будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
События

Южная Осетия нужна Грузии для вступления в НАТО

Грузии предстоят тяжелые переговоры с Россией. Сегодня грузинская делегация во главе с секретарем Совета нацбезопасности Гелой Бежуашвили прилетела в Москву.

В ходе двухдневного визита Тбилиси собирается прояснить средствам массовой информации позицию и ситуацию в Цхинвальском регионе. Вместе с Бежуашвили в Москву вылетел госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава для встречи с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

Отношения между Москвой и Тбилиси по вопросу грузино-осетинского конфликта остаются напряженными. Сегодня грузинские полицейские остановили у села Эргнети автоколонну с гуманитарной помощью МЧС России, предназначенной для жителей ряда сел Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия, передает РИА «Новости». Уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели заявил, что этот груз не прошел таможенный досмотр, поэтому его и не пропускают. «Российская гуманитарная помощь будет пропущена через Эргнети только лишь в случае ее растаможки и уплаты соответствующих таможенных налогов, в противном случае мы рассматриваем этот груз как контрабандный», – сказал он. При этом Карели добавил, что Грузия сама способна обеспечить гуманитарной помощью осетинские и грузинские села и не просила Россию о гуманитарной помощи для Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал происходящее следующим образом: «Грузия не отправляет муку в Чечню».

В свою очередь Россия старается найти компромиссы для урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов указал также на необходимость руководствоваться нормами международного права, «хотя после событий в Ираке оно является достаточно условным». Билалов напомнил, что руководство Грузии неоднократно заявляло о приверженности мирному урегулированию конфликта. «Но методы, которыми действует грузинская сторона, и поставленные задачи противоречат друг другу».

Рост напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта объясняется желанием Грузии вступить в НАТО, так как одним из условий ее приема в эту организацию является решение проблем территориальной целостности. Такое мнение высказал командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров.

«Многие большие посты в Грузии заняли совсем молодые люди. Они очень энергичные, но, увы, они не дали себе труда изучить документы, мандаты, положения о статусе миротворческих сил в зоне конфликта - отсюда возникают недоразумения последних месяцев. Действия этих молодых людей входят в прямое противоречие с теми актами, под которыми стоят подписи руководителей государств, в том числе и грузинских руководителей», - отметил генерал. Командующий высказался за проведение референдума в Южной Осетии, на котором мог бы быть определен ее статус. «Наилучшим выходом было бы провести на территории бывшей Юго-Осетинской области референдум и его результаты считать обязательными для определения статуса этого региона. В конце концов, если Саакашвили считает себя действительно демократом, как он любит повторять, то пусть он и пойдет истинно демократическим путем», - сказал Набздоров.

В противном случае Грузия рискует навсегда потерять Южную Осетию. Если грузино-осетинский конфликт перерастет в войну, то это будет наиболее худший сценарий для всех сторон, чреватый непредсказуемыми последствиями. Вместе с тем Билалов считает, что ситуация в грузино-осетинском конфликте, вероятнее всего, будет развиваться по сценарию «ни мира, ни войны». По его мнению, на сегодняшний день это наиболее оптимальный вариант, позволяющий сторонам «возобновить переговоры и найти возможный компромисс».

При этом парламентарий считает нецелесообразным привлечение к урегулированию конфликта других сторон. «Участие любых международных организаций (в урегулировании) навряд ли будет эффективным. Необходимо активизировать уже имеющийся механизм (смешанную контрольную комиссию), чем полагаться на третьи-четвертые стороны», - сказал он.

Переговорный процесс уже дает первые результаты. Южная Осетия обязалась освободить в четверг трех грузинских военнослужащих, обвиненных в преступлениях, совершенных в зоне грузино-осетинского конфликта. Такое решение было принято во вторник в Цхинвали на заседании Совета безопасности непризнанной республики, сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).