будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 8, 2025
Страна

Больше ФЭПов, хороших и не очень

Больше ФЭПов, хороших и не очень
polittehnologii-186
Политтехнологии. Источник: Веры Салмановой

Множится число околовластных «экспертных центров». В большинстве своем они представляют собой политтехнологические структуры с прицелом на возрожденные губернаторские выборы. А проблема шире — в России нет качественной политической экспертизы, есть только политтехнологии. 

Число провластных «экспертных» структур в области политики в последнее время растет почти по экспоненте. «Ведомости» насчитали уже четыре. По данным издания, к Фонду развития гражданского общества бывшего главы управления внутренней политики администрации президента Константина Костина (это раз) и Институту социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ — это два), который возглавляет бывший замглавы того же управления Дмитрий Бадовский, присоединятся 3) фонд по проблемам муниципалитетов под руководством бывшего первого замрпеда ЦИК «Единой России» Валерия Гальченко и 4) фонд по работе с региональными СМИ и новыми медиа бывшего главы «Молодой гвардии Единой России» Руслана Гаттарова.

Раньше, при кремлевском политтехнологе Владиславе Суркове, в Кремле на региональных выборах работала (ну, почти) система «одного окна», в виде Фонда эффективной политики.

Там тебе был полный набор услуг по выборам и указанный их исполнитель. Отдельные виды услуг еще (скажем, исследования) распределялись КРОСу, соцопросы делали три известные полстерские структуры. Но львиную долю выборов получал ФЭП и далее уже искал или не искал субподрядчика.

Тут следует оговориться. Формально все четыре структуры — они про разное, это видно даже из названий. Ведь темы рассерженных горожан, региональных медиа, исследований развития политсистемы в свете вызовов новой и старой экономики и развития муниципалитетов слабо или даже никак не пересекаются. Фонд Бадовского вроде бы будет заниматься чем-то поглобальнее, Гальченко в недавнем прошлом был председателем Всероссийского Совета местного самоуправления, а фонд Костина вообще заявлен как практически научный проект по изучению новых городских сообществ.

Так вот и «Ведомостям» описали функционал расплодившихся центров — будут они, дескать, действовать сообща, каждый на своей поляне, а целью всего этого великолепия является восстановление на новом уровне рынка политтехнологических услуг.

Осуществлять, так сказать, консалтинг власти, с целью ее же, власти, самосохранения в стремительно меняющемся мире.

Это интересная точка зрения, но она вряд ли соответствует действительности. Во-первых, нельзя сказать, что рынок политтехнологических услуг так уж деградировал. Да, он сильно скукожился с отменой губернаторских выборов, падение, по некоторым оценкам, достигло 90 процентов в денежном выражении. Но даже на этом куцем рынке есть специалисты, и не только с приставкой «экс-чего-то-там из ЕР или АП». Во-вторых, та же АП и примкнувшая к ней ЕР наплодили специалистов новых, не всегда хуже старых. Кого стало меньше — так это полевиков, способных вести крупные кампании. Но эти люди точно появятся, в конце концов, можно нанять просто бывших военных — люди смекалистые и вполне справятся.

Во-вторых. Настоящего политконсалтинга, понятное дело, как не было, так и нет — все больше какая-то разводка с бесконечными и бессмысленными докладами плюс ведение предвыборных кампаний.

Вот и новые структуры — это история не про политические think tanks (за вычетом пока непонятной структуры Бадовского), какими они бывают «там, на Западе», а про относительно закрытый рынок предвыборных услуг. И про конкуренцию на нем.

Фонд Бадовского — отдельная тема. Дмитрий Бадовский и в администрацию шел с идеей организации в АП экспертного департамента. Фактически департамента политической экспертизы. Теперь, по всей видимости, попытается организовать «внешний экспертный департамент».

В части предвыборных кампаний никакой деградации не наблюдается. Возьмите любые выборы мэра — хотя бы выборы мэра Ярославля (помните, все тогда за оппозиционера Урлашова переживали) — и сравните с выборами губернатора n-области (той же Ярославской) лет эдак десять назад. Найдите 10 отличий. Нашли признаки деградации?

Потом — система ведь как работает? Перенесемся мысленно в относительно далекий 2014-й год. Вы, скажем, средний бизнесмен (предположим, что в 2014-м году еще есть частный бизнес), но с амбициями. И захотелось вам чего-то большего — статуса государственного деятеля, например. Приходите вы к знакомому в Администрацию президента и говорите что-то вроде: «Тут у вас выборы в Мосгордуму намечаются. Хотел бы я депутатом избраться. Я вот две денюжки принес, одну тебе, другую - начальству, чтобы вы меня официально утвердили». А он в ответ: «Старик, есть такая тема, надо бы тебе политтехнологов найти. Есть у нас тут ребята...»

А дальше полнейший сюр. Новые медиа про Москву? Да. Стратегическое планирование надо — ну, вроде тоже. Рассерженные горожане рассержены? Еще как! Муниципалитеты... ну в общем примерно понятно. То есть он вам, что, впаривает пакет из услуг четырех контор сразу и ждет, что вы заплатите в четыре раза больше? Нет, как врач, который не прописывает четыре однотипных лекарства, а прописывает то, за которое ему уже заплатил представитель фармакологической компании, то есть «экспертного центра».

Ну или он порекомендовал вам сразу четыре конторы, а вы, как полнейший лох, на эту фигню купились. Дальше будет просто: условный Костин подойдет к вам на первой же встрече и скажет «У Бадовского — полная лажа, а не стратегия. Вот есть у меня один человек...» В общих чертах понятно. А рядом еще пляшут рекомендованные вам знакомыми бизнесменами «независимые политтехнологи» (условные Минченко и Виноградов) и поют старинную песню про «птицу счастья завтрашнего дня». В общем — сказка эта про «работать сообща».

Оживление на рынке политтехнологий понятно: выборы губернаторов возвращаются и застолбить на рынке нишу — нормальное желание.

Тем более, если приклеить на лоб ярлык и вывесить огромный креативный плакат (на манер «болотных», только в сто раз больше) «Прикремлевский Экспертный Центр». Можно даже без «экспертный» - полный ПЦ получается.

С политической экспертизой, между тем, беда. Никто из околовластных политологов и социологов не предсказал «бунта рассерженных горожан». Никто так и не объяснил толком, что же случилось на Болотной площади в декабре. И тем более, что с этим делать. Растерянная, а затем репрессивная реакция власти - она ведь и от отсутствия внятной экспертизы. «Произошло то-то. Варианты решения такие-то. В случае форс-мажора вскрыть пакет номер 3». Такого «экспертного центра» вообще нет в России.

Болотная площадь наглядно продемонстрировала кризис российской политологии и социологии, а не политтехнологий. А кризис этот во многом и случился от того, что политология и социология стали политтехнологиями, а не академическими дисциплинами.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).