В воскресенье на Украине пройдут выборы президента страны.
На четвертых за годы независимости страны выборах на этот пост претендуют 24 кандидата.
В этом году на выборы идут два экс-премьера - лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко и глава Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, а также действующий премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Все трое впервые участвуют в президентской гонке.
"Ветераны" президентских кампаний - лидер социалистов Александр Мороз (третий результат в 1994-м и 1999-м годах, первый тур), председатель Компартии Петр Симоненко (второй результат в 1999 году), единственная женщина-кандидат - лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко (четвертый результат в первом туре выборов 1999 года). Среди кандидатов еще несколько участников предыдущих президентских кампаний: лидер партии "Едына Родына" Александр Ржавский и глава Славянской партии Александр Базилюк (оба - участники выборов-99). Среди кандидатов также городской голова Киева, лидер партии "Еднисть" Александр Омельченко.
Остальные претенденты приводятся в алфавитном порядке: председатель секретариата Народного Руха Украины за единство Богдан Бойко; лидер Всеукраинской общественной организации "Общественный контроль" Василий Волга; адвокат Николай Грабарь; глава Либерально-демократической партии, предприниматель Игорь Душин; лидер партии "Новая сила" Юрий Збитнев. Далее идут лидер Организации украинских националистов на Украине Роман Козак; академик-биолог Сергей Комиссаренко; телеведущий, президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский; глава Народной партии вкладчиков и социальной защиты Владислав Кривобоков; народный депутат Владимир Нечипорук (фракция "Единая Украина"); руководитель центра детского творчества "Зорепад" Николай Рогожинский.
Среди кандидатов также лидер Христианско-либеральной партии Украины, народный депутат Леонид Черновецкий (фракция "Наша Украина"); старший сын трагически погибшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола Андрей; лидер Коммунистической партии работников и крестьян Александр Яковенко.
В Петербурге 31 октября в день рождения ученого, правозащитника Николая Гиренко, убитого 19 июня, пройдет акция памяти "Марш против ненависти".
Ожидается, что участниками акции станут от 400 до 800 человек - представителей партий, молодежных организаций и национальных общин.
В 12.30 по Москве участники акции соберутся около Дворца спорта "Юбилейный". Затем колонна митингующих пройдет по Университетской набережной мимо Кунсткамеры, где работал Гиренко. Завершится акция митингом, который пройдет на площади Сахарова.
Организаторы предполагают выработать резолюцию-обращение к общественности и городской администрации.
Николай Гиренко, 64-летний старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, был застрелен в собственной квартире в Санкт-Петербурге 19 июня. Гиренко являлся одним из ведущих российских экспертов по проблемам межнациональных отношений, возглавлял комиссию по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых.
По факту убийства ученого прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное по статье 105, часть 1, УК РФ ("убийство").
В Волгограде 31 октября в Кировском районе будет спущен на воду самоходный плавучий храм "Князь Владимир", созданный на базе десантного корабля "Олекма".
В волгоградском яхт-клубе "Парус", на базе которого шла реконструкция корабля, плавучий храм сможет вместить более 100 человек. Конструкция судна такова, что оно может подходить к берегу даже в самых мелких местах. Миссия корабря-храма - это помощь верующим людям сельских районов, где нет церквей.
В Волгоградской области есть уже два храма на воде, построенные при яхт-клубе "Парус". "Святитель Иннокентий", освященный в 1998 году, буксируется по Дону, а "Святитель Николай", который появился 4 года назад, стоит на Волго-Донском канале. Но если эти плавучие церкви сооружались на базе барж и могут ходить по воде только с помощью буксира, то "Князь Владимир" - самоходное судно с храмом.
Предполагается, что на корабле "Князь Владимир" будет вестись миссионерская деятельность по разным епархиям - от Астраханской до Саратовской. На церемонии спуска на воду корабля-храма совершит молебен Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В торжественном мероприятии также примут участие представители городской и областной власти, общественных организаций, горожане, гости Волгограда.
Молодая бельгийская певица Амариллис Дильтинс выступит в воскресенье в Государственной Третьяковской галерее. Концерт откроет новый сезон "Музыкальных собраний в доме Третьяковых".
В сопровождении академического камерного оркестра "Musica viva" под управлением Александра Рудина певица исполнит арии из оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", опер Генделя "Альцина" и "Юлий Цезарь". На концерте прозвучат также произведения Джеминиани, Баха и Паганини.
Амариллис Дильтинс родилась в 1980 году в Брюгге. В 2004 году она закончила консерваторию в Амстердаме, где специализировалась на исполнении оперных партий.
За 3 года работы во Фламандской молодежной опере Амариллис исполнила десятки партий вместе с Брюссельским молодежным оркестром. Певица не раз выступала в ведущих концертных залах мира.
В сезоне 2004-05 годов Дильтинс даст несколько сольных концертов, а также примет участие в ряде оперных постановок в Нидерландах, Швеции и России.
В городе Чжухай на юге Китая открывается представительная международная авиационная выставка "Airshow China -2004". Торжественная церемония открытия начнется в воскресенье в 12.30 по Москве в крупнейшем зале Чжухая "Century Palace", способном вместить более 1300 гостей.
Выставка пройдет с первого по седьмое ноября. В Чжухай приехали представители компаний из 32 стран. Площадь выставочных залов составила 16 тысяч квадратных метров, это на 15% больше, чем на предыдущем авиашоу, состоявшемся здесь в 2002 году.
Помимо выставки в программе авиасалона также значатся форум, посвященный развитию китайской авиации, показательные полеты лучших пилотажных групп мира, китайско-французский форум по сотрудничеству в авиационной отрасли, конкурс красоты среди стюардесс.
Для показательных полетов в Чжухай вылетела российская пилотажная группа "Стрижи", а также две британские группы - "Летающие драконы", "UBB" и китайская группа "Первое августа".
Российская экспозиция на выставке будет одной из самых представительных.
"Рособоронэкспорт" как организатор единой российской экспозиции на авиакосмическом салоне представляет свыше 40 предприятий и организаций отечественного ОПК.
"Airshow China" проводится раз в два года по распоряжению Центрального правительства КНР при участии Госкомитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности, министерства гражданской авиации КНР, всекитайских корпораций авиационной промышленности AVIC-1 и AVIC-2, ряда других государственных ведомств и компаний КНР.
Организатором выставки выступает народное правительство специальной экономической зоны "Чжухай".
В воскресенье американцы будут праздновать Хэллоуин, День Всех Святых, с его обязательной тыквой и страшными масками в виде ведьм и скелетов.
По данным Бюро статистики США, в этом году в праздновании Хэллоуина примут участие более 40 миллионов американцев, которые постучаться в двери более 100 миллионов домов по всей стране.
Несмотря на то, что Хэллоуин, который берет свое начало из древней кельтской культуры, не отмечается в стране официально, он является самым популярным американским праздником после Рождества, на проведение которого американцы тратят, по различным оценкам, почти $7 миллиардов.
Сегодняшнее празднование Хэллоуина станет и самым "политизированным" за последние годы, так как приходится на год президентских выборов в США.
Особой популярностью в этом году пользуются не наряды скелетов, вампиров и ведьм, а маски президента США Джорджа Буша и его соперника на выборах, сенатора-демократа Джона Керри.
Представители различных христианских и иудейских семей решили воспрепятствовать своим детям отмечать Хэллоуин в воскресенье, так как считают этот день священным и "автоматически" переносят празднование на день раньше.
Часть верующих американцев возражают против празднования Хэллоуина, который считают "сатанинским культом", воспевающим дьявола и силы зла.