Госдума рассмотрит в пятницу в первом чтении проект федерального бюджета России на 2008-2010 годы
В 2008 году доходы бюджета запланированы на уровне 6,644 триллиона рублей (19% ВВП), расходы - 6,570 триллиона рублей (18,8% ВВП), профицит - 74,1 миллиарда рублей. В 2009 году доходы составят 7,465 триллиона рублей (18,8% ВВП), расходы - 7,451 триллиона рублей, профицит - 14,2 миллиарда. В 2010 году доходы и расходы будут одинаковыми - 8,089 триллиона рублей (18,1% ВВП).
Темпы роста ВВП прогнозируются в 2008-2010 годах на уровне 6,0-6,2% в год. Объем ВВП составит в 2008 году 35 триллионов рублей, в 2009 году - 39,7 триллиона, в 2010 году - 44,8 триллиона рублей.
Уровень инфляции, по плану, будет снижаться, составив в 2008 году 6-7%, в 2009 году - 5,5-6,5%, в 2010 году - 5-6%.
Однозначно бюджет поддержали только единороссы. Вице-спикер Владимир Пехтин, курирующий в думе от единороссов составление бюджета, заявил о поддержке трехлетнего бюджета сразу после встречи депутатов "Единой России" с министром финансов Алексеем Кудриным.
Госдума подправит жилищный кодекс
Госдума в пятницу рассмотрит поправки в Жилищный кодекс РФ, позволяющие несовершеннолетним детям сохранить право на жилплощадь после развода родителей.
Как отмечают авторы законопроекта - депутаты фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников и Владимир Груздев, законопроект исключает возможность признания несовершеннолетних детей бывшими членами семьи собственника и их выселения. Эта мера вызвана участившимися случаями выселения детей из жилых помещений в связи с расторжением брака между их родителями, один из которых не является собственником жилья.
Как отмечает вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, этот законопроект "делает невозможной ситуацию, при которой несовершеннолетних детей один из родителей мог спокойно, и что самое главное, совершенно законно, лишить крова, то есть выбросить на улицу и перевести их в разряд бомжей, бездомных".
Катренко отметил, что в последнее время случаи выселения детей после развода родителей, к сожалению, участились.
"Дети, даже переехав с одним из родителей на съемную квартиру, оказываются не только лишенными права пользования родительским кровом, но и вообще без прав на нормальную жизнь", - подчеркнул депутат.
Их не принимают в школы или дошкольные учреждения, не ставят на учет в поликлиниках.
"Их словно бы не существует в этом мире", - сказал он.
С принятием законопроекта переход права собственности на приватизированное жилье перестает быть основанием для прекращения права пользования этим жильем бывших членов семьи законного собственника, если в момент приватизации жилья у "бывших" и того, кто жилье приватизировал, права пользования были равными, пояснил Катренко.
Суд вынесет решение по делу Эдуарда Лимонова
Мировой суд в пятницу вынесет решение по делу Эдуарда Лимонова, обвиняемого в перекрытии Невского проспекта в Санкт-Петербурге во время "Марша несогласных" 3 марта. Об этом заявил сам Лимонов.
Он обвиняется по статье 20.18 Кодекса об административных правонарушениях (блокировка транспортных коммуникаций), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда либо ареста сроком до 15 суток.
Лидер нацболов назвал обвинения в его адрес "бредом и наглой ложью".
"Меня задержали в 11.50 на улице Маяковского, тогда как "Марш несогласных" начался в 12.00, а Невский проспект был перекрыт вообще в час", - сказал обвиняемый.
Административное дело рассматривает мировой судья участка номер 312 Москвы.
Ранее суд заслушал показания двух сотрудников ОМОНа, которые задерживали Лимонова. Милиционеры в ходе допроса подтвердили, что обвиняемый был задержан на улице Маяковского, а не на Невском проспекте.
"Сегодня суд допросит сотрудника милиции, который составлял протокол о моем задержании, а затем вынесет решение по административному делу", - сказал Лимонов.