будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
События

Миграционный диагноз

Миграционный диагноз
mukomel
Владимир Мукомель

«Полит.ру» продолжает публикацию выступлений на экспертных семинарах, посвященных разработке стратегии Москвы. Семинары проводятся совместно с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. О проблемах миграции и интеграции рассказывает заведующий Сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель. 

Мы не умеем управлять иммиграцией и нигде в мире не умеем управлять. К сожалению, наши управленцы - очень специфические люди, с очень специфическим менталитетом. Я бы назвал его военно-приказным. Хотя очевидно, что иммиграция - это социальный процесс; здесь необходимо просчитывать весь спектр необходимых решений. Но этого не делается и не будет делаться. В этом плане, когда государство пытается управлять иммиграцией, как и любым социальным процессом, я вздрагиваю.

Исходя из серьезных демографических, социальных и геополитических вызовов, у нас альтернативы иммиграции нет. Конечно, есть другая точка зрения, что будущая Россия - это опора на русско-православное культурное ядро, и в этом смысле всю эмиграцию надо закрыть - кроме эфиопской, видимо. Вроде бы очевидно, что перед нами стоят серьезные вызовы, связанные с тем, что это этническая эмиграция. Ясно, что акцент в миграционной политике смещается в сторону проблем интеграции мигрантов. Что им препятствует сегодня? Во-первых, российское общество, будем называть вещи своими именами, ксенофобно. Слоган «Россия для русских» сейчас поддержит 58% россиян. Причем это во всех слоях. Очень важно и то, что сегодня в жизнь выходит поколение, которое социализировалось в более ксенофобной среде 2000-х годов. Второй аспект: надо признать, что сейчас мигранты и не собираются адаптироваться, по той простой причине, что если человек приехал и рассчитывает пробыть только 3-5 месяцев, то его вполне устраивают те условия, в которых он живет. Третье - это социальные практики взаимоотношений принимающего населения и мигрантов, отношения между властями и мигрантами и так далее. А это и дискриминация, и принудительный труд и, быть может самая большая проблема, что идет определенная этносоциальная стратификация.

Сегодня на вершине лестницы - русские и представители традиционных для России меньшинств. Внизу - иностранные граждане, которые по определению бесправны. Причем «выходцы из Закавказья» чуть повыше, выходцы из Центральной и Юго-Восточной Азии - чуть пониже.

Сегодня в Россию приезжают в основном мигранты, которые заняты неквалифицированным трудом, и с каждым годом доля тех, кто не очень образованны, менее квалифицированны, возрастает. Они ищут жилье либо там, где дешевле, либо поближе к местам приложения труда. В результате, они сегодня концентрируются в тех районах мегаполиса, что французы называют «трудные кварталы». В регионах эти процессы идут немного сложнее. Там все-таки есть одноэтажное жилье, там возможно компактное расселение. К счастью, Москва - это город многоэтажек. И сегодня говорить о какой-то четкой концентрации нельзя, хотя эти процессы идут, и даже важнее не то, что идет какая-то территориальная локализация, сколько то, что они селятся в этих «трудных кварталах» и воспринимают те нормы и правила поведения, которые приняты среди маргиналов. Вот, на мой взгляд, серьезнейшая проблема.

Достаточно походить по некоторым окраинам города, в местные заведения - все это наглядно. Есть одна проблема, которая, на мой взгляд, требует прагматического, если не циничного подхода. Все говорят, что иммигрантов надо защищать, надо обеспечивать их правами - это позиция и правозащитников, и профсоюзов, и всех кого угодно. Но, приходится выбирать: либо иммигрант обладает всеми правами российских граждан - и тогда наша экономика становится неконкурентоспособной (она и сейчас-то не больно конкурентоспособная), - потому что все это перекладывается на плечи работодателя, либо забыть о правах мигрантов, за исключением неотъемлемых прав человека. Экономике нужно какое-то количество дешевого труда.

