будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ProScience Театр
Июнь 22, 2025
События

ProScience Театр. 21.09. Александр Войтинский о пути России и о том, к чему стремится весь мир

ProScience Театр. 21.09. Александр Войтинский о пути России и о том, к чему стремится весь мир
voytinsky
Александр Войтинский. Источник: Фото: Андрей Федечко/fedechko.com

ProScience Театр. 21.09. Александр Войтинский о пути России и о том, к чему стремится весь мир

21 сентября в Центральном Доме журналиста состоится выступление гуру отечественного шоу-бизнеса, режиссера, продюсера и композитора Александра Войтинского.

В беседе с «Полит.ру» Александр поделился своими размышлениями о той непростой ситуации, в которой оказалась Россия, о путях выхода из нее и о том, как меняется современный мир.

Как вы считаете, почему Россия оказалась в столь сложной ситуации?

Наверное, есть какие-то системные проблемы, которые нам в себе изменить трудно, хотя мы бы тоже этого хотели. Ведь какие претензии у наших европейских партнеров? Они нередко связаны с правами человека, ребенка. Ни один человек не сможет объяснить, почему нельзя разрешить усыновление или лечение за рубежом — это нелепо, абсурд. Соответственно, и нет никаких разумных причин, чтобы этому сопротивляться.

Вообще всегда если есть позиция, в которую кто-то упирается, то он не прав, потому что иначе он бы не стал упираться, а наоборот бы доказал, чтобы и остальные делали так же, потому что это правильно и здорово. Но мы же этого не хотим — мы просто отмахиваемся, и это очень слабая позиция. Гораздо сильнее она была бы, если бы мы пошли на встречу сами. Тот, кто идет первым на встречу — он сразу побеждает, а тот, кто прячется — он вроде бы себя защищает, но на самом деле он проигрывает.

Что ждет мир в будущем?

Современный мир все дальше и дальше становится общим. Если в 70-х Джон Леннон пел «представьте, что нет границ» (песня «Imagine»), и что мы все одна семья, и нет религий, которые бы нас разделяли, и нет ничего, что отделяет человека от человека. Тогда это была лишь мечта, фантазия, но теперь она уже претворяется в жизнь. Земля — это один мир, один дом, а все мы — одна семья. Это значит, что хотим мы этого или нет, но законы уже постепенно становятся общими, и в головах у людей — одна общая планетарная мораль.

Она формируется в головах и сердцах через фильмы, через интернет, через знания друг о друге, которых становится все больше… Я обожаю социальные сети, я считаю, что это потрясающий прорыв в современном мире! Это именно духовный прорыв, ведь это и есть источник духовности. Ничто не является источником духовности, кроме общества. В социальных сетях люди как раз представлены во всей своей полноте — это и есть человечество. Если и есть где его пощупать, почувствовать, поговорить с ним — это как раз можно сделать в социальных сетях. Больше нигде. Во всех предшествующих видах коммуникации всегда были посредники, которые сами пользовались посредниками, и у тех, в свою очередь, тоже были свои посредники.

Мир всегда хотел объединяться, но он никогда не был объединен, и как раз сейчас наконец-то этот процесс объединения постепенно начинается.

Выступление Александра Войтинского состоится 21 сентября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах bigbilet.ru, timepad.ru, ponominalu.ru и kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).