будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ДНК генетика исследования наука домашние животные
Май 20, 2025
События
Руссо Максим

Отредактированный кролик

Отредактированный кролик
photo_2023-08-24_09-15-53
Родная. кролик с отредактированным геномом. Источник: А. Брутер

Ученые из Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Института биологии гена РАН (ЦВРГТБ ИБГ РАН) совместно с коллегами из НИИ пушного звероводства и кролиководства имени Афанасьева впервые в России получили кролика с отредактированным геномом. Родившийся крольчонок оказался самкой, она получила имя Родная.

Первые трансгенные кролики, то есть кролики, в геном которых случайным образом был встроен один из генов человека, были получены еще в 1985 году. Содержащая ген плазмида вводилась в пронуклеус (предшественник ядра оплодотворенной яйцеклетки) путем микроинъекции. Данный метод не позволяет вводить ген в строго определенное место генома. К тому же оказалось, что доступные методы работают с кроликами хуже, чем с лабораторными мышами. В частности, эффективность переноса ядер соматических клеток оказалась очень низкой, первого кролика с нокаутом одного из генов этим методом удалось получить лишь в 2015 году.

Модификация генома животных в строго определенном месте значительно упростилась только с появлением систем редактирования генома, таких как система CRISPR/Cas9, и первые кролики, отредактированные с помощью этой системы, увидели свет лишь относительно недавно. В отличие от генно-модифицированных животных, в ДНК которых вносится ген, не принадлежащий их виду, в данном случае чужеродная ДНК не используется, а заданным образом редактируется собственный геном животного. Полученные таким образом животные не попадают под законодательные ограничения, касающиеся генетически модифицированных организмов, поэтому для их практического использования значительно меньше препятствий.

Впервые технологии редактирования генома были применены к кроликам в 2011 году, когда ученые применили метод «цинковых пальцев»: для разрезания и сшивания ДНК используется фермент, в составе которого есть белковые комплексы с ионами цинка. Вскоре была применена еще одна технология редактирования генома — TALEN. Наиболее популярный в наши дни метод CRISPR/Cas9 был применен к кроликам в 2014 году. В России до настоящего времени подобных успешных работ на кроликах не проводилось.

«Используемые нами технологии напоминают процедуру ЭКО у человека за тем исключением, что в финале мы переносим эмбрионы не той самке, у которой их забирали, а суррогатной матери. В нашем же случае мы дополнительно инъецируем в яйцеклетку компоненты системы CRISPR/Cas9 и лишь затем пересаживаем ее суррогатной матери, — объясняет один из авторов работы, кандидат биологических наук, эмбриолог Юлия Силаева. — В результате с третьей попытки нам удалось осуществить успешный перенос яйцеклеток суррогатной матери и получить от нее потомство, в том числе крольчонка с модифицированным геномом».

 

Ветеринарный врач ИБГ РАН Полина Сафонова с новорожденным крольчонком

«Мы нокаутировали один из генов (название которого мы не хотели бы раскрывать до опубликования результатов работ), участвующих в метаболизме жиров, нарушение функции которого приводит к ускоренному набору веса, — добавляет один из авторов работы, заведующий лабораторией геномного редактирования эукариот ЦВРГТБ ИБГ РАН, кандидат биологических наук Михаил Шепелев. — Для этого мы направили нуклеазу Cas9 в заданное место генома кролика, где она внесла делецию, которая нарушает нормальную кодирующую последовательность гена. В результате такой делеции у животного не будет образовываться функциональный белок, соответственно, это и есть нокаут гена».

Полученные животные могут быть использованы как модель для биомедицинских исследований, в частности, как модель заболеваний человека, вызванных нарушением жирового обмена. В свою очередь ученые из НИИ пушного звероводства и кролиководства заинтересованы в получении кроликов с улучшенными хозяйственно-экономическими показателями, и так как нокаут этого гена повышает вес кролика, то это может иметь существенную экономическую целесообразность. Крольчиха Родная стала первым в мире кроликом с нокаутом конкретно данного гена, ранее этот ген отключали только у лабораторных мышей и крыс.

 

Родная на весах

Несмотря на то что это очень важный результат, впереди еще много работы. «Нам нужно оценить влияние нокаута на метаболизм, физиологию и репродукцию животных, так как известно, что при нокауте этого гена может страдать фертильность животных», — уточняет Юлия Силаева.

«Наша лаборатория специализируется на трансгенных животных. В первую очередь, конечно, речь о мышах, важном инструменте для фундаментальной науки. Технологии, которыми мы располагаем, позволяют получать мышей, у которых определенные гены могут выключаться или, наоборот, активироваться в выбранных тканях и органах в нужный момент. Такие мыши очень нужны для экспериментов, в которых мы выясняем, как работают соответствующие белки, для чего они нужны, с кем взаимодействуют, какие последствия будет иметь их отсутствие. Кроме того, можно воспроизводить у мышей мутации, обнаруженные у пациентов, — чтобы разобраться, как именно мутация приводит к болезни, какие молекулярные механизмы за этим стоят. Получение мышей с отредактированным геномом — довольно сложная технически задача: манипуляции проводятся на уровне эмбрионов, для этого нужны опытные квалифицированные специалисты, а также дорогое уникальное оборудование. И хотя сначала в нашей лаборатории занимались преимущественно мышами, было понятно, что при необходимости мы сможем расширить репертуар. Хотя, разумеется, чем крупнее представители вида, чем меньше у них детенышей в помете, чем дольше длится у них беременность, тем работа становится сложнее, дороже и ответственнее, хотя принципы те же самые. Другое важное отличие заключается в том, что трансгенных мышей обычно получают для фундаментальных научных исследований, а сельскохозяйственных животных — для улучшения свойств пород, для устойчивости к болезням или для того, чтобы они вырабатывали какие-нибудь полезные в хозяйстве белки, например в молоко. В прошлом году, например, нам удалось в сотрудничестве с Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром получить отредактированные эмбрионы коров. В планах, кроме продолжения работы с кроликами, также работа с норками», — рассказывает сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук Александра Брутер.

Редактирование генома кроликов будет востребовано и в медицинских исследованиях. Последовательности генов кроликов ближе к генам человека, чем гены мышей. Также более похожи на человеческие ранние стадии эмбриогенеза кролика. Кроликов можно использовать для изучения заболеваний легких, глазных болезней, аллергических реакций, сердечно-сосудистых заболеваний, развития опухолей, инфекционных заболеваний, липидного обмена, атеросклероза, остеопороза. Во многих случаях кролики оказываются более корректной моделью заболевания людей, чем мыши.

Руссо Максим
читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).