Казанский «Рубин» продолжает свое выступление в Лиге Европы. В рамках 1/16 финала действующий чемпион России по сумме двух встреч убедительно переиграл футболистов израильского «Хапоэля».
Судьба этого противостояния решилась еще в Казани, где российский клуб разгромил соперника со счетом 3:0. Тогда израильская сторона была крайне недовольна казанскими морозами, посчитав, что низкая температура - одна из причин такого поражения от привыкшего к таким погодным условиям «Рубина». А заодно предупредила: посмотрим, как вы сыграете у нас в жару.
Жара в четверг вечером не состоялась, зато обе команды в Телль-Авиве поиграли под проливным дождем, что не было на руку, прежде всего «Хапоэлю», которому необходимо было отыгрывать три мяча. В таких погодных условиях и при такой плотной обороне соперника можно было рассчитывать на то, что удастся забить три шальных мяча, однако пробить Сергея Рыжикова хозяевам не удалось.
В целом игра прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на то, чтобы открыть счет в этой встрече. Однако было видно что «Рубин» действует с запасом сил, которые ему пригодятся в следующем раунде турнира. Матч завершился вничью 0:0.
«Нашей основной задачей был выход в следующую стадию Лиги Европы, – сказал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, чьи слова приводит «Газета.Ru». – Поэтому мы сделали акцент на оборону. В целом – сыграли неплохо. «Хапоэль» - хорошая команда, у меня такое мнение было и до выездного матча».
В свою очередь, рулевой «Хапоэля» Эли Гуттман отдал должное сопернику.
«Проиграли мы уже в Казани, сказал Гуттман. – А дома, в принципе, могли победить, но нам не хватило везения. Я могу только похвалить «Рубин» – команда уже кое-чего достигла в Лиге Европы. Клуб из Казани хорошо натренирован, футболисты грамотно сочетают тактику и индивидуальное мастерство. Своими игроками я горжусь. У меня есть желание работать с ними дальше. Идет 90-я минута, а они бегают, стараются все-таки выиграть. Израильский футбол может гордиться выступлением «Хапоэля» в турнире».
В 1/8 финала казанский клуб сыграет с немецким «Вольфсбургом», который минувшей осенью играл с ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов. Сам же ЦСКА накануне провел первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов ! на своем поле армейцы сыграли вничью с испанской «Севильей».