будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Москва Россия беспилотник транспорт общественный транспорт
Июль 2, 2025
Страна

Беспилотники на колесах

Беспилотники на колесах
800-600_dR9BykZ
Транспортная развязка

К 2040 году в большинстве крупных городов мира транспорт станет управляться автоматически, утверждают аналитики компании PwC. Россия в этом отношении не станет исключением, полагают опрошенные информационным агентством РБК эксперты.

Исследование PwC, посвященное развитию искусственного интеллекта как технологии, которая позволит более эффективно справляться с экологическими проблемами (предполагается, что автоматизированные транспортные системы будут использовать исключительно электроэнергию), содержит прогноз, что первые беспилотные автомобили должны появиться на дорогах в 2021 году. Правда, эти машины еще будут требовать вмешательства водителя при определенных ситуациях.  

 
Водитель. Режим автопилота / cadillac.com

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации и оценить перспективы развития нового вида транспорта в России согласился Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». По его мнению, во многом использование беспилотного транспорта, как в городе, так и для дальних перевозок, достижимо гораздо ранее указанной даты.

 
Михаил Блинкин

«По поводу 2040 года – это какой-то совсем уж далекий прогноз. По поводу ближайшего десятилетия думаю так: в каких-то сегментах беспилотный транспорт появится, может быть, даже очень быстро появится. Надо сказать, он давно уже появился в одном конкретном сегменте: это любые городские системы на обособленных конструкциях. Что угодно – метрополитен, рельсовые системы на эстакадах, на магнитной подвеске, на колесах. Неважно, на чем, лишь бы на обособленных конструкциях, чтобы они ни с чем не пересекаются.

Вот там возможность применения беспилотного транспорта существует; более того, в десятках городов мира она уже реализована. И там реализация и нерелизация концепции беспилотников зависит от ситуации на рынке труда, а не от какого-то научно-технического прогресса. Этот прогресс уже достигнут, вопрос только в том, сколько стоит труд. В зависимости от ответа на него я или робота за руль сажаю, или водителя. Вот это и есть первое обстоятельство, от которого зависит, будет ли в большинстве крупных городов использоваться автоматически управляемый транспорт.

Это, повторю, касается тех систем, которые работают на обособленных путевых конструкциях. Самый простой пример, как я уже говорил, – метрополитен. Но есть и более продвинутые виды транспорта, всякие тоннели, эстакады. Там в принципе шофер, водитель, машинист давно не нужен.

Пункт второй. Возможны комбинированные системы. Вот в Москве существует каршеринг – как и в ста крупнейших городах мира. И я с помощью своего смартфона могу найти свободную каршеринговую машину и идти до нее пешком. А сейчас у практически всех крупных автопроизоводителей в мире есть модели, которые позволят эти машины, используемые для каршеринга, подгонять к клиенту с помощью роботов. Вот на эти короткие расстояния – один, два километра, миля – машина едет без водителя. Так что комбинированная схема много где может появиться.

 
Автомобили в пробке / pixabay.com

Ну, положим, оптимисты считали, что она должна будет появиться еще в 2015 году, но до сих пор еще не все согласовали. Правда, там, в принципе, вопрос только юридический – технически все решено.

Уточню: это не то чтобы автомобиль ехал на большие расстояния и с большими скоростями. Нет, это, как правило, очень короткие поездки, и маленький электромобильчик осуществляет первую подачу машины клиенту. Вот такой автомобиль подъехал, человек сел за руль – и покатил. Это очень удобно; это сильно расширяет сферу каршеринга; и с точки зрения и технической, и правовой, это очень простая коллизия. У такого электромобильчика запаяны скорости движения – условно говоря, на уровне 30 километров в час, например, и предельное расстояние пробега до подачи клиенту – те самые 1-2 километра. Дальше человек уже садится за руль и ведет сам.

Вот такого сорта вещи могут появиться не то что к 2040 году, а уже даже в 2018 году. Технически все уже решено – я на разных выставках уже катался на таких автомобилях. Не решены пока именно вопросы юридические.

Дальше. Все, что касается больших грузовых автомобилей, которые едут на большие расстояния и возят всякие товары. Ну, если у меня есть сеть дорог высших технических категорий (а это значит – с разделенной проезжей частью и развязками на разных уровнях), то это сделать можно. На таких дорогах заменить водителя роботом во всем сегменте дальнобойных перевозок можно уже сегодня, там для этого ничего больше не нужно с технической точки зрения. Вопрос только в том, что в России нет дорог высших технических категорий в сколько-нибудь значительных количествах.

 
Проселочная дорога / pixabay.com

Если у нас на всю страну наберется 5 000 километров дорог высших технических категорий, да и то кусочками (вокруг Москвы, Питера и так далее), то сети дорог высших технических категорий у нас пока просто не построено. А для дорог низших технических категорий применение роботов вместо водителей – вещь абсурдная с любой точки зрения, что с экономической, что с точки зрения безопасности. В таких условиях это просто никому не нужно. А вот там, где есть дороги высших технических категорий, в том, чтобы фуру от точки А до точки В гнал робот, нет никаких проблем. Да, там будет вопрос «последней мили», и вот там уже, чтобы доехать от условного пункта В до стенки склада, лучше будет посадить водителя. Но в целом эта комбинированная схема проста, можно хоть сегодня применять.

А если говорить о городской мобильности, где миллионы людей по утрам садятся за руль и едут на работу, то тут ситуация иная. Представлять себе, что вместо нас, дорогих, ровно с теми же самыми институциями имеет дело робот, смысла нет. Не будет так, как сейчас, когда у меня где-то под окнами стоит автомобиль, я еду в нем на работу и тоже где-то его ставлю. Представлять, что будет то же самое, только управляться машина будет не человеком, а роботом, не стоит. С технической точки зрения это было бы наивно. Потому что институции, связанные с городской мобильностью, перестроятся гораздо быстрее, и ездить мы будем по-другому.

Вообще мобильность будущего – это предмет отдельной лекции. Перестройка институций здесь пойдет гораздо энергичнее и интереснее, чем механическая замена водителя на робота. То есть просто замена водителя на робота с сохранением формата – это вещь не то что нереальная, но даже глупая, так не может быть. Изменятся институции – и под них будут подстраиваться технологии. Но не наоборот. Когда появились первые автомобили, газеты писали, что все будет так же, как при лошадях, только вместо лошади будет двигатель внутреннего сгорания. А на деле случилось не так – на деле произошла коренная трансформация городской мобильности.

Вот и здесь случится то же самое. И наивно было бы считать, что именно что только вместо людей будут за рулем работы, а в остальном все останется по-прежнему. Ерунда полная это, так не будет», – сказал Михаил Блинкин.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).