будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
События

Вторник, 30 ноября: Примаков выступит в суде

Министр обороны РФ Сергей Иванов сегодня начинает поездку в Индию и Турцию для обсуждения со своими коллегами вопросов военно-технического сотрудничества (ВТС) и пути его расширения. Сначала Иванов вылетает в Дели для участия в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Планируется, что Иванов встретится с премьер-министром Индии Манмохан Сингхом, своим коллегой Пранабом Мукерджи, министром иностранных дел Матвар Сингхом, советником индийского премьера по национальной безопасности Натхом Диктишем. В настоящее время Индия и Турция являются партнерами России в сфере ВТС. О намерении продолжать активное сотрудничество с Россией в сфере ВТС и оставаться крупнейшим ее партнером не раз заявлял посол Индии в Москве Канвал Сибал. "Мы хотели бы выйти за рамки импорта военной техники и технологии из России и участвовать в совместных исследованиях и разработках, поиске новых технологий", - сказал он. В январе этого года глава Минобороны РФ уже посещал Индию. Визит в Дели продлится до 5 декабря, затем Иванов отправится в Стамбул для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества с турецкой стороной. Планируется встреча Иванова с министром обороны Турции, на которой будут обсуждены вопросы, "представляющие взаимный интерес". Во время визита главы Минобороны РФ в Турцию будет обсужден вопрос поставок в эту страну российского вооружения, военной техники и боеприпасов, а также совместного производства оружия и техники, и, прежде всего, лицензионного производства ударных вертолетов Ка-50-2 "Эрдоган". Речь идет о возможном подписании контракта на сумму примерно в $2,5-3 миллиарда, который предусматривает поставки в Турцию 145 боевых машин. В России закупают военную технику и вооружение для обеспечения безопасности и выполнения миротворческих операций более 50 стран.

Верховный суд Украины продолжит рассматривать вопрос о судьбе второго тура выборов президента страны.

Секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов во вторник примет участие в заседании Комитета секретарей Советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое пройдет в Ереване. В ходе заседания планируется, в частности, обсудить ряд вопросов, связанных с деятельностью ОДКБ, в том числе взаимодействие в борьбе с терроризмом и другими угрозами, военное и военно-техническое сотрудничество в рамках организации. Участники заседания также обсудят выполнение договоренностей, достигнутых в ходе саммита коллективной безопасности в Астане.

На проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты выступит экс-премьер России председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. Судьи МТБЮ считают Примакова очень важным свидетелем, так как во время косовского кризиса 1998-1999 годов, в частности, когда НАТО наносила воздушные удары по Югославии, он был премьер-министром Российской Федерации. Представители Гаагского трибунала предложили Милошевичу, чтобы бывший российский премьер выступал, по крайней мере, два дня. В ответ на это экс-президент Югославии сообщил, что Примаков очень занят и может выступить только 30 ноября. Примаков прибыл в Гаагу в понедельник и встретился с Милошевичем в тюрьме ООН, чтобы обсудить свое предстоящее выступление и вопросы, которые задаст ему на судебном заседании бывший югославский лидер. На прошлой неделе на процессе против Милошевича уже выступали два свидетеля из России - член Совета Федерации Николай Рыжков и генерал Леонид Ивашов.

Самолеты МЧС РФ доставят в Таджикистан гуманитарную помощь для жителей республики, пострадавших в результате схода оползня. Во вторник в 9.00 и 9.15 мск с подмосковного аэродрома "Раменское" в Душанбе вылетят два транспортных самолета Ил-76, которые доставят в общей сложности 50 тонн груза. На борту самолетов будут многоместные палатки, мясные консервы, передвижные электростанции, сварочные генераторы и медикаменты, уточнили в пресс-службе. Общая стоимость груза составляет более 13 миллионов рублей и $100 тысяч. Помощь пострадавшим от схода оползня в июле этого года жителям Таджикистана осуществляется по постановлению правительства РФ.

Сегодня последний день действует старая пошлина на сырую нефть и нефтепродукты. Правительство РФ с 1 декабря повышает ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории страны за пределы государств-участников Таможенного союза, на $13,1 - до $101 за тонну. Соответствующее постановление 18 ноября подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. Новая ставка экспортной пошлины была рекомендована межведомственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на основе двухмесячного мониторинга цен на нефть марки Urals на мировых рынках сырья за сентябрь-октябрь 2004 года.

В Сюникской области на юге Армении пройдет церемония по случаю начала строительства участка Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения. Как ранее сообщил начальник управления министерства энергетики Армении Левон Варданян, строительство 41-километрового участка газопровода на территории Армении начнется с отрезка Мегри-Каджаран. По его словам, финансирование строительства в соответствии с существующими договоренностями обеспечит иранская сторона. Армения и Иран 13 мая 2004 года подписали в Ереване договор о строительстве газопровода Иран-Армения, в соответствии с которым в течение 20 лет в Армению будет поставлено 36 миллиардов кубометров иранского газа. Ежегодно Армения будет получать из Ирана 1 миллиард 100 миллионов кубометров природного газа, расплачиваясь за него электроэнергией. Газопровод позволит также осуществлять транзитные поставки туркменского газа в Армению через Иран. Строительство газопровода диаметром 700 миллиметров общей протяженностью 141 километр планируется завершить в конце 2006 года. По предварительным расчетам, инвестиции армянской стороны составят около $90 миллионов, иранская сторона затратит примерно $120 миллионов.

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).