Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки к Закону "О средствах массовой информации", предусматривающие ограничение на распространение в СМИ, в том числе в интернете, материалов эротического характера, а также сцен насилия. Данный законопроект был внесен депутатом Александром Чуевым. В пояснительной записке к документу отмечается, что в связи с возросшими в последние годы в СМИ материалами, демонстрирующими сцены жестокости и насилия, а также материалами эротического характера, наблюдается увеличение преступности в обществе, что ведет к негативному социальному фону в стране. Особо важной проблемой, по мнению Чуева, является отсутствие правового регулирования в сфере распространения информации в интернете. Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал палате отклонить данный законопроект в первом чтении, отметив в своем заключении, что все необходимые положения, касающиеся распространения материалов в СМИ, в том числе в глобальной сети, уже нашли свое отражение в действующем законодательстве. Кроме того, сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении президентский законопроект, предусматривающий новый порядок формирования высших органов исполнительной власти в субъектах РФ. Такое решение накануне принял Совет палаты. Проект закона вносит изменения и дополнения в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Проект закона предусматривает, что глава региона избирается местным законодательных органом субъекта РФ по представлению президента РФ. Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, он направлен на "обеспечение единства системы исполнительной власти в стране, а также повышения роли и ответственности законодательных органов госвласти и субъектов РФ при формировании высшего органа государственной власти субъекта". Документ также устанавливает порядок и срок внесения президентом РФ предложения о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ. Профильный комитет Госдумы по делам федерации и региональной политике на своем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять данный документ во втором чтении.
Сегодня пройдет внеплановое заседание Совета Госдумы, на котором выступит председатель горсовета Донецка Николай Левченко. Как заявил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, представитель Донецка расскажет об итогах прошедшего в минувшее воскресенье в Северодонецке так называемого съезда народных депутатов, попытавшегося стать форумом для провозглашения сепаратистских идей. Участники съезда, в частности, постановили признать официальное постановление ЦИК Украины об итогах президентских выборов легитимным и в полной мере отвечающим нормам Конституции, а законно избранным главой государства считать Виктора Януковича, угрожая при этом возможностью автономизации юго-восточных областей Украины. В минувший понедельник Служба Безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту заявлений о необходимости отделения некоторых регионов. Обвинения в сепаратизме категорически опроверг губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. "Ни о каком отделении от Украины, - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Донецке, - речь не идет и идти не может". "Сейчас, - сказал он, - Украина является унитарным государством, вопрос ставится о федерации".
Арбитражный суд Москвы в среду планирует рассмотреть иск Федеральной налоговой службы о взыскании c ОАО "НК "ЮКОС" 72,04 миллиарда рублей налогового штрафа за 2002 год. Ранее сообщалось, что 16 ноября 2004 года ФНС вынесла решение о доначислении "ЮКОСу" 193,8 миллиарда рублей налогов за 2002 год. Из них 72,04 миллиарда рублей штрафов, согласно налоговому законодательству, взыскивается через суд. Остальная сумма налогового долга может быть списана в безакцептном порядке. Вчера арбитражный апелляционный суд номер 9 отклонил жалобы "ЮКОСа" на решения по отказу приостановить действия постановлений Федеральной налоговой службы о взыскании с компании налогового долга за 2001 год.
Обсуждение ситуации на Украине состоится в среду, 1 декабря, в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. Принять участие в дискуссии председателем органа законодательной власти Евросоюза Йозепом Боррелем был приглашен глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Однако накануне он отложил визит в бельгийскую столицу в связи с осложнением ситуации в парламенте Украины и в стране в целом. Вчера украинская оппозиция вышла из переговорного процесса и призвала всех сторонников мобилизоваться. Это произошло в результате отказа Верховной Рады Украины отправить в отставку правительство Виктора Януковича.
Сегодня арбитражный суд Москвы планирует рассмотреть иск Федеральной налоговой службы о взыскании c ОАО "НК "ЮКОС" 72,04 миллиарда рублей налогового штрафа за 2002 год. Ранее сообщалось, что 16 ноября 2004 года ФНС вынесла решение о доначисления "ЮКОСу" 193,8 миллиарда рублей налогов за 2002 год. Из них 72,04 миллиарда рублей штрафов, согласно налоговому законодательству, взыскивается через суд. Остальная сумма налогового долга может быть списана в безакцептном порядке. А вчера арбитражный апелляционный суд номер 9 (город Москва) отклонил жалобы "ЮКОСа" на решения по отказу приостановить действия постановлений Федеральной налоговой службы о взыскании с компании налогового долга за 2001 год.
Группа юристов Центральной избирательной комиссии РФ будет сегодня вести изучение материалов по выборам президента Абхазии. Как заявил во вторник заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников на встрече в Сухуми с личным составом МВД непризнанной республики, в случае, если будут выявлены грубейшие нарушения в ходе состоявшихся 3 октября выборов, будут сделаны соответствующие выводы. Отметив, что в Абхазии проживает много российских граждан, Колесников также сообщил, что прокуратура города Сочи расследует дело по факту гибели Тамары Шакрыл. Известный в Абхазии ученый и общественный деятель Тамара Шакрыл была смертельно ранена в ходе массовых волнений в Сухуми 12 ноября. Не очень понятно, какое отношение имеет Генпрокуратура России к событиям происходящим на территории Абхазии, кроме того факта, что именно Колесников был участником того российского десанта агитаторов за кандидата Хаджимбу, который резко усилил у жителе Абхазии нежелание слепо следовать в фарватере Москвы и в конечном счете привел к победе Сергея Багапша.
1 декабря последний день выдвижения кандидатур на пост главы Палестинской Национальной Администрации, выборы которого состоятся 9 января. До настоящего момента документы в Центральный избирательный комитет Палестины для выдвижения своих кандидатур сдали восемь человек, в том числе одна женщина. Главным фаворитом предвыборной гонки, по результатам социологических опросов, является глава исполкома Организации Освобождения Палестины Махмуд Аббас, выдвинутый кандидатом от главного палестинского движения ФАТХ. На втором месте, согласно опросам населения сектора Газа и Западного берега реки Иордан, идет известный общественный деятель Палестины, секретарь общественной организации "Национальная палестинская инициатива" Мустафа Баргути, на третьем - преподаватель политологии в университете в Наблусе Абдель ас-Ситтар Касим. Террористическое движение "Исламский джихад" приняло окончательное решение проигнорировать выборы. Другая террористическая организация ХАМАС еще изучает этот вопрос и пока не приняла окончательного решения, будет ли кандидат от этого движения участвовать в выборах. Стать кандидатом на пост главы ПНА может любой палестинец не моложе 35 лет. Для этого ему нужно сдать определенные документы и уплатить $3 тысячи, если он кандидат от какого-либо политического движения, или $5 тысяч, если он независимый кандидат. Для участия в голосовании, по данным палестинского информационного центра в Бейруте, зарегистрировались 80% или 1,2 миллиона от имеющих право голоса избирателей в Палестине. Эти выборы будут вторыми в истории Палестины. Необходимость в них возникла из-за смерти председателя ПНА Ясира Арафата.
Сегодня пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 1 декабря Днем борьбы со СПИДом в 1988 году. По данным нового доклада Программы ООН по борьбе со СПИДом (UNAIDS) и Всемирной организации здравоохранения, число людей, живущих с ВИЧ, достигло самого высокого уровня - 39,4 млн. человек. Почти половину из 37,2 млн. взрослых, живущих с ВИЧ, составляют женщины. Самый резкий рост числа ВИЧ-инфекций за последние два года отмечен в Восточной Азии, Восточной Европе и Центральной Азии. По данным Международного альянса по ВИЧ/СПИД, Украина занимает первое место по темпам распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Европе. По оценкам международных и отечественных экспертов, более 1% взрослого населения страны инфицированы ВИЧ. Большинство ВИЧ-позитивных людей - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.