будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина санкции Владимир Путин
Май 19, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Братские санкции

Братские санкции
wQt8pjom8ge6c7kZLnJ3lPT3hE5B7VN2
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал указ о введении новых «специальных экономических мер» в отношении Украины. Санкции, а именно так они называются в российском праве, вводятся «в связи с недружественными действиями Украины» в отношении россиян и российских компаний и в целях защиты национальных интересов.

Впрочем, Путин своим указом лишь поручил правительству определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся меры, а также решить, какие именно ограничения против этих лиц нужно ввести и «обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер».

Указ вступает в силу с момента подписания. В документе говорится, что органам государственной власти, местного самоуправления, бизнесу и российским гражданам следует в своей деятельности исходить из того, что в отношении пока что не определенного круга лиц и украинских компаний действуют ограничительные меры (их тоже еще только предстоит обозначить).

В документе, который в понедельник подписал Владимир Путин, говорится, что он принят в соответствии с принятым в июне законом «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Согласно этому закону, для защиты суверенитета и интересов России, а также прав и свобод ее граждан, власти страны имеют право отвечать на «недружественные действия» своими мерами противодействия.