будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
События
Капелюшников Ростислав

Неспортивное поведение и легитимность приватизации

Неспортивное поведение и легитимность приватизации
kapel
Ростислав Капелюшников. Источник: Наташа Четверикова

Поводом к этому комментарию послужила серия выступлений руководителя ЦСР Михаила Дмитриева, посвященных проблеме легитимности приватизации.

…«живые люди плохо вмещаются в модель homo oeconomicus, так как они не являются бездушными торговыми автоматами (slot machines), какими изображает их неоклассическая теория»

«Аналогия со спортивными играми позволяет увидеть рынок и рыночную конкуренцию такими, какими они предстают перед нами в повседневной жизни. Но тогда возникает вопрос: игры какого типа мы имеем обычно в виду, когда говорим про них, что это – "настоящий спорт" (good sport)?»

…«игра должна оставаться "честной": все должны находиться в равных стартовых условиях, команды из первой лиги не должны встречаться с командами из третьей, судейство должно быть беспристрастным и т. д.» «Но вернемся к российской приватизации. Многие ли решатся сегодня утверждать, что ее ход хотя бы отдаленно напоминал "честную спортивную игру"?»

«В конце концов, первоначальное распределение собственности – вещь временная и преходящая. Каким бы неудачным оно ни было, постприватизационный перераспределительный процесс вполне способен – раньше или позже – его выправить.»

«…российский опыт служит напоминанием того, что у разрозненного большинства, даже когда его голос слаб и оно плохо сознает свои интересы, всегда остается в запасе одна, последняя возможность – отказать всему происходящему в легитимности»

Открыть полный текст комментария д.э.н., заместителя директора центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислава  Капелюшникова.

Капелюшников Ростислав
читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).