Коммунистическая партия будет защищать в Конституционном суде право наблюдателей контролировать ход голосования — Государственная Дума готовится принять закон, который существенно ограничит прозрачность всей процедуры.
Слышать о желании коммунстов отстаивать свободные выборы всегда несколько странно, но у партии есть 92 депутата, чего как раз хватает для обращения в КС, а защита свободы и демократии всегда хорошо продается избирателям.
Конечно, не стоит преувеличивать силу КПРФ — Конституционный суд в последние годы редко принимает противоречащие линии Кремля решения, да и куда большего результата партия добьется, проведя эффективную избирательную кампанию. С контролем голосования у коммунистов дела обстоят очень хорошо, почти в каждой комиссии есть представитель КПРФ.