Сборная России по футболу осталась за бортом Чемпионата мира-2006. Сегодня россияне лишились последнего шанса зацепиться за путевку в Германию, сыграв в заключительном матче отборочного цикла вничью – 0:0 против словаков в Братиславе.
В этом матче нашим футболистам нужна была только победа, о чем было известно изначально – еще до встречи с Люксембургом. Задачу на финиш турнира можно было упростить только в том случае, если попутно разгромить аутсайдера (Люксембург) с разницей в девять мячей. По количеству очков со Словакией показатели были равны, а вот по разности забитых и пропущенных мячей мы им уступали. Так аукнулся памятный разгром от португальцев, – 1:7 - который, кстати, случился ровно год назад. Таким образом, сборная Словакии вышла перед своими болельщиками с форой – ей достаточно было и ничьей.
При том, что матч завершился мирным исходом, следует сказать, что россияне еще неплохо отделались. Хозяева поля имели большое количество моментов для взятия ворот, однако не преуспели в их реализации. В отдельных случаях блестяще действовал голкипер нашей сборной Игорь Акинфеев, в других - подвела неточность футболистов Словакии в завершающие эпизоды. Будь они точнее – судьбу противостояния можно было бы считать решенной задолго до финального свистка. Достаточно вспомнить, например, момент, имевший место на 85-й минуте, когда игрок словацкой сборной Филип Голошко выходил один на один, но промахнулся. К тому моменту Россия оккупировала половину поля словаков, наседая на их ворота. Оно и понятно – иначе ведь не забьешь. Все попытки подопечных Юрия Семина, однако, оказались бесплодными. Не помогли и вышедшие на замену Роман Павлюченко и Дмитрий Кириченко, регулярно забивающие за свои клубы («Спартак» и «Москва» соответственно) в чемпионате страны.
Россия не смогла попасть на Чемпионат мира, но вряд ли Юрий Семин заслуживает брошенных в его огород камней. Не он же виноват в том, что досталось такое наследство. Речь идет не о команде, а о позиции, которую она занимала под руководством предыдущего тренера. Теперь остается спокойно готовить сборную к следующему турниру, которым будет отборочный этап к Евро-2008. Главное в таком случае, наверное, оставить в силе тренерский штаб, при котором команда успела показать игру с перспективой на светлое будущее. Зависит это и от того, согласится ли с командой работать дальше Юрий Семин, ведь контракт с ним подписан до конца текущего года. Остается верить, что Виталию Мутко удастся уговорить его не покидать сборную ради клуба, то есть «Локомотива», пусть тот переживает нынче не лучшие времена. Пока же Семин «не готов обсуждать этот вопрос. Мне надо все обдумать и принять решение» (цитирует «Газета.ру»).
Краткая биография сборной России в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2006.
4.09.04. Россия – Словакия - 1:1. Россияне не удержали победный счет, пропустив ответный гол за три минуты до финального свистка. Ворота словаков на 14-й минуте поразил Булыкин. На 73-й минуте Андрей Каряка не реализовал пенальти. Матч не транслировался в России, поскольку в этот день страна скорбела по жертвам Беслана.
9.10.04. Люксембург – Россия – 0:4. Героем этой встречи стал Дмитрий Сычев, забивший в ворота соперников три гола. Один раз отличился Андрей Аршавин.
13.10.04. Португалия – Россия – 7:1. Самое крупное поражение нашей сборной в новейшей истории российского футбола. При счете 6:1 в пользу португальцев наставник россиян Георгий Ярцев покидает тренерскую скамейку и уходит в раздевалку. На послематчевой пресс-конференции тренер обвиняет игроков в безволии. Еще одно оправдание Ярцева – вынужденное отсутствие ряда игроков по причине травм. Что не помешало самим травмированным игрокам выйти через несколько дней на поле в составе своих клубов в матчах чемпионата страны.
Ставится вопрос о целесообразности использования Ярцева в качестве главного тренера сборной России. Однако тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков дает тогдашнему наставнику сборной очередной шанс.
17.11.04. Россия – Эстония – 4:0. Футболисты сборной явно спасают своего тренера от увольнения, разгромив эстонцев со счетом 4:0. По разу отличились Каряка, Измайлов, Сычев, Лоськов.
26.03.05. Лихтенштейн – Россия – 1:2. Подопечные Георгия Ярцева выигрывают у более скромного соперника с более скромным счетом. По голу «карликам» забили Кержаков и Каряка. Хозяева едва не отыгрались в самом конце матча.
30.03.05. Эстония – Россия – 1:1. Аршавин открывает счет на 18-й минуте, однако эстонцы смогли отыграться во втором тайме. Ничья – неудачный результат для нашей сборной в матче против такого соперника. Для Ярцева она стала ключевой в его деятельности на посту главного тренера.
2.04.05. Новым президентом РФС стал Виталий Мутко, который тут же заявил о намерении поменять наставника сборной. Ярцев тут же подает в отставку, а через несколько дней Мутко находит ему замену в лице Юрия Семина.
4.06.05. Россия – Латвия – 2:0. Первая победа россиян под руководством Семина. Три очка сборной принесли точные удары Аршавина и Лоськова.
17.08.05. Латвия – Россия – 1:1. Команда Юрия Семина неожиданно теряет очки в матче с прибалтийскими футболистами (Аршавин сравнял счет). Казалось, шансы на второе место теряются, однако положение спас Лихтенштейн, не позволивший Словакии заработать три очка.
3.09.05. Россия – Лихтенштейн – 2:0. Россия легко переиграла представителей «карликового» государства – благодаря дублю Кержакова.
7.09.05. Россия – Португалия – 0:0. Единственный матч текущего отборочного цикла, в котором россияне не провели ни одного гола. Игра сборной против лидера турнира оставила положительное впечатление. При этом незадолго до перерыва был удален капитан Алексей Смертин.
8.10.05. Россия – Люксембург – 5:1. В последнем домашнем матче турнира наши без проблем выигрывают у аутсайдера. Дважды отличился Кириченко, по разу – Измайлов, Кержаков, Павлюченко.