Сегодня в Москве пройдет первое заседание Всероссийского общественного совета по поддержке пострадавших от террористического акта в Беслане.
В работе совета примут участие полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, мэр Москвы Юрий Лужков, Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, президент Северной Осетии Александр Дзасохов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Идею создания этого общественного совета высказал президент Владимир Путин, который предложил включить в него "людей, известных в стране, уважаемых и авторитетных". Как отметил глава государства на своей встрече с Дмитрием Козаком 14 сентября, "самый больной на сегодняшний день вопрос - все, что связано с Бесланом, с помощью людям". После захвата террористами бесланской школы решения об оказании помощи пострадавшим приняли многие регионы России, организации, трудовые коллективы и граждане, многочисленные предложения о помощи поступили и из-за рубежа. В тоже время, в моргах Северной Осетии и Ростова-на-Дону остаются неопознанными 80 тел жертв теракта в Беслане, в том числе 48 детей, а в больницах остаются 287 человек, пострадавших при теракте в Беслане, в том числе 181 ребенок. Кроме того около ста человек числятся пропавшими без вести.
Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао завершит свой официальный визит в Россию. В последний день своего визита он встретится с представителями научных кругов России.Ранее находясь в Москве, Цзябао был принят президентом России Владимиром Путиным, провел переговоры с российским премьер министром Михаилом Фрадковым, а также встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. В ходе визита главы китайского госсовета президент России подтвердил свое намеренье посетить Китай в октябре этого года. В ходе проведшей встречи Путин и Цзябао высоко оценили имеющийся уровень двусторонних отношений, а также обсудили вопрос завершения переговоров между нашими странами по взаимному доступу на рынки в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Говоря об состоянии двусторонних экономических отношений, премьер Госсовета высказал предположение о том, что товарооборот между Россией и Китаем в этом году может превысить $20 миллиардов (российская сторона надеется, что товарооборот с Китаем в этом году составит $17-20 миллиардов).
Во Владивостоке стартует автопробег в память о жертвах теракта в Беслане. Автопробег пройдет по маршруту Владивосток-Москва под девизом "Ради жизни". Участники пробега проедут через Хабаровск, Благовещенск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Магнитогорск, Тольятти, Нижний Новгород. Участники акции 24 октября финишируют у стен московского Кремля, где на Васильевском спуске состоится митинг, посвященный завершению автопробега. Всего в автопробеге примут участие более 50 экипажей, включая так называемый "звездный экипаж", в состав которого вошли популярные артисты и музыканты. В крупных городах пройдут концерты с участием "звездного экипажа". В память о жертвах теракта в Северной Осетии каждый город на пути следования автоколонны передаст жителям Беслана собственное послание и колбу с горстью земли. Собранные послания и земля будут отправлены в Беслан, где участники автопробега посадят дерево как символ всенародной поддержки и сострадания.
В рамках 24-го тура Чемпионата России по футболу встретятся столичные ЦСКА и "Локомотив". Обе команды претендуют на золото первенства, на данный момент ЦСКА занимает второе место и отстает от питерского "Зенита" на два очка, в то время как "Локомотив" отстает от лидера на шесть очков и занимает четвертое место. Для железнодорожников этот матч является. По сути дела последним шансом зацепиться за медали, а ЦСКА в случае победы может вплотную приблизиться к лидеру. Московское дерби начнется в 16.00 мск на стадионе "Динамо". Безопасность футбольного матча между командами будут обеспечивать около 2000 сотрудников МВД. На период мероприятия будет создан оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы, командир ОМОН Вячеслав Козлов. Во время матча охрану общественного порядка на стадионе и прилегающей территории будут осуществлять около двух тысяч сотрудников, в том числе 200 бойцов ОМОН, 900 военнослужащих ОДОН, 20 кинологов, 36 всадников конной милиции и 26 сотрудников ГИБДД.
В столице Молдавии стартуют вторые молодежные Дельфийские игры СНГ. В Играх, которые продлятся до 1 октября, примут участие более тысячи юношей и девушек из всех стран Содружества. Их возраст - от 10 до 21 года. Соревноваться участники будут в 19 видах искусства: эстрадном, народном и академическом пении, в игре на музыкальных инструментах, танцах, фотоискусстве. На проведение Игр правительство Молдавии выделило 1,5 миллиона леев ($125 тысяч). У Дельфийских игр будет свой гимн, он прозвучит в воскресенье вечером на торжественном открытии Дельфийских игр в исполнении Национального симфонического оркестра и известной хоровой капеллы "Дойна". Первые молодежные Дельфийские игры стран СНГ прошли в Брянске в январе 2002 года. Самые первые Дельфийские игры, в которых соревновались поэты, художники и музыканты, состоялись в 582 году до нашей эры в Древней Греции.