Букмекеры оказались правы: они прочили победу ЦСКА и армейцы у «Бенфики» выиграли. Хотя, у португальцев было (и есть) преимущество – футбольный сезон в этой стране идет полным ходом, чего не скажешь о России. Кроме того, команду Валерия Газзаева в это межсезонье покинули два ключевых игрока: Иржи Ярошик отправился покорять вершины футбольного счастья к Абрамовичу в «Челси», а Сергей Семак уехал в «Пари Сен-Жермен» - с той же, в общем-то, целью (правда, ПСЖ прочно застрял в середняках чемпионата Франции).
Зато на стороне россиян был фантастический настрой, присущий всем командам, которые выступают под руководством Валерия Газзаева, и фактор своего поля, разумно перенесенное из снежной Москвы в теплый Краснодар. Поле, кстати, наставнику «Бенфики» Джованни Траппатони не понравилось (как будто в Москве оно было бы лучше), о чем он не забыл посетовать на послематчевой пресс-конференции: "Бежать на таком газоне было тяжело, и наши тактические приемы не срабатывали. Я сам не знаю, почему мои игроки сыграли не лучший свой матч", - в словах Траппатони не чувствуется логики. Вроде бы одну из причин неудачи он назвал (поле-то плохое), и тут же выясняется, что причины ему неизвестны. Но понять тренера можно - его команда проиграла, а в расстроенных чувствах сходу объективно оценить ситуацию сложно. В таких случаях, как правило, более лаконичен тренер-победитель. Говоря о качестве поля, Газзаев сказал, что оно «для России в это время года было идеальным», об игре – «функционально мы сыграли на пределе своих возможностей. Нужно учитывать, что в феврале сезон у нас еще не начался». Траппатони, в свою очередь сказал: «Бенфика» имела территориальное и игровое преимущество, у нас было больше острых моментов. В то время, как у ЦСКА их было всего два, и оба российский клуб реализовал».
Открыли счет армейцы уже на 11-й минуте матча, и с авторством забитого мяча возникли разногласия. По одним сведениям, мяч оказался в сетке португальских ворот прямиком после удара Карвалью, по другим –по пути траекторию полета мяча подправил кто-то из братьев Березуцких (что неудивительно, поскольку оба пытались это сделать одновременно). Причем, в различных источниках в качестве автора гола указан либо тот, либо другой. Наверное, многие точки над «i» расставила телевизионная картинка, в которой видно, как в объятиях партнеров оказался Василий Березуцкий.
И до пропущенного гола «Бенфика» имела так называемое территориальное преимущество, а после него – тем более. Серия опасных атак, однако, к успеху не привела, да и контрвыпады армейцев оказались неудачны. Таким образом, зрители в первом тайме голов больше не увидели. А вот свидетелями щедрости румынского арбитра Тудора они стали: до перерыва рефери аж трижды вытаскивал из кармана «горчичники» за различные футбольные «правонарушения» игроков.
Свое преимущество в счете армейцы укрепили на 60-й минуте за счет точного удара «перебежчика-неудачника» Вагнера Лава (расторопный на поле, бразилец проявил недавно потрясающую неуклюжесть при попытке «сбежать» из ЦСКА в «Пальмейрас», но был прощен миролюбивым Газзаевым).
Победа со счетом 2:0 оставляет армейцам приличные шансы на выход в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА, хотя о прекращении борьбы, говорить, конечно же рано. Но нельзя не учесть следующий факт: благодаря этой победе над «Бенфикой», Россия получила столько баллов в коэффициенте, что в Лиге чемпионов 2006/07 наша страна будет представлена двумя командами, с чем ее и поздравляем.
Из остальных матчей, сыгранных в четверг, следует выделить голевую засуху в Киеве, где местное "Динамо" сыграло вничью 0:0 с испанским "Вилльяреалом".