будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 14, 2026
События

26 октября, четверг: сегодняшние ожидания

В Москве пройдет панихида по погибшим заложникам в театральном центре на Дубровке

В Москве в четверг пройдет панихида по погибшим при захвате театрального центра на Дубровке, сообщили в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа столицы. В четверг утром родственники погибших придут на место трагедии на Дубровке. У мемориальной доски с именами погибших перед входом в театральный центр учащиеся школ района Южнопортовый будут держать в руках 130 белых воздушных шаров, по числу погибших в результате теракта.

На ступеньках перед входом в театральный центр зажгутся свечи. "Во время минуты молчания произнесут имена всех погибших, после чего в небо выпустят 130 шаров. Затем начнется церковная панихида по погибшим", - добавили в префектуре.

Четыре года назад, 23 октября 2002 года, террористы захватили в заложники зрителей, пришедших в театральный центр на мюзикл "Норд-ост". Жертвами теракта стали 130 человек, пострадали более 700.

Пройдет заседание Правительства России

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит проекты инвестиционной программы и финансового плана ОАО РЖД на 2007 год и на период до 2009 года, сообщила пресс-служба кабинета министров. С докладом по этому вопросу выступит глава Минтранса Игорь Левитин.

Кроме того, в повестке заседания – рассмотрение законопроекта о ратификации межправительственного соглашения между Россией и Францией о сотрудничестве в уничтожении химического оружия в РФ (докладчик - заместитель руководителя Роспрома Виктор Холстов).

Глава Минюста Владимир Устинов доложит о представлении президенту предложений о подписании договоров между Россией и Анголой о взаимной помощи по уголовным делам и о взаимной выдаче преступников, а также аналогичного договора с Нигерией.

Кроме того, первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов доложит о подписании конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности.

В суде начнутся повторные слушанья по делу Адамова

В Замоскворецком суде Москвы в четверг начнутся слушания по уголовному делу в отношении экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Это повторные слушания. Ранее Замоскворецкий суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений.

В Генпрокуратуре РФ посчитали незаконным и необоснованным постановление Замоскворецкого суда и настаивали на его отмене и рассмотрении дела в ином составе суда. 16 октября Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

В Финляндии пройдет саммит Украина-ЕС

Виктор Ющенко обсудит в Финляндии вопросы сотрудничества Украины и ЕС. В четверг украинский президент проведет переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен и премьер-министром Матти Ванханеном. В программе также встречи с представителями бизнеса и посещение музея Маннергейма. В пятницу Ющенко примет участие в саммите Украина-ЕС и посетит финский парламент.

Нынешний саммит Украина-ЕС станет уже десятым по счету. "Главной целью саммита является укрепление политических и экономических связей между Украиной и ЕС", - отмечается в сообщении пресс-службы финского правительства.

В центре внимания на встрече будут вопросы энергетики, добрососедская политика ЕС и актуальные международные проблемы.

В саммите кроме украинского президента примут участие премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, глава МИД Эркки Туомиоя, министр внешней торговли и развития Финляндии Паула Лехтомяки, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и еврокомиссар по вопросам внешних связей и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

Европарламент объявит лауреата премии Сахарова

В Европарламенте в четверг, как ожидается, объявят лауреата премии имени Андрея Сахарова за 2006 год, его предстоит определить в ходе совместного заседания в Страсбурге лидерам политических фракций и председателю Европарламента.

Церемония вручения премии "За свободу мысли" состоится на пленарной сессии Европарламента в декабре в Страсбурге. В тройку номинантов, которые были ранее отобраны членами парламентских комитетов по международным делам и развитию, вошли один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, уже пятый год находящаяся в заложниках у колумбийских повстанцев, а также известный ливанский журналист и дипломат Гассан Туени.

Выдвижение кандидатуры Милинкевича поддержала крупнейшая фракция Европарламента "Европейская народная партия - европейские демократы". "Присуждение премии имени Сахарова важно, как для дела демократии в Белоруссии, так для личной безопасности Милинкевича, который продолжает подвергаться притеснениям со стороны режима Лукашенко", - говорилось в заявлении фракции.

Министр обороны Аргентины начинает рабочий визит в Россию

Министр обороны Аргентины Нильда Гарре (Nilda Garre) начинает рабочий визит в Россию. В четверг Гарре посетит парк Победы в Москве и проведет встречу с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Михаилом Дмитриевым, в ходе которой посмотрит показательные полеты российского вертолета Ми-17.

В пятницу Гарре встретится вице-премьером, министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В ходе переговоров будут обсуждены вопросы развития российско-аргентинского военного и военно-технического сотрудничества.

Нильду Гарре в поездке в Москву будут сопровождать Начальник Объединенных штабов Вооруженных сил Аргентины Хорхе Чевальер (Jorge Chevalier), заместитель министра обороны по вопросам планирования Оскар Куаттромо (Oscar Cuattromo). Визит министра продлится до 29 октября.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).