будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 25, 2025
События

29 марта, четверг: сегодняшние ожидания

Правительство рассмотрит законопроекты о создании платных автодорог

Сегодня правительство рассмотрит законопроекты о платных автодорогах, о морских портах и создании в РФ портовых особых экономических зон.

Ожидается, что министр транспорта Игорь Левитин представит три законопроекта – «О платных автомобильных дорогах», «О морских портах РФ» и «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в РФ». Предполагается, что принятие закона «О платных автомобильных дорогах» позволит расширить сеть автомобильных дорог России и получить дополнительный источник доходов.

О создании портовых особых экономических зон в России расскажет глава Минэкономразвития Герман Греф. О планируемых изменениях в законодательство о налогах и сборах доложит глава Минфина Алексей Кудрин.

Кроме того, правительство планирует рассмотреть вопрос ратификации соглашения с Южной Кореей о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Сегодня состоится прощание с Михаилом Ульяновым

Ожидается, что сегодня многочисленные поклонники таланта Михаила Ульянова придут проститься с актером. Панихида состоится в полдень в театре Вахтангова. Отпевание – в Храме Спаса-на-Песках. Похоронят актера на Новодевичьем кладбище. 

«Возможно, в этот день будет оцеплен Арбат, и представителей СМИ будут пропускать только по удостоверениям», - сказали в театре Вахтангова. Спектакль «Царская охота», который должен был быть показан в сегодня вечером, отменен в связи с трауром.

Народный артист СССР скончался 26 марта на 80-м году жизни.

В качестве причин госпитализации народного артиста СССР Михаила Ульянова незадолго до смерти в ЦКБ назывались «обострение хронического заболевания кишечника»  и «проблемы с почками на фоне тяжелого онкологического заболевания». Причиной смерти -  «болезнь Паркинсона».

Известно также, что Михаил Ульянов незадолго до смерти отказался от операции, на которой настаивали врачи, и в интернет-СМИ появилась версия, будто это и стало причиной смерти. Сообщалось также, что врачи ЦКБ решили пойти навстречу своему пациенту и назначили ему курс лечения медикаментами, предупредив, что если он не поможет, другого выхода, кроме операции, не будет. Через несколько дней Ульянова выписали из ЦКБ, а вскоре он попал в больницу Союза театральных деятелей России, где и скончался.

Госсовет обсудит развитие проекта ГЛОНАСС

Сегодня Владимир Путин проведет заседание президиума Госсовета, которое будет посвящено  космической деятельности России и перспективам ее развития. Ожидается, что на заседании будет обсуждаться вопрос повышения эффективности использования космических разработок в интересах страны и каждого ее региона, а также самый перспективный в этой области проект  - программа глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра, оперативностью и надежностью. Предполагается, что системой смогут пользоваться не только военные, но и рядовые российские и иностранные граждане. 

«ГЛОНАСС играет ключевую роль в плане диверсификации экономики. Сама экономика при запуске системы ГЛОНАСС становиться значительно более прозрачной и эффективной», - заявил вчера первый  вице-премьер Сергей Иванов. Он сказал, что система заработает до конца года. «У меня нет никаких сомнений, что к концу года Роскосмос выполнит свои обязательства, профинансированные государством в ускоренном темпе, и выведет на орбиту 18 спутников ГЛОНАСС», - добавил Иванов. 

Всего  в состав группировки должно войти 24 космических аппарата, но на территории России система будет работать уже при выводе на орбиту 18 аппаратов. В 2007 году на реализацию Федеральной космической программы России (ФКП) выделено 24,4 млрд рублей, на подготовку, постройку и вывод на орбиту навигационных спутников ГЛОНАСС - 9,88 млрд рублей. 

«Несколько сложнее обстоят дела с наземной инфраструктурой и коммерциализацией проекта, - отметил первый вице-премьер. - Мы сейчас этим активно занимаемся. Это, пожалуй, ключевая задача проекта, потому что без наполнения коммерческой составляющей система, конечно, эффективно работать не будет». 

На совещании с членами правительства 12 марта Владимир Путин подчеркнул, что система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS. «Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего - государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу», - заявил он. 

Первый спутник ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию система была принята в 1993 году. В национальном российском масштабе система должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

В суде состоится предварительное слушание по делу об убийстве банкира Кивелиди 

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы пройдет предварительное слушание по делу об убийстве банкира Ивана Кивелиди.

В совершении преступления обвиняется компаньон банкира - Владимир Хуцишвили. Мотивом стали коммерческие интересы последнего. Банкир Кивелиди, возглавлявший «Круглый стол бизнеса России», скончался при странных обстоятельствах 4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве. За два дня до этого, с теми же симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Сообщалось, что для убийства Кивелиди было использовано «боевое отравляющее средство». 

По подозрению в причастности к преступлению был задержан член совета директоров «Росбизнесбанка», который возглавлял Кивелиди, Владимир Хуцишвили, но 30 ноября того же года он был освобожден. Позднее Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в $1 млн. 

Предварительное слушание по одному из самых громких уголовных дел 90-х годов будет проходить в закрытом режиме.

ВС России рассмотрит вопрос о ликвидации партии «Свобода и народовластие»

Сегодня Верховный суд России рассмотрит иск Федеральной регистрационной службы о ликвидации российской партии «Свобода и народовластие». В иске Росрегистрация утверждает, что деятельность партии не соответствует российскому законодательству, поскольку в ней состоит менее 50 тысяч членов, и партия не организовала региональные отделения численностью не менее 500 человек в большинстве субъектов страны. Та что, по мнению Росрегистрации, партия должна была до 1 января этого года преобразоваться в общественное объединение либо самоликвидироваться. 

Партия «Свобода и народовластие» существует с 2001 года, ее учредительный съезд состоялся 2 декабря 2001 года. Председатель партии - депутат Госдумы, член думского комитета по безопасности Виктор Черепков, который ранее был мэром Владивостока и избирался в Госдуму от Приморского края. В настоящее время Черепков является сопредседателем фракции Народно-патриотический союз «Родина, во главе которой стоит  депутат Геннадий Семигин. 

Мосгорсуд решит судьбу «Национал-большевистской партии»

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит заявление прокуратуры Москвы с требованием признать общественную организацию «Национал-большевистская партия» экстремистской и запретить ее деятельность.

В настоящее время деятельность этой общественной организации приостановлена, то есть ей запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции или публичные мероприятии, принимать участие в выборах и референдумах. Кроме того, ее подразделениям запрещено использовать банковские вклады, за исключением расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью организации.

В июне 2005 года за неоднократное нарушение законодательства НБП была ликвидирована и, по решению суда, исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Однако организация не прекратила своей деятельности и получила ряд предупреждений о недопустимости действий экстремистского характера. Однако реакции со стороны НБП не последовало.

В Испании стартует ЧМ по велоспорту на треке

Сегодня в испанской Пальма-де-Мальорке стартует чемпионат мира по велоспорту на треке. За Соревнования продлятся четыре дня, за это время будет разыграно 16 комплектов наград. Сборная России, которая отправилась на Балеарские острова на прошлой неделе, будет претендовать на 2-3 золотые медали.

«Учитывая результаты прошлогоднего чемпионата мира, а также выступление сборной в нынешнем сезоне на Кубке мира, можно прогнозировать медали в мужской и женской гонках по очкам, мужском командном спринте», - сказал президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александр Гусятников. По его мнению, основной претендент на медаль высшей пробы в гонке по очкам - олимпийский чемпион 2004 года в этой дисциплине Михаил Игнатьев. «Хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть Игнатьев после однодневки «Милан-Сан-Ремо», в которой он принимал участие в минувшие выходные. Если он находится в нормальной форме, то сможет побороться за медали в гонке по очкам и мэдисоне», - отметил Гусятников. 

В мировой классификации Международного союза велосипедистов первые строчки в различных дисциплинах занимают три российских гонщика: Игнатьев (696 очков) является лучшим в гонке по очкам. Петербуржец Александр Серов (910 очков) возглавляет рейтинг в индивидуальной гонке, а Николай Трусов (460 очков) занимает первое место в командной гонке. 

Что касается женской сборной России, то здесь основные надежды связаны с Ольгой Слюсаревой -  многолетним лидером команды, которая может претендовать на медали в гонке по очкам и скрэтче. «Маловероятно, но возможно, выиграть медали в женском спринте. В последнее время очень сильно прибавила Света Гранковская, для которой этот чемпионат мира станет первым после рождения ребенка. Также не стоит забывать и о серебряной медалистке Афин в спринте Тамилле Абасовой. Кстати, Гранковская может неплохо выступить в кейрине», - сказал Гусятников. 

В нынешнем чемпионате будут участвовать представители практически двух десятков стран. «В нашем виде спорта за медали спорят сборные 10-15 стран. Это очень много, особенно если сравнить с другими видами спорта. Фавориты - Австралия, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Украина, Белоруссия. При этом в отдельных дисциплинах могут выиграть спортсмены из Китая, Кубы, США, Венесуэлы. В общем, борьба предстоит непростая», - подчеркнул президент ФСВР. 

По словам Гусятникова чемпионат мира станет отличной проверкой сборной перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине. «Нам необходимо проверить, насколько боеспособны ребята, и с кем мы пойдем на подготовку к Олимпийским играм в Пекине. Наша мужская сборная заметно подтянулась в последние годы, но она еще находится не на том уровне, чтобы выигрывать «золото» Олимпиады», - отметил он. 

В состав сборной России на чемпионате мира входят: Михаил Игнатьев, Александр Серов, Иван Ровный, Денис Дмитриев, Николай Трусов, Дмитрий Леопольд, Сергей Борисов, Сергей Полинский, Иван Ковалев, Алексей Шмидт, Валерий Валынин, Михаил Шихалев, Ольга Слюсарева, Светлана Гранковская, Елена Чалых, Оксана Гришина, Тамилла Абасова, Алена Прудникова.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).