Объединенная оппозиция Башкирии объявила сегодняшний день началом "оранжевой революции" с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова, одного из патриархов региональных политических элит, руководящего Башкирией более 11 лет. Власти республики заверили, что революции не будет. Антипрезидентская коалиция обещала "тройной удар", как гласят листовки, - митинг, шествие протеста и взятие в бессрочную блокаду здания правительства. Организаторы "революции" заявили участие в акциях до 30 тысяч своих сторонников. Оппозиция говорит, что своими действиями хочет донести до руководства России недовольство народа башкирским президентом, федеральным правительством и партией "Единая Россия". На Кремль острие протеста не направлено. "Мы, представители всего народа Башкирии, всех национальных и всех социальных групп, объединились для того, чтобы, используя все законные средства, добиться демонтажа семейно-кланового режима Рахимова, сложившегося в нашей республике", - говорится в заявлении оппозиции. В контекст "оранжевой революции" удачно вписались недовольство пенсионеров отменой льгот, а также массовые милицейские "зачистки" в Благовещенске, в результате которых сотни пострадавших обратились в больницы. Есть и другие требования - национальная организация татар требует придать своему родному языку статус государственного, а общественные организации настаивают на сохранении выборной системы мэров городов и практической реализации закона о местном самоуправлении. В координационный совет входят представители "Яблока", КПРФ, "Народной Воли", Российской партии пенсионеров, Башкирский Народный конгресс, Союз татарских общественных организаций, Общественное объединение "Русь" и Фонд развития местного самоуправления.
Акции протеста в Уфе начались утром. Митинги проводят не только протестующие против милицейского произвола, но и те, кто поддерживают милицию Обстановка на площади тревожная, на митинг вышло много представителей националистической организации.Колонна численностью до двух тысяч человек прошла по проспекту Октября через Уфу к зданию администрации президента Башкирии Муртазы Рахимова. Впереди колонны был лозунг "Режим Рахимовых - позор всей России". Собравшиеся по призыву оппозиции люди через несколько часов намереваются прийти к "белому дому", чтобы провести еще один митинг. Туда же придет колонна, возглавляемая КПРФ.
В итоге на площади Ленина, находящейся неподалеку от горисполкома, на проспекте Октября, собрались несколько тысяч человек, созванных координационным комитетом оппозиции, в который входит восемь партий и 26 общественных движений. Несмотря на 16-градусный мороз, на площадь пришли несколько тысяч человек, преимущественно пенсионеров. Лозунг оратора "Пенсионеры не сдаются" был встречен наиболее горячими аплодисментами. Митинг оппозиции с главным требованием отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова начался с исполнения государственного гимна Российской Федерации.
Собравшиеся держат лозунги "Рахимова - в отставку", "Избитый Благовещенск - позор России", "Остановите террор в Башкирии". Оппозиция распространяет газету "Отечество" с обращением к руководству России "предложить г-ну Рахимову добровольно освободить занимаемый пост". "Народ республики наконец-то вздохнет с облегчением и будет глубоко благодарен Вам за проявленную решимость и твердость", - говорится в обращении. Листовки и газеты, распространяемые на митинге, обвиняют власть Рахимова в коррупции, злоупотреблениях, создании "феодального кланово-байского режима".
КПРФ проводит отдельный митинг и намерена шествовать к "белому дому" иным, более коротким маршрутом. В 18:00 начнется совместное пикетирование здания администрации президента Башкирии.
На этой же площади, но с другой стороны здания театра проходит акция "Молодежь за здоровый образ жизни". Главный лозунг - "Сильная Россия - единая Россия", ассоциирующийся с единоросами. Молодежи предлагают "забить" на вредные привычки. Для этого раздают молотки и гвозди, чтобы забить в буквальном смысле в муляжи шприца и бутылки впечатляющих размеров.
Небольшая группа ходит по площади с лозунгами "Милиция, мы с тобой", "Прекратить травлю милиции", "Остановите коррупцию в рядах правозащитников", но они не вписываются ни в аполитичную акцию молодежи, ни в ряды протестующих, которые их решительно изгоняют.