Сегодня в России – День памяти жертв политических репрессий
В Москве сегодня в День памяти жертв политических репрессий пройдет траурная акция у Соловецкого камня. После минуты молчания в память о погибших состоится митинг. В мероприятиях примут участие бывшие узники ГУЛАГа и их родственники, представители властей, правозащитники.
30 октября был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий в 1991 году по решению Верховного Совета РСФСР. Тогда же по инициативе общества "Мемориал" в Москву из Соловецкого лагеря особого назначения был доставлен камень и установлен на Лубянской площади в память о жертвах ГУЛАГа.
Верховный Суд рассмотрит очередную жалобу Ходорковского на тюремные правила
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрит заявление экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского о признании недействующим абзаца 4 пункта 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (Правил), запрещающего осужденным «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании».
3 июня 2006, постановлением администрации ИК-10 на осужденного Ходорковского было наложено взыскание в виде водворения на 10 суток в штрафной изолятор. Данное взыскание применено за нарушение именно п. 15 Правил, а именно в связи с тем, что 30 мая 2006 при проведении обыска в комнате для хранения личных вещей осужденных в его сумке были обнаружены продукты питания, которые, как утверждается в постановлении, были получены им от другого осужденного.
Начнется визит президента Армении в Россию
Президент Армении Роберт Кочарян в понедельник, 30 октября, прибудет в Москву, где проведет переговоры с Владимиром Путиным. Визит продлится два дня. В рамках визита запланированы также встречи Кочаряна с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и мэром Москвы Юрием Лужковым.
В столице России Кочарян примет участие в торжественной церемонии открытия памятнику выдающему армянскому композитору Араму Хачатуряну.
«Очередной визит президента Армении призван придать российско-армянским отношениям более высокий уровень комплексного партнерства», - отметили в посольстве РФ в Армении.
В посольстве напомнили, что 2005 год прошел под знаком Года России в Армении, а 2006-й отмечается в России как Год Армении. Успешная реализация крупномасштабных мероприятий и акций в рамках национальных годов способствовала активизации общественных и деловых инициатив, расширению границ сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, информационной и культурной областях, отметили в посольстве.
Глава МИД Германии начинает среднеазиатское турне
Министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер отбывает в понедельник в пятидневное турне по странам Центральной Азии. Глава внешнеполитического ведомства посетит в период с 30 октября по 4 ноября Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан и Киргизию.
«В рамках подготовки Германии к вступлению в первой половине 2007 года в председательские полномочия в Европейском союзе министр решил побывать во всех пяти республиках Центральноазиатского региона, который в последнее время стал привлекать к себе все большее внимание», - сделали заявление в германском МИДе.
Состоятся прения сторон в деле об избиении 12-летнего подростка милиционером
В Замоскворецком суде Москвы в понедельник состоятся прения сторон по делу об избиении 12-летнего подростка милиционерами. «В суде исследованы практически все доказательства. Не исключено, что 30 октября могут состояться прения сторон по делу», - сообщила ранее адвокат потерпевших Ирина Семионкина.
Адвокат подчеркнула, что подсудимые не признают своей вины и «заявили ранее в суде, что действовали по инструкции». Сотрудники милиции обвиняются в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).
В рамках уголовного дела потерпевшие - родители подростка - заявили гражданский иск: они просят Басманный суд взыскать с подсудимых 205 тысяч рублей. 200 тысяч рублей - в качестве компенсации морального вреда, и 5 тысяч рублей - материального.
Мосгорсуд рассмотрит жалобы гендиректора предприятия «Базальт»
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобы адвоката гендиректора оборонного предприятия ФГУП ГНПП Базальт Владимира Коренькова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. «В Мосгорсуде 30 октября будут рассмотрены две наши жалобы, одна из них - на решение поместить моего подзащитного в психиатрический стационар, другая - о выдаче санкции на арест», - сообщил адвокат Илья Воробьев, представляющий интересы Коренькова.
Он добавил, что «вопрос о помещении Коренькова в психиатрический стационар решался без участия моего подзащитного». Адвокат отметил, что экспертиза признала Коренькова вменяемым, «он отдает отчет в своих действиях». «Он не страдал и не страдает психическим заболеванием, и оснований для назначения психиатрической экспертизы не было», - сказал защитник.
Что касается решения об аресте Коренькова, то защита настаивает на признании незаконным постановления судьи Мещанского суда и просит освободить обвиняемого.