будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

А вы на шкаф залезьте!

А вы на шкаф залезьте!
98_21

И снова досадная неприятность, связанная с православной общественностью. Естественно, неприятность не для православной общественности, а для деятелей становящейся ныне столь рискованной в нашей стране сферы искусства.

Для самой православной общественности все разрешилось счастливо и к вящему подтверждению ее серьезных и немалых претензий на влияние во всех областях общественной жизни. По ее требованию с выставки Российский поп-арт была снята одна картина. Причем по первому же требованию.

Надо заметить, что вообще взаимоотношения традиционного быта и ритуально-религиозного сознания с современным секуляризированным урбанистическим обиходом весьма нелегки. И неоднозначны. Все зависит от конкретной ситуации в данном конкретном месте. Самые продвинутые дамы самых продвинутых государств при визитах в мусульманские страны вынуждены следовать их законам и бытовым привычкам. При входе в иерусалимский район обитания ортодоксальных евреев на стене огромными буквами начертано предупреждение о необходимости женщинам прикрывать обнаженные руки и ноги. Могут и кислотой попотчевать.

Надо заметить, что, во всяком случае, в пределах европейской культуры символы и образы Священного Писания давно уже стали достоянием не только самих верующих и религиозных институций, но и культуры. Примеров несть числа, так что не стоит их здесь банально и мучительно перечислять. Естественно, в современном искусстве, сосредоточенном на испытаниях вроде бы самих собой разумеющихся культурных привычек, языков и утопий, подобным опытам подвергаются и рутинный религиозный обиход и утопии. Все это происходит не в пределах сакральных пространств или частных жилищ верующих, где и возможно предъявлять их суверенные права. Нет, в специально выделенных и объявленных как места подобного рода испытаний - в пространствах музеев и выставочных залов.

Ну, а оскорбиться можно ведь чем угодно.

Вспоминается анекдот недавних времен. Некий пенсионер был чрезвычайно удручен видом из его окон соседней женской бани с мелькающими наглыми телами обнаженных женщин. Явилась авторитетная комиссия. Побродили, ничего не обнаружили.

- Так ведь никого не видно, – подивилась ответственная комиссия.

- Да, а вы на шкаф залезьте! – ответствовал оскорбленный пенсионер.

В нашем российском случае, конечно, удивляет моментальная и безоговорочная реакция руководства Третьяковской галереи на письмо православной общественности. Можно припомнить и более серьезные случаи судебного преследования художников. Удручает и полнейшее отсутствие художественной общественности, осознавшей бы свое единство, свои интересы и могущее отстаивать свои интересы.

Ну, да когда у нас профессиональная солидарность и идентификация могли преимуществовать перед всякого рода идеологиями?

Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).