Марат Сафин покидает Открытый чемпионат Великобритании по теннису. В третьем круге Уимблдона россиянину противостоял лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер, который уже является четырехкратным победителем турнира
Стартовый сет матча Сафин полностью провалил, отдав именитому сопернику две свои подачи. В итоге, Федерер уверенно победил в этой партии со счетом 6:1. Во второй партии Сафин вел 2:0, однако тут же разбазарил счое преимущество, позволив швейцарцу сделать брейк. В дальнейших геймах шла примерно равная борьба, однако лидер мирового рейтинга Федерер смог довести партию до победы - 6:4.
А в третьем сете свои подачи теннисисты постарались не отдавать, а потому дело дошло до тай-брейка, где удача повернулась лицом к лучшему теннисисту планеты.
Таким образом Федерер одержал победу над Маратом Сафиным со счетом 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).
В предыдущем круге Уимблодна Сафин встречался с пакистанцем Айсам-Уль-Хак Куреши, который занимает 279-е место в рейтинге АТР. Наш соотечественник расправился с этим соперником в трех сетах, правда эти партии дались не так легко, как ожидалось - 6:2, 6:4, 7:6 (7:4).
Еще после победы в стартовом круге Марат заявлял, что не собирается зацикливаться на том что турнирная сетка уготовила ему свидание с Федерером.
"Не думаю, что мне нужно заглядывать дальше моего матча второго круга. Я не слишком задумываюсь о Федерерe",- приводит слова Сафина РИА Новости.
Пути россиянина и швейцарца на различных турнирах ранее пересекались девять раз, но ни разу этого еще не происходило на Уимблдоне. Счет в этом противостоянии - 7:2 в пользу первой ракетки мира. Единственный матч, который Сафин и Федерер провели друг с другом на травяном покрытии, случился в 2005 году в финале турнира в Галле (Германия) и завершился победой швейцарца - 6:4, 6:7 (6:8), 6:4. С тех пор они не встречались друг с другом на корте.
Пятница оказалась для российского представительства далеко не самым удачным днем. Свои поражения - не считая Марата Сафина - потерпели Анна Чакветадзе, Елена Веснина, Дмитрий Турсунов.