будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 5, 2025
События

29 сентября, пятница: сегодняшние ожидания

Президент Франции прибывает с государственным визитом в Армению

Президент Франции Жак Ширак в сопровождении супруги Бернадетт прибывает в Армению с государственным визитом.

Сначала французский президент встретится тет-а-тет с президентом Армении Робертом Кочаряном. Затем президенты двух стран дадут совместную пресс-конференцию. Ширак и Кочарян будут  участвовать в торжественной церемонии открытия в Ереване площади Французской Республики. Далее президенты примут участие в концерте знаменитого шансонье Шарля Азнавура на площади Республики в столице Армении.

Кроме того, в рамках визита Ширак посетит Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где встретится с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Как ожидается, французская делегация возложит венки к Мемориалу жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции.
В составе официальной французской делегации  - министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази, министр транспорта, туризма и мореплавания Доминик Пербен, министр государственной службы Кристиан Жакоб, министр культуры и коммуникации Рено Донедио де Вабр, а также предприниматели, представители науки, образования, культуры и спорта, члены армянской общины Франции и журналисты.

Визит завершится 1 октября.

С официальным визитом Вьетнам посетит Президент Чехии Вацлав Клаус

По приглашению вьетнамского президента Нгуен Минь Чиета президент Чехии Вацлав прибывает во Вьетнам с официальным визитом.

В ходе визита запланированы переговоры Клауса с главой государства, а также встреча с генеральным секретарем правящей Компартии Нонг Дык Манем, председателем Национального Собрания Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром правительства Нгуен Тан Зунгом.

Основные темы встреч - вопросы по активизации двусторонних отношений и сотрудничества (в первую очередь, в экономической области). Также будут обсуждаться региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес стран.

Как ожидается, в ходе встреч будут подписаны соглашения о предоставлении Вьетнаму чешской госгарантии в объеме $120 миллионов для строительства цементного завода в северном Вьетнаме и официальной помощи для развития (ODA) в 2006-2010 годах.
В рамках визита Клаус примет участие в чешско-вьетнамском бизнес-форуме и встретится с вьетнамцами, учившимися и работавшими в бывшей Чехословакии.

За прошлый год взаимный товарооборот между Чехией и Вьетнамом превысил $110 миллионов. Объем чешских инвестиций в стране составляет порядка $37 миллионов. В Чехии живет приблизительно 40 тысяч граждан Вьетнама.

Этот визит станет первым посещением Вьетнама чешским президентом. Он продлится до 3 октября.


Волгоградский суд рассмотрит вопрос о мере пресечения Ищенко

Центральный районный суд Волгограда рассмотрит вопрос о мере пресечения мэру города Евгению Ищенко.

Предварительное слушание по "делу Ищенко" должны были начаться 25 сентября, но суд перенес слушания на три дня по ходатайству адвоката мэра Павла Астахова. Астахов убедил суд в необходимости присутствия на предварительных слушаниях всех адвокатов Ищенко, которых на сегодняшний день семеро - двое из Волгограда, один из Екатеринбурга и четверо из Москвы.

По словам волгоградского адвоката Владимира Богомолова, Ищенко по-прежнему не признает себя виновным. Также он подал жалобу в Страсбургский суд, так как не согласен с выбранной в отношении него мерой пресечения и считает ее не соответствующей тяжести предъявленного ему обвинения.

Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.
30 сентября заканчивается срок содержания под стражей Ищенко.

В рамках рабочего визита в Китай Сергей Кириенко обсудит ход строительства нового энергоблока Тяньваньской АЭС

Глава Росатома Сергей Кириенко в ходе рабочего визита в Китай обсудит ход строительства второго энергоблока Тяньваньской АЭС.

Об этом глава Росатома заявил накануне поездки, отметив, что сдача в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС намечена на ноябрь текущего года.

Также в рамках визита Кириенко примет участие в заседании подкомиссии по вопросам двустороннего российско-китайского сотрудничества в ядерно-энергетической сфере. Кроме того, как ожидается,  глава Росатома встретится с главой комитета по оборонной науке и технике Китая. В ходе заседания российско-китайской межправительственной комиссии, по словам Кириенко, планируется обсудить весь спектр сотрудничества двух стран в ядерной отрасли, в том числе по новым технологиям ядерной и радиационной безопасности.

В мае этого года  в Национальную электрическую сеть Китаябыл включен генератор первого энергоблока Тяньваньской АЭС .

Визит Кириенко в Китай пройдет с 29 сентября по 3 октября.

В Южной Корее замглавы МИД КНР рассмотрит перспективы возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме

У Давэй, замглавы МИД КНР, рассмотрит в Южной Корее перспективы возобновления шестистороннего процесса. Об этом стало известно от официального представителя МИД КНР Циня Гана.

Замглавы МИД КНР проведет консультации по вопросам перспектив возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове с южнокорейской стороной. По словам Гана, дипломат также обсудит прочие вопросы, "представляющие взаимный интерес".

Страны, которые участвуют в шестистороннем процессе - США, КНР, КНДР, Россия, Южная Корея и Япония.

Первый этап пятого раунда проходил в ноябре прошлого года, после чего Пхеньян объявил о невозможности возвращения за стол переговоров в условиях введенных в отношении КНДР финансовых санкций со стороны США.

Визит Давэя в Южную Корею пройдет 29 сентября - 1 октября.

В Астане Совет глав МВД стран СНГ обсудит способы борьбы с  преступлениями, совершенными с использованием информационных технологий

Сегодня в столице Казахстана Советом глав МВД стран СНГ будут рассматриваться вопросы противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий.

По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, участники совещания  рассмотрят и проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Планируется, что на встрече будет решен вопрос о порядке обращений МВД государств Содружества при откомандировании сотрудников для участия в мероприятиях по линии межгосударственного розыска.

По словам Нургалиева, помимо прочего, на заседании подведут  итоги исполнения решений предыдущего Совета и определены новые перспективы сотрудничества. 

Министр добавил, что за время своего существования «Совет доказал свою эффективность и необходимость, его работа стала надежным фундаментом национальной и общественной безопасности стран Содружества".

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).