Россия продолжает эффективные усилия для оказания конкретной помощи странам, пострадавшим от природной катастрофы.
По указанию президента РФ в пятницу, 7 января, в Таиланд направляется самолет ИЛ-76, с гуманитарным грузом, принадлежащим Минобороны РФ. На его борту - 10 водоочистных устройств, 30 палаток, большое количество одеял, медикаментов, включая обеззараживающие средства. Общий вес груза - 30 тонн.
По данным МИД РФ, таиландская сторона сейчас остро нуждается в этом грузе. В ближайшее время планируется поставка дополнительной гуманитарной помощи в Таиланд, Индонезию и Шри-Ланку.
В связи с проведением праздничных мероприятий в столице будет ограничено движение транспорта.
7 января, на Рождество, на Васильевском спуске с 13.30 и до окончания гуляний будет закрыто движение транспорта по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка и Москворецкая.
Экстренное заседание Совета Евросоюза по общим делам и внешним сношениям пройдет в пятницу в Брюсселе.
Совещание посвящено вопросам оказания помощи пострадавшему в результате смертоносного цунами населению ряда стран Южной и Юго-Восточной Азии, а также Восточной Африки.
Помимо министров здравоохранения, по делам сотрудничества и внешним сношениям 25 стран-членов ЕС во встрече примут участие представители ООН и ВОЗ.
С докладом о ситуации в зонах стихийного бедствия выступят министр по сотрудничеству и гуманитарным делам Люксембурга Жан-Луи Шильтц и еврокомиссар по гуманитарной помощи Луи Мишель, побывавшие в Шри-Ланке с целью координации помощи пострадавшим от цунами.
Ожидается также обсуждение механизмов быстрого реагирования на кризисные ситуации в результате стихийных бедствий.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рекомендовал выделить из бюджета ЕС еще 350 миллионов евро на восстановительные работы в зонах стихийного бедствия.
Таким образом, общий объем помощи, выделяемой только по линии Еврокомиссии, составит 450 миллионов евро (свыше $600 миллионов), сообщил Баррозу.
Правительство Испании заявило о том, что в пятницу, 7 января, начнется широкая пропагандистская кампания, в ходе которой испанцев будут призывать одобрить конституцию ЕС на референдуме 20 февраля.
Конституция ЕС и ее польза для Испании будут усиленно популяризироваться в СМИ при участии наиболее известных испанских писателей, актеров, музыкантов, спортсменов. Будут устроены всевозможные массовые мероприятия, включая концерты популярных ансамблей и товарищеские матчи ведущих футбольных команд.
Испанцам будут розданы пять миллионов экземпляров текста конституции, по "горячим линиям" телефонов можно будет получить ответ на любой вопрос по ее содержанию.
В учебных заведениях выделен целый учебный день для изучения текста конституции в расчете на то, что дети смогут затем передать эту информацию родителям.
Всего на эти цели государство направило шесть миллионов евро.
90% испанцев не знают, что такое конституция ЕС, при том что 70% опрошенных готовы голосовать за нее. Власти Испании, которые первыми решили провести у себя референдум, встревожены тем, что многие могут не придти на него, так как равнодушны к этой проблеме. Неудача такого голосования в любой из стран ЕС надолго блокирует принятие конституции.
Бывший соперник Джорджа Буша на президентских выборах в США Джон Керри в пятницу прибывает в Сирию в рамках поездки по ряду стран Ближнего Востока.
Американский политик будет принят президентом Сирии Башаром Асадом, а также встретится с рядом сирийских высокопоставленных лиц. Основными темами переговоров станут ситуация в Ираке и на палестинских территориях, а также двусторонние отношения.
Визит Керри пройдет на фоне требований конгресса США ввести новые санкции против Сирии. США обвиняют эту страну в поддержке террористов, в том числе в Ираке, разработке оружия массового поражения, а также требуют вывода сирийских войск из Ливана. Дамаск отвергает эти обвинения.
Сирийскую столицу уже посетил замгоссекретаря США Ричард Армитидж, который провел переговоры с президентом Сирии.