К Сахалину через Японию идет тайфун «Наби», по своей мощности равный американскому урагану «Катрина». Американские метеорологи дали тайфуну «Наби» (в переводе с корейского «Бабочка»), который в данный момент находится над Японией, пятую категорию. На Сахалин «Наби» придет в ночь с 8 на 9 сентября.
Информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня. «Наби» заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду. Утром 8 сентября, передают синоптики, тайфун подойдет к южным берегам Сахалина. Ожидаются сильные дожди (осадки более 30 мм), скорость ветра достигнет 20-25 м/с. На побережье порывы ветра будут достигать 28-33 м/с. Это 14-й по счету тропический шторм, зародившийся в этом году в Тихом океане.
Жертвами урагана «Катрина» на юге США уже стали по меньшей мере 218 человек, сообщили власти пострадавших штатов. В штате Алабама погибшие не обнаружены. По данным спасателей, в штате Миссисипи подтверждена гибель 152 человек. Однако власти опасаются, что в конечном счете количество жертв значительно возрастет: речь может идти о тысячах погибших людей. Многие улицы города Нового Орлеана пока остаются под водой, и поиск жертв стихийного бедствия сильно затруднен. Вчера в Новом Орлеане разбился вертолет спасателей, но находившиеся на его борту люди уцелели. Сейчас тела погибших перевозят в город Сент-Гэбриэль.
Представители организации «Аль-Каида» в Ираке вчера распространили через Интернет заявление, в котором говорится, что удар стихии по США является выражением «гнева Всевышнего». «Всевышний наказал Америку, услышав молитвы угнетенных, - говорится в заявлении. – Гнев Всевышнего обрушился на нацию угнетателей. Их смерти исчисляются тысячами, а материальные потери миллионами». Правда, подлинность сообщения пока не проверена.
Правительство США намерено разместить пострадавших от урагана «Катрина» и оставшихся без крова жителей на трех круизных лайнерах - Ecstasy, Sensation и Holiday. Об этом сообщили представители компании Carnival Cruise Lines, которой принадлежат лайнеры. Как сообщили в компании, для того чтобы предоставить судна для размещения пострадавших, компании пришлось отменить несколько круизов, деньги за которые сейчас возвращаются туристам.
На круизных судах Ecstasy и Sensation смогут разместиться до 2,6 тыс. человек на каждом, на судне Holiday смогут проживать до 1,6 тыс. человек. Ecstasy и Sensation прибудут в порт Галвестона (Техас), Holiday пришвартуется в порту города Мобил (Алабама).