В ходе состоявшегося в минувшее воскресенье референдума в Камчатской области после обработки 77,84% протоколов за объединение с Корякией высказалось 84,15% избирателей. Против - 15,12%. Полностью обработаны протоколы трех муниципальных образований, где, по словам заместителя председателя облизбиркома Анатолия Гасиатулина, в голосовании приняли участие около 85% избирателей. В Корякии обработаны протоколы 20 из 30 избирательных комиссий. За объединение с Камчаткой высказалось 88,85% избирателей, против - 10,08%.
Явка в Корякском автономной округе по предварительным данным составляет 77,75%, в Камчатской области 52,2%. Жители двух регионов ответили на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края, в соответствии с законодательством РФ". Объединение состоится, если простое большинство жителей обеих территорий проголосует за объединение.
На организацию и проведение референдума по объединению Камчатки и Корякии из бюджета Камчатской области выделено 13,5 миллионов рублей, сообщил в четверг журналистам председатель областного избиркома Александр Шестопалов. "Нами была посчитана смета затрат на референдум и передана в областную администрацию. Внесены изменения в закон о бюджете Камчатской области, и сумма в объеме 13,5 миллионов избирательной комиссии выделена", - сказал он. "На сегодняшний день 2,6 миллиона поступило на наш счет. Этих денег достаточно для проведения первых организационных мероприятий", - подчеркнул Шестопалов. Он отметил, что "у избиркома нет претензий и вопросов к областной администрации по вопросам финансирования (организации референдума)".
Инициативная группа по проведению референдума по объединению Камчатки и Корякии в пятницу обнародовала поэтапный план образования Камчатского края, сообщил замруководителя инициативной группы Николай Каразия. "Эти этапы входят в план объединения двух территорий, который разработан администрациями Камчатки и Корякии", - сказал Каразия. По его словам, на первом этапе проводится сам референдум 23 октября 2005 года. "В случае положительного исхода голосования, с 1 января 2007 года по 1 января 2008 года - так называемый переходный период. В этот срок до 25 мая 2007 года на утверждение представительными органами власти Камчатки и Корякии вносится кандидатура губернатора Камчатского края", - отметил Каразия. Срок полномочий в этой должности - пять лет, а приступает к своим обязанностям новый губернатор с 1 июня 2007 года, уточнил собеседник агентства. Он добавил, что 14 октября 2007 года должны состоятся выборы Законодательного собрания Камчатского края на четыре года. "До наступления 2008 года депутаты должны разработать и принять Устав края, а также его бюджет на 2008 год", - сказал Каразия.