будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 22, 2025
Страна

Бойня майора Евсюкова

Бойня майора Евсюкова
ostrov
Кадр Первого канала

Следователи и врачи разбираются с начальником ОВД «Царицыно», майором Денисом Евсюковым, который в ночь на понедельник расстрелял людей в супермаркете. Эксперты назвали этот случай беспрецедентным в истории российской милиции.

Майор Евсюков, возвращаясь домой около часа ночи, повздорил с водителем «Шевроле-ланос», который подвозил его домой. Убив водителя из пистолета выстрелом в грудь, милиционер выбрался из машины и дворами дошел до расположенного неподалеку супермаркета «Остров», расположенного на улице Шипиловской. По дороге он ранил двух человек. Там он, в накинутом поверх гражданской одежды милицейском пиджаке, начал стрелять в людей. Были убиты девушка-кассирша и один из посетителей, еще несколько человек были ранены. «Вести» сообщают, что своими целями он выбирал молодые пары, в основном не старше 20. Девушкам стрелял в лицо, молодым людям – в грудь или живот.

НТВ приводит слова очевидцев, которые рассказали, что те, кто не пострадал от первых пуль, укрылись в подсобке магазина, но милиционер их чуть ли перестрелял: он даже несколько минут удерживал их в заложниках. По словам одного из очевидцев, люди начали плакать и молить: «Отпустите нас! Не убивайте». Среди них была беременная женщина. Убийца стал говорить, чтобы самая красивая вышла и встала к стенке. Потом подъехала милиция и началась перестрелка.

Задержать своего коллегу милиционерам удалось не сразу – он активно отстреливался. Евсюков сделал не менее десяти выстрелов, прежде чем его взяли живым и физически невредимым. Когда убийцу удалось обезвредить, оказалось, что он пьян.

Пострадавшие посетители магазина получили следующие ранения: 18-летняя москвичка – огнестрельное ранение правой стопы; 19-летний москвич – травматический шок, огнестрельное ранение головы и почек (тяжелое); 19-летняя москвичка – слепое огнестрельное ранение левой лопатки и шеи (тяжелое); 19-летняя жительница Подмосковья – огнестрельное ранение левой щеки и нижней челюсти (средней тяжести); 23-летняя москвичка – травматический шок, огнестрельное ранение головы, шеи (тяжелое); 27-летний москвич – огнестрельное ранение лица с кровотечением в полости рта (средней тяжести); 23-летний москвич – проникающее огнестрельное ранение паха и бедра (тяжелое). Состояние четверых пострадавших оценивается врачами как тяжелое, еще троих – средней тяжести.

После задержания убийцы на место срочно прибыл руководитель столичной милиции генерал-полковник Владимир Пронин, который сказал, что Евсюков характеризовался только с положительной стороны и сделал хорошую карьеру. «Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки», – сказал Пронин.

Позже от следователей стало известно, что основной причиной, толкнувшей майора Евсюкова на расстрел людей, считаются семейные неурядицы. В пресс-службе столичного ГУВД сообщили, ссылаясь на слова сослуживцев и жены милиционера, что супруга давно была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно пропадал на работе.

В воскресенье вечером Евсюков вместе с тестем и женой отмечал в кафе свой день рождения – ему исполнилось 32 года. По некоторым данным, праздновать майор начал еще в ОВД. Семейное застолье вылилось в очередную ссору, и Евсюков вернулся в ОВД. Кроме бытового конфликта, спровоцировать поведение майора могли и рабочие неурядицы: по некоторой информации, в последнее время он жаловался друзьям, что у него не все получается на должности начальника ОВД – он им стал только с ноября прошлого года.

Представитель столичного ГУВД признал, что милиционер в момент стрельбы был выпивши, но не сильно. А вызванные на место происшествия психологи сразу предположили, что, скорее всего, речь идет о психическом расстройстве.

Выяснилась еще одна подробность. Сначала сообщалось, что Евсюков стрелял в людей из табельного оружия, однако затем сообщили, что этот пистолет Макарова нигде не зарегистрирован и находится в розыске с 2000 года. Пока неясно, было ли это оружие похищено или утрачено, а также проходит ли оно по каким-либо уголовным делам.

Так или иначе, «Интерфакс» со ссылкой на свой анонимный источник сообщил, что с понедельника в московской милиции начнутся «тотальные проверки сохранности табельного оружия, а также наличия у сотрудников правоохранительных органов неучтенного оружия и боеприпасов». Кроме того, по его словам, все сотрудники правоохранительных органов будут подвергнуты психологическому тестированию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) – это от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы. Судить майора по этой статье будут в том случае, если его признают вменяемым в момент убийства. Он отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского, однако уже сейчас медики заявляют, что во время стрельбы майор, безусловно, «находился в состоянии психологического аффекта» и у него было состояние «патологического опьянения». А генерал Пронин рассказал журналистам, что разговаривал с Евсюковым в 4 часа утра: «глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).