Сегодня открывается ключевой экономический саммит года - Всемирный экономический форум (ВЭФ) на швейцарском горном курорте Давос. Более 2 тысяч 250 делегатов из 96 стран мира примут участие в его ежегодной сессии (будет проходить до 30 января). В этом году форум пройдет под лозунгом "Возьмем ответственность за сложные выборы". Ожидается, что в Давос приедут более 20 глав государств и правительств, 70 министров, 26 религиозных лидеров, а также более 50 руководителей международных и неправительственных организаций. Официальную церемонию открытия форума по традиции проведет президент Швейцарии Самюэль Шмид. Кроме того, по сообщению организаторов ВЭФ, на открытии выступит премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В своем выступлении Блэр представит свои приоритеты в качестве президента группы стран "Большой восьмерки" на 2005 год, уделив особое внимание проблеме изменения глобального климата. Россию в Давосе должны были представлять вице-премьер правительства РФ Александр Жуков и советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Однако во вторник стало известно, что Илларионов отказался от участия в форуме. Как говорится в сообщении аппарата советника президента, он сделал это в знак протеста против "политики цензуры в Давосе". На 28 января запланированы две сессии, посвященные России. Участники первой из них, озаглавленной "Русская загадка", будут обсуждать перспективы развития российской экономики, которая, по мнению организаторов форума, по-прежнему остается "загадкой" для аутсайдеров. Вторая сессия "Куда движется Россия?" будет посвящена текущей политической ситуации в России, ее нише между Европой и Азией, а также основным "камням преткновения", мешающим ей интегрироваться в мировую экономику. На форум приедут бывший президент США Билл Клинтон, президенты Грузии Михаил Саакашвили, Польши - Александр Квасьневский, Латвии - Вайра Вике Фрейберга, а также политические лидеры многих стран мира. По словам организаторов форума, одной из центральных фигур этого года станет президент Украины Виктор Ющенко. Он получит право так называемого "специального обращения". Организаторы ВЭФ также подготовили для него ряд встреч с представителями бизнес-сообщества и руководителями ведущих средств массовой информации мира. Особое внимание будет также уделено палестино-израильскому конфликту. Ожидается, что в Давос приедут новый глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, израильский вице-премьер и лауреат Нобелевской премии Шимон Перес, а также палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат.
На проходящей в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду выступит президент Грузии Михаил Саакашвили, который, как ожидается, обнародует план предоставления Южной Осетии широкого политического статуса в составе единой Грузии. Этот план предусматривает предоставление расширенных прав местного самоуправления, включая прямые выборы местной власти и возможность оставлять в своем бюджете часть собираемых налогов. Тбилиси готов выплатить компенсации за дома и имущество, утраченные во время вооруженного конфликта, рассмотреть возможность создания в Южной Осетии особой экономической зоны и предоставить гарантии защиты осетинской культуры и языка. План предусматривает, что такие задачи, как охрана границ, оборона, обеспечение общественной безопасности и порядка, должны оставаться в ведении единого центра. Участники сессии потребовали от грузинских властей подписать и ратифицировать ряд европейских конвенций и хартий, создать вторую палату парламента, в которой будут представлены автономные регионы, предпринять усилия с целью искоренения коррупции и активизировать действия направленные на мирное и политическое урегулирование конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии.
В Москве продолжатся российско-сирийские консультации в рамках государственного визита президента Сирии Башара Асада. Сирийский лидер встретится со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Асад также проведет переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. В МИД РФ пройдут консультации министров иностранных дел России и Сирии Сергея Лаврова и Фарука Шараа. Накануне Россия и Сирия заключили пять соглашений о сотрудничестве в области нефти и газа, автомобильного сообщения, защите капиталовложений. Кроме того, была достигнута договоренность о списании 73% сирийского долга России, составляющего $13,4 миллиарда. Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.
Открывается 34-й Роттердамский кинофестиваль, по традиции уделяющий большое внимание молодым, начинающим режиссерам и актерам, а также - нетрадиционному кино. В этом году в Роттердаме будут представлены сотни художественных и документальных фильмов, созданных режиссерами многих стран мира, в том числе - России. В день открытия будет показана документальная лента "Десятая комната, минуты аудиенций" режиссера Рэмона Депардона и фильм "Боком" Александра Пейна. В конкурсе среди полнометражных фильмов участвуют 14 лент. Четыре из них будут показаны как мировая премьера, четыре - в качестве международной премьеры и четыре - в качестве европейской премьеры. Так, впервые за рубежом будет показан фильм российского режиссера Ренаты Литвиновой "Как я полюбила" ("Богиня"). В конкурсе полнометражных фильмов также примет участие фильм "4" российского режиссера Ильи Хржановского. В конкурсе короткометражных фильмов будут участвовать 32 ленты из 23 стран мира. Среди них - фильм "Пятнадцать лет" российского режиссера Аслана Галазова. Шесть полнометражных и пять короткометражных российских фильмов будут показаны на фестивале в рамках тематической программы "Русское параллельное кино". Так, состоится мировая премьера фильма "Бипедализм" режиссера Евгения Юфита. Зрители также увидят фильмы "Зеленый слоник" Светаланы Басковой и "Иван-дурак" Сергея Корягина. В рамках фестиваля в Роттердаме также состоятся многочисленные выставки, связанные с киноискусством, будут организованы дискуссии, одна из которых посвящена влиянию произошедших в России перемен на кинематограф и будущему российского кино. Завершится Роттердамский кинофестиваль 6 февраля, когда будут объявлены победители конкурсов в различных категориях.
В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы в среду методом направленного взрыва снесут девятиэтажный дом по адресу: Нижегородская улица, дом номер 21а (Таганский район). На месте безопасность жителей будут обеспечивать сотрудники ГО и ЧС, а также милиция. Предпринимаются все необходимые меры для информирования граждан о предстоящем сносе, а также проводятся подготовительные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности. Взрыв здания осуществляется в рамках комплексной реконструкции двух кварталов Таганского района.
Первый выход в открытый космос десятого экипажа Международной космической станции (МКС) состоится в среду, 26 января. В течение пяти с половиной часов станция будет необитаема, выход будет выполнен в российских скафандрах "Орлан". Основная задача экипажа - "вывести" в космос и установить на внешней поверхности станции немецкого робота ROCKVISS. Эта конструкция высотой в полметра оснащена двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами. Моноблок манипулятора под названием "Robotik" будет смонтирован на внешней поверхности МКС, где он должен будет сначала доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса. Экипажу предстоит установить на внешней поверхности станции универсальное рабочее место, сфотографировать сопловые насадки выброса газов от систем "Электрон-ВМ", "Воздух" и блок очистки атмосферы от микропримесей.