На сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" появилось заявление Шамиля Басаева, в котором говорится, что "в соответствии с указом президента Ичкерии и постановлением заседания государственного комитета обороны (июль–август 2002 года) в случае гибели или пленения президента" все его обязанности до проведения выборов исполняет председатель верховного шариатского суда. В соответствии с этим, говорится в заявлении Басаева, новым временным "президентом и верховным главнокомандующим ВС Ичкерии" назначен Ахмад Файруз шейх Абдулхалим - председатель шариатского суда сепаратистов. Басаев уже принес присягу на верность новому лидеру и заявил, что его примеру должны последовать все чеченские и российские мусульмане.
Российские власти пока не комментируют заявление Шамиля Басаева.
Ахмад Файруз шейх Абдулхалим является выходцем из Саудовской Аравии. По данным СМИ, занимался подготовкой террористов-смертников и был лидером ваххабитского подполья в Чечне, его называли заместителем Масхадова. 1 августа на сайте сепаратистов "Кавказ-центр" был опубликован текст видеоинтервью Аслана Масхадова и Абдулхалима, в котором они берут на себя ответственность за организацию нападения на Ингушетию 22 июля 2004 года. По другой информации, Абдулхалим - выходец из Старых Атагов, крупный специалист по вопросам ислама и шариата. Прокуратура назвала его заказчиком похищения главы миссии «Врачи без границ» Кеннета Глака в 2001 году. Во вторую чеченскую войну Абдул-Харим, как пишет сайт "Грани.ру", выступал в роли духовного наставника сепаратистов и был очень влиятельной фигурой. А по информации издания "Газета", Абдулхалим - это полевой командир Сайдуллаев, причастный к ряду тяжких преступлений. Впрочем, по некоторым данным, в федеральном розыске он пока не значится.
Наличие такого указа "Коммерсанту" подтвердил Умар Хамбиев. По его словам, 35-летний Абдулхалим является "сильным специалистом в области шариатского права" и до войны работал судьей в верховном шариатском суде Ичкерии: "Президент хорошо знал Абдулхалима и сам порекомендовал его в качестве своего возможного преемника на тот случай, если с ним (Масхадовым) произойдет несчастный случай".
В МВД Чечни согласились прокомментировать информацию о возможном преемнике Масхадова. Абдулхалим им известен не как полевой командир, а как проповедник-ваххабит из Аргуна. "Никакой он не шейх. Такая фигура боевиками командовать не сможет. А лидерами всех бандитов в Чечне, как и при Масхадове, останутся Шамиль Басаев и Доку Умаров", - сказал источник.
Пока неизвестно, как отнеслись к новому назначению, которое произвел Басаев, другие лидеры боевиков. Дело в том, что после смерти Масхадова на "Кавказ-центре" было опубликовано официальное заявление "Государственного Комитета Обороны Маджлисуль Шуры ЧРИ", согласно которому теперь "вся полнота высшей власти в Чеченском государстве" переходит к этому органу. В то же время, по словам теперь уже бывшего представителя Масхадова Ахмеда Закаева, Басаев "не входит в комитет по обороне и не руководит ни одной из официальных структур".
В то же время эксперты отмечали, что Басаев оказывается единственным, у кого есть реальная возможность руководить чеченскими боевиками. Другая сильная фигура - Доку Умаров. По крайней мере советник президента РФ Асламбек Аслаханов накануне говорил именно о них как о наиболее вероятных преемниках лидера сепаратистов: "Два человека, которые авторитетны после Масхадова, - Шамиль Басаев и Доку Умаров. Я бы их переставил местами, так как Умаров более активен, чем Басаев, и, насколько можно анализировать поступающую информацию, можно предполагать, что он более влиятелен", - сказал Аслаханов. Как отметил Аслаханов, сказанное не означает, что так называемый "государственный комитет обороны" боевиков не выберет на это место кого-то другого, возможно даже и не члена этого "комитета".
Эксперты "Полит.ру" высказывали мнение, что единоличным лидером боевиков в любом случае останется Басаев, а на должность Масхадова могут назначить какого-нибудь "свадебного генерала".
См. также:
«Аслан Масхадов. Политическая биография»
«Уничтожение Масхадова: чтобы свои боялись»
«Что подарили чеченским женщинам на 8 Марта. Кому выгодна смерть Масхадова»