберут совет директоров компании, ревизионную комиссию, а также утвердят аудитора.
Совет директоров "Газпрома" рекомендует акционерам принять решение об увеличении размера дивидендов за 2004 год и выплатить дивиденды в размере 1,19 рубля на одну обыкновенную акцию номиналом 5 рублей.
Всего на выплату дивидендов рекомендуется направить 28,17 миллиардов рублей. Дата завершения выплат дивидендов - 31 декабря 2005 года.
По итогам 2003 года дивиденды составили 0,69 рубля на акцию, а по итогам 2002 года были выплачены в размере 0,4 рубля на акцию.
Заседание совета директоров РАО «ЕЭС России» пройдет 24 июня.
Совет директоров на заседании рассмотрит вопрос о результатах работы комиссии по расследованию причин аварии в электросетевом хозяйстве Московской энергосистемы 25-26 мая с.г. и о мерах по предотвращению критических ситуаций, связанных с энергоснабжением потребителей. Помимо этого, совет директоров рассмотрит вопросы об альтернативном варианте обособления магистральных сетей ОАО «Кубаньэнерго», о конфигурации территориальных генерирующих компаний (в части ТГК-11 и ТГК-12), о проекте реформирования ОАО «Кузбассэнерго», а также вопросы, связанные с деятельностью оптовых генерирующих компаний - ОАО «ОГК-3» и ОАО «ОГК-5». В повестке заседания также вопросы об уточнении порядка реализации непрофильных активов РАО «ЕЭС России» и его дочерних обществ, о прекращении участия энергохолдинга в ОАО «Корпоративные сервисные системы» и акционерных обществах непрофильного вида деятельности, о структуре сбытовой деятельности в РАО «ЕЭС России», о годовом отчете комитета по аудиту при совете директоров РАО ЕЭС. Также совет директоров выполнит функции годового общего собрания акционеров ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК ЕЭС, 100-процентная дочерняя компания РАО ЕЭС).
В пятницу вечером в Москве будет ограничено движение по Ильинке и Варварке, говорится в сообщении столичного ГИБДД, поступившем в РИА "Новости".
"В связи с проведением 24 июня в Гостином дворе торжественных мероприятий с участием лучших выпускников московских школ с 16.00 до 23.15 мск будет ограничено движение по улицам Ильинка и Варварка", - сообщает Госавтоинспекция.
В ГИБДД рекомендуют следующие пути объезда: Большой Каменный и Большой Москворецкий мосты, улицы Моховая и Болотная, а также Китайгородский проезд.
Госавтоинспекция Москвы рекомендует водителям по мере возможности воздержаться от поездок в пятницу вечером на улицы Ильинка и Варварка, а также заранее выбирать маршруты объезда.
Кроме того, ГИБДД просит водителей выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.
Международная конференция «Перестройка 20 лет спустя: гласность и развитие журналистики» пройдет 24 – 25 июня. Организаторами конференции являются: «Горбачев-Фонд», а также, Факультет журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова.
В работе конференции примут участие: М.Горбачев, Я.Засурский, Д.Зимин, ведущие журналисты и исследователи масс-медиа. В программе: 24 июня в 10:00 - пленарное заседание в «Горбачев-Фонде», 25 июня - «круглые столы» на Факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.
Уникальные сокровища из коллекции Гохрана с пятницы впервые станут доступны широкой публике.
"24 июня в Большом Кремлевском дворце Московского Кремля открывается выставка "Поклонение подвигу", приуроченная к 60-летию Победы", - сообщил РИА "Новости" руководитель центра по связям с общественностью и прессой Федеральной службы охраны РФ (ФСО) Сергей Девятов. По его словам, инициациаторами проведения такой выставки являются Гохран России и Служба коменданта Московского Кремля.
"Это первое представление раритетов такого уровня, уникальных, не серийных вещей, которые находились долгие годы в Гохране, - отметил Девятов. - С историко-культурной точки зрения они не имеют цены". Представитель ФСО отметил, что эти ценности "никогда не были на открытом рынке".
На выставке будут представлены раритеты медальерного искусства из запасников Алмазного фонда, такие как, например, бриллиантовая цепь, звезда и знаки Святого апостола Андрея Первозванного, знаки ордена Святой великомученницы Екатерины и Святой Анны, орденов Святого Георгия и Святого Владимира.
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть цепь ордена Белого Орла и знаки ордена Святого Святослава.
По словам Девятова, особое место в экспозиции отведено орденам и медалям Великой Отечественной войны.
Еще один раздел выставки - исторические слитки и алмазы, названные в честь прославленных военноначальников и городов-героев.
По словам представителя ФСО, учитывая особую ценность экспозиции, создана система организованного посещения этой выставки. Москвичи и гости столицы смогут увидеть уникальные сокровища, войдя в состав экскурсионных групп.
В казанском Кремле состоится торжественное открытие главной мечети Республики Татарстан "Кул Шариф". Это - самая большая мечеть в Европе.
Как сообщили РИА "Новости" в администрации Казани, торжества начнутся с проведения второго Международного симпозиума "Мусульманская культура в Волго-Уральском регионе". Предполагается, что в нем примут участие более 70 человек из 12 страна. Основной темой этого форума станет обсуждение проблем истории формирования и перспектив развития ислама в Волго-Уральском регионе.
Близ британского города Гластонбери, что в графстве Сомерсет, стартует ежегодный музыкальный фестиваль на открытом воздухе - крупнейшее событие такого рода в Великобритании.
Как отметили организаторы грандиозного события на открытом воздухе, ожидается, что его посетит свыше 100 тысяч человек. Традиционно на месте, где проходит фестиваль, приехавшие зрители разбивают палатки, устраивают пикники и празднования. Гости фестиваля, заплатившие за входные билеты немалую даже по британским меркам сумму - около 100 фунтов стерлингов - смогут увидеть выступления певцов, музыкантов, танцоров, комедиантов, цирковых артистов.
Но конечно же, центром программы являются выступления известных рок- и поп-музыкантов. К сожалению, в этом году вынуждена была отменить свое ранее заявленное выступление австралийская поп-звезда Кайли Миноуг. Недавно она перенесла несколько операций в связи с раком груди и сейчас продолжает курс лечения.
Однако в Гластонбери выступят такие популярные сейчас исполнители и коллективы, как Ван Моррисон, Руфус Уэйнрайт, "Coldplay", "White Stripes", "The Killers", "Royksopp" и другие.
Для любителей кинематографа будет организован показ старых фильмов британских режиссеров Майкла Лея, Спайка Джонза и Линн Рамзи.
К сожалению, по прогнозам синоптиков, погода в дни проведения фестиваля будет не самой благоприятной. Жару, которая стояла на территории Британских островов всю последнюю неделю, сменит прохлада, пасмурное небо и дожди.
Кроме того, организаторы фестиваля несколько месяцев назад сообщили, что в 2006 году мероприятие проводиться не будет, дабы дать возможность для восстановления окружающей среды на том месте, где ежегодно собираются свыше сотни тысяч людей.