будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ФоРГО рейтинги
Май 17, 2025
Страна
Карпюк Илья

Антикризисные регионы

Антикризисные регионы
16806288085_40feac0a94_o
Ямал. Красноселькуп. Источник: Aleksandr Popov

Фонд развития гражданского общества представил список регионов, которые в условиях кризиса являются лидерами устойчивости. В него, как ни странно, вошли и регионы, зависимые от добычи полезных ископаемых и обычно пребывающие где-то в середине всех рейтингов.

Для составления рейтинга эксперты ФоРГО оценивали следующие показатели социально-экономического развития: объем валового регионального продукта (ВРП), ВРП на душу населения, динамику уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы и ее соотношение к стоимости «потребительской корзины». Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения российских регионов.

В итоге на верхних позициях рейтинга оказались зависимые от добычи полезных ископаемых регионы: Ямало-Ненецкий и Ненецкий округа, Сахалинская область и Ханты-Мансийская автономия заняли 1, 3, 4 и 5 строчки соответственно. В пятерку лидеров «затесалась» также Чукотская автономия, она оказалась на втором месте.

В пояснительной записке к рейтингу указывается, что несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 года сохранялась положительная динамика промышленного производства. Связано это с тем, что в этих регионах помимо добычи углеводородов развиваются и другие отрасли, в том числе перерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, ВПК, металлообработка и т. д.

Вторая группа самых устойчивых к кризисным явлениям регионов — главные исполнители государственного оборонного заказа. Это Москва, Санкт-Петербург, Курганская, Архангельская, Калининградская, Свердловская, Тульская, Челябинская и Ульяновская области, Приморский и Хабаровский края, Удмуртия и т. д. Правда, из этого списка в топ-15 попали только Москва, Петербург и Тульская область (6, 8 и 15 место соответственно). В этих регионах выполнение армейских заказов стимулирует развитие не только оборонной промышленности, но также и науки, и вполне гражданских производств.

Еще одна группа успешных регионов, уверены эксперты, — это те, которые в той или иной степени вовлечены в процесс импортозамещения. Это в том числе Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Ростовская, Воронежская, Курская и Московская области и др. Хотя, опять же, в топ попали не все, а только Московская область и Краснодарский край (12 и 14 места).

На долю перечисленных регионов приходится значительная часть отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности, там развиты туризм, машиностроение, легкая и пищевая промышленность.

При этом в ФоРГО обращают внимание на то, что в 2015-2016 гг, по сравнению с 2013-2014 гг, увеличилось число регионов-доноров, причем за счет не «сырьевых» субъектов, а тех, где развиваются перерабатывающие и высокотехнологичные сектора экономики. Вдобавок, несмотря на рецессию в некоторых регионах, все-таки отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства.

Однако и радоваться рано: во многих регионах все-таки отмечается спад промышленного производства, вдобавок уровень покупательной способности населения также снижается практически по всей стране.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).