Проблема в том, что в обществе существует огромное количество всяких мифов. О том, что мигранты отнимают рабочие места, хотя они занимают очень специфические ниши, характеризующиеся плохими условиями труда, низкой оплатой, бесперспективностью и так далее. Что мигранты снижают стоимость труда. Но у нас такого рода исследования вообще не проводилось. Те зарубежные исследования, которые имеются, говорят о том, что влияние использования иммигрантского труда либо нулевое, либо в пределах статистической достоверности, причем и в плюс, и в минус. От использования иммигрантского труда выигрывают средние и наиболее высшие слои российского общества, - по той простой причине, что товары и услуги им обходятся дешевле.

Конечно, когда мы говорим сегодня о проблемах интеграции – мы подразумеваем, что это встречное движение – и мигрантов, и принимающего населения. Что мешает? Мы знаем, что есть определенные каналы, по которым распространяются мигрантофобия и ксенофобия. Это СМИ, масс-медиа и масскультура, и публичные выступления политиков. Но, казалось бы, перекрыть эти каналы - и все будет в порядке? Я думаю, что это не так - по той простой причине, что проблемы миграционной политики вообще нельзя решить, не решив фундаментальные проблемы нашего общества.

Во-первых, мы должны все-таки определиться, какая Россия нам нужна. Нуждаемся ли мы в иммигрантах или нет? Второе: должны быть институты, которые способствовали бы социализации иммигрантов; институты, которые способствовали бы борьбе с ксенофобией. К сожалению, те политические и социальные институты, которые имеются, скорее являются рассадниками ксенофобии. Мы нуждаемся в реформах и в судебной системе и в правоохранительных органах, системе образования и т.д. Еще одна проблема: у нас нет инструментов и площадок согласования разных интересов разных акторов иммиграционной политики. Органов власти в субъектах федерации, органов местного самоуправления, бизнеса, местного населения и самих иммигрантов. Сегодня федеральная власть считает, что она все знает и решает за всех. И последнее – политика интеграции должна проводиться органами местного самоуправления. Извините, а где наши органы местного самоуправления?

Мне кажется, что должен быть предварительный вопрос, что мы знаем о реальных процессах. На самом деле, мы знаем очень мало. Мы знаем примерные цифры иммигрантов, примерный профиль. По Москве оценки варьируются приблизительно в 10 раз. Это колоссальная цифра. Если мы говорим об управлении иммиграцией, то для меня – по образованию экономиста - очень важно, какой ценой, какова эффективность этих управленческих методов? Мне нужно четкое описание тех социальных вызовов, которые должно решить управление.

Мы знаем, что грань между временной и постоянной иммиграцией очень условна. Молодые ребята приезжают на заработки - понравилось, приехал на следующий год, дальше адаптировался, пересматривает планы и т.д. Мы знаем, что даже среднеазиатские иммигранты ориентированы на интеграцию в российский социум. В разных выборках - по-разному. Порядка трети.

Мы знаем, что когда иммигранты приезжают в наши города, их восприятие кардинально отличается от восприятия местных жителей. Проводили обследование в волжских городах: Астрахань, Самара. Для местных очень много значит Волга, а для тех, кто только приехал, важны такие места, как рынки и вокзалы. Но через 2 года, через 3 их восприятие все больше и больше приближается к местному.

Мы знаем, что при всем том, что потенциал интеграции россиян вряд ли превышает 25%, иммигранты отношение к себе переоценивают, они считают, что к ним относятся более позитивно, чем на самом деле.

Что касается интеграции внутренних мигрантов. Мы прекрасно понимаем, что сегодня это самая большая, самая больная проблема. Когда мы в обследовании масштабном опросили 12 тысяч россиян, спрашивали об отношении к тем или иным этническим группам, оказалось, что наиболее негативно относятся к выходцам из Закавказья и Северного Кавказа.

В рамках разработки концепции государственной миграционной политики встал вопрос – а регулировать внутреннюю миграцию? А как мы можем ее регулировать? А никак не можем. Это российские граждане. Есть проблема? Есть. Как ее решать? Неизвестно.

У нас все проблемы - социальные, экономические - рассматриваются в первую очередь сквозь призму этничности, хотя далеко не всегда они таковыми являются, а чаще всего они таковыми и не являются.

ezh@torba.com
читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).