Во вторник исполняется два года с момента трагедии в Трансвааль-Парке. Обрушение кровли аквапарка произошла 14 февраля 2004 года. Тогда погибли 28 человек, в том числе восемь детей, более 100 человек получили ранения. Столичная прокуратура обвиняет в случившемся главного конструктора проекта Нодара Канчели и начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина. Канчели предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), а Воронину - в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ). Дело было передано в Черемушкинский суд Москвы, однако впоследствии его вернули в прокуратуру для устранения допущенных в ходе следствия нарушений. Расследование по делу длилось более 20 месяцев. За это время прокуратурой проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 300 человек, проведены 240 различных судебных экспертиз, в частности, уникальная по объему и специфике исследований комплексная строительно-техническая экспертиза.
В Москве во вторник пройдет 11-ое заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств. Как ожидается, премьер-министра Франции Доминика де Вильпена, прибывшего в Москву для участия в работе комиссии, примет президент России Владимир Путин. В этот же день Доминик де Вильпен вручит крест ордена Почетного легиона 18-му гвардейскому истребительному полку "Нормандия-Неман" российских ВВС. Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, у России с Францией сложились тесные стратегические отношения во всех сферах. Товарооборот между двумя странами в 2005 году составил $9 миллиардов.
В Мосгорсуде во вторник начнется процесс по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя столицы Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан синагоги на Большой Бронной улице, сообщили в суде. "Сегодня в Мосгорсуде состоятся предварительные слушания по делу, которые, согласно закону, проходят в закрытом режиме", - сказал представитель суда. Ранее прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что в окончательном варианте Копцеву предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России. "Ему вменяется статья 105 УК РФ - "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненным заключением. Кроме того, Копцев обвиняется по статье 282 УК РФ - "совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия". Данная статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Поскольку Копцеву вменяется тяжкое и особо тяжкое преступление, он может заявить ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом присяжных. В ходе предварительного следствия установлено, что Копцев является вменяемым, он действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.
В Верховном суде Северной Осетии сегодня состоится очередное заседание по делу террориста Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы N1 в г.Беслане. На предыдущем заседании, 9 февраля с.г., заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель потребовал для Н.Кулаева исключительной меры наказания - смертной казни. На сегодняшнем заседании будет заслушано выступление защиты Н.Кулаева. Н.Кулаев - единственный оставшийся в живых из 32, по утверждению следствия, террористов, захвативших школу в г.Беслане в сентябре 2004г. Он обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса РФ. Это, в частности, терроризм, захват и убийство заложников. По двум статьям (убийство заложников и убийство сотрудников правоохранительных органов) Н.Кулаев виновным себя не признает. Во время захвата школы в Беслане в начале сентября 2004г. в заложниках находились 1 тыс. 128 человек, из них погибли 317 человек. Из числа лиц, участвовавших в проведении операции по освобождению заложников, 10 сотрудников ФСБ России и двое сотрудников МЧС были убиты. 55 сотрудников правоохранительных органов и Минобороны РФ получили ранения различной тяжести. В результате действий бандитов здание бесланской школы N1 было разрушено. Пострадали и близлежащие здания. Материальный ущерб оценивается в 34 млн 25 тыс. руб. Напомним, смертная казнь в России была фактически приостановлена в августе 1996г., после того как 16 мая 1996г. был подписан президентский указ "О поэтапном сокращении применения в стране смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы". В феврале 1999г. Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому при отсутствии соответствующего законодательства, в частности о создании во всех регионах РФ судов присяжных, смертные приговоры в России не могут выноситься. Таким образом, президентский мораторий на применение смертной казни был дополнен мораторием Конституционного суда на вынесение смертных приговоров.
Глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров 14-15 февраля с.г. посетит Австрию. В ходе визита состоятся встречи министра иностранных дел России С.Лаврова с федеральным президентом Австрии Хайнцом Фишером и федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем. С.Лавров примет участие в заседании "тройки" Россия-ЕС. Он также встретится с премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером.
На Олимпиаде в Турине во вторник пройдут женский и мужской финалы лыжного командного спринта.