будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
События

пятница, 9 февраля; сегодняшние ожидания

Сегодня начинается 43-я Мюнхенская конференция по безопасности, в которой примут участие свыше 250 государственных, политических и общественных деятелей из более, чем 40 стран.

Главный организатор конференции профессор Хорст Тельчик считает, что форум привлекает мировую политическую элиту, прежде всего, возможностью в неформальной обстановке обсудить наиболее актуальные проблемы международной политики безопасности.
Работа Мюнхенского форума, как ожидается, откроется выступлениями канцлера Германии и президента России.

Ожидается, что основной акцент в своем выступлении Владимир Путин сделает на подтверждении приверженности многополярной модели мироустройства, обеспечению устойчивости международно-правовой системы, безальтернативности центральной роли ООН.  Кроме того, по словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, будет уделено внимание и необходимости формирования в условиях XXI века многополярного миропорядка.

Еще одним центральным событием предстоящего форума Тельчик назвал вручение Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Солане почетной медали Мюнхенской конференции по безопасности "Мир через диалог". Ее первым лауреатом в 2005 году стал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а в 2006 году медаль получил американский сенатор Джон Маккейн.

На заседании Совета Россия-НАТО вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов обсудит с коллегами вопросы международной безопасности, ситуация в Ираке, на Балканах, военно-политическую обстановку в Афганистане.

Кроме того, российский министр намерен коснуться вопросов сотрудничества РФ и НАТО в борьбе с терроризмом и взаимодействия в реализации проекта по обеспечению совместимости систем контроля за воздушным пространством.

Госдума рассмотрит сегодня законопроект, который дает право президенту снимать со своих должностей за халатность и служебный подлог губернаторов и мэров.
По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, в документе процедура отстранения глав федеральной исполнительной власти четко не прописана. В варианте, который подготовлен к первому чтению, утверждается, что президент может принимать решение о снятии с должности по представлению Генерального прокурора без каких-либо регламентных процедур.
Он сообщил также, что законопроект вносит еще ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и существенно усиливает наказание чиновникам за служебный подлог и халатность.


В Москве пройдет расширенное заседание коллегии МВД России по итогам работы министерства в 2006 году.
Ожидается, что с основным докладом на коллегии выступит министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

С 9 по 11 февраля в чилийском городке Ла-Серена пройдет матч первого круга Кубка Дэвиса по теннису, в котором хозяева кортов примут действующего обладателя трофея - сборную России.
Капитан команды Шамиль Тарпищев решил не привлекать к этому матчу лучшего теннисиста России Николая Давыденко, а также Михаила Южного. Сам Тарпищев объяснил, что Южному необходимо отдохнуть, а Давыденко вполне по силам бороться за звание второй ракетки мира.
Таким образом, в Чили российская команда приехала в следующем составе: Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и запасной Игорь Куницын. Однако Турсунов не до конца залечил левое запястье, поэтому и его участие в матче под большим вопросом.

По итогам состоявшейся в четверг жеребьевке выяснилось, что первыми на 10-тысячную арену в ла-Серене выйдут Николас Массу и Марат Сафин. После стартового матча в пятницу на корт также выйдут Фернандо Гонсалес и Игорь Андреев.

В субботу, 10 февраля, состоится парная встреча, в которой дуэт хозяев Гонсалес/Массу скрестит ракетки с россиянами Игорем Куницыным и Теймуразом Габашвили.
А в воскресенье участники пятничных матчей поменяются соперниками, и Гонсалес сыграет с Сафиным, а Массу - с Андреевым.

В следующую стадию турнира выйдет та команда, которая выиграет минимум три матча из пяти возможных. Победитель матча Чили - Россия сыграет в следующем раунде либо с командой Франции, либо со сборной Румынии.

Российский поэт и переводчик Илья Кормильцев, скончавшийся 4 февраля в Лондоне, будет похоронен в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание с Кормильцевым будет проходить с 11.00 до 13.00 в Центральном Доме литераторов, в 14.00 состоится церемония погребения.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин 9-10 февраля в Эссене (Германия) проведет ряд двусторонних переговоров и примет участие в заседании финансовой G8.
Ожидается, что Кудрин в Эссене встретится в формате двусторонних переговоров с немецкими и американскими коллегами, а также с главой Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато.

В Москве начнется двухдневное пленарное заседание Общественной палаты РФ, на котором будет представлен доклад о состоянии гражданского общества в России.
Также члены Общественной палаты планируют рассмотреть вопросы участия гражданского общества в реализации национальных проектов и механизмы общественного контроля.
В дискуссии примет участие первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщили в Общественной палате.


В бельгийском городе Монсе открывается 23-й международный фестиваль фильмов о любви.

В нынешнем году конкурсная программа включает 13 фильмов, снятых кинорежиссерами из Европы, Северной и Латинской Америки, Африки и Австралии. Всего на фестивале, который завершится 16 февраля, будут демонстрироваться художественные ленты более чем из 30 государств.

Примечательным событием внеконкурсной программы обещает стать показ фильма "Мечты" режиссера из Ирака Мохамеда аль-Дараджии. Российское кино также представлено на фестивале в Монсе вне конкурса - картиной режиссера Андрея Кравчука "Итальянец".

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).