будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ProScience Театр
Июль 2, 2025
События

Василий Власов в ProScience Театре. 2 марта. Инфосправка

Василий Власов в ProScience Театре. 2 марта. Инфосправка
vlasov
Василий Власов. Источник: Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

2 марта в Центральном доме журналиста состоится первый в 2015 году ProScience Театр. Героями этого микса творческого вечера и интервью станут актриса Анна Большова и эпидемиолог Василий Власов, а ведущим – журналист Никита Белоголовцев.

Василий Власов – профессор НИУ-ВШЭ, президент Общества специалистов доказательной медицины, член Экпертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (The WHO European Advisory Committee on Health Research).

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге по специальности «Медико-профилактическое дело», а в 1993 году получил степень доктора наук по специальности «Внутренние болезни».

Ученый проводит исследования в области эпидемиологии хронических заболеваний и гигиены труда, трансляционных проблем (передачи результатов научных исследований для использования в здравоохранении), этических проблем медицины и здравоохранения, эффективности систем здравоохранения.

Василий Власов часто выступает в качестве эксперта в области новых инфекций, зависимостей, способов их изучения и лечения, эффективности лекарственных препаратов и организации медицины. Так, он стал одним из первых эпидемиологов, который заявил, что вирус Эбола не дойдет до России, но опасность убийственных инфекций для России высока. Власов - автор научных работ и популярных статей, регулярный участник международных конференций и симпозиумов по медицине и здравоохранению, член редколлегии журнала «Здравоохранение», «Заместитель главного врача: лечебная работа и медицинская экспертиза», «European Journal of Public Health».

В свободное от работы время путешествует, пишет картины, в том числе пейзажи.

2 марта Василий Власов выступит на ProScience Театре с лекцией на тему: «Лишний вес: как победить?». Ученый расскажет о культурных, исторических и научных предпосылках этой болезни и о том, как ее можно вылечить.

Выступление Василия Власова пройдет в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д.8а. Начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru и bigbilet.ru.

ProScience Театр – новый edutainment формат «Полит.ру», проходящий как многоактная театральная постановка. Она делится на научное и театральное действие, в каждом из которых свой главный герой и своя идея. В процессе выступления герой обыгрывает с ведущим несколько тем: «профессия», «личные открытия», «пять вещей или впечатлений, которые создали меня», «мой идеальный мир», «почему не надо быть мной», «публичное признание в любви» и другие, а затем отвечает на вопросы аудитории.

«Полит.ру» – одно из первых общественно-политических сетевых изданий России. С конца 90-х годов оно стало одним из наиболее популярных политических и социально-экономических порталов русского сегмента сети.

Три факта о Василии Власове:

1. Родители Василия Власова – врачи. Благодаря этому он быстро и точно определился со своей профессией. Однако в Военно-медицинской академии он учился на авиационного врача и после службы в белорусской деревне он изменил свои профессиональные интересы.

2. В интервью журналу Esquire сказал о неэффективности таких популярных препаратов, как Арбидол, Оциллококцинум, Линекс, Мезим, Валокордин, Корвалол, Тималин, Тимоген и Ингавирин. Действие препаратов в большинстве случаев не изучено до конца, а в производство и реализацию они запущены.

3. Признается, что пишет «не останавливаясь», в том числе для сайта организации «Общество специалистов доказательной медицины» osdm.org, где с точки зрения научной критики врачи рассматривают общественную медицинскую жизнь.

Три факта об эпидемиологии:

1. Эпидемиолог Василий Власов считает, что главные причины медленного развития эпидемиологии в России заключаются в недостаточном финансировании, архаичности методологии исследований, отсутствии одноименных факультетов и кафедр в российских медицинских вузах, ограниченной в направлениях Санитарно-эпидемиологической службы и ранее существовавшем запрете на иностранные издания по здравоохранению.

2. Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране. Например, совершенно исчез полиомиелит и корь, дифтерия снизилась по сравнению с допрививочным периодом в 4 000 раз (с 14 000 случаев до 3 ), а вирусный гепатит В – в 8,9 раза (с 1266 случаев в 1998г. до 142 – в 2010 году).

3. Одной из самых страшных пандемий за всю историю человечества считается «Испанский грипп» («испанка»), от которого в 1918-1919 годах погибли 42, 8 млн чел. В 1997 году Институт Молекулярной Патологии Армии США (AFIP) получил образец вируса H1N1 1918 года из трупа коренной жительницы Аляски, захороненной в вечной мерзлоте 80 лет назад. Этот образец позволил учёным в октябре 2002 года воссоздать генную структуру вируса 1918 года.

Перейти к заказу билетов

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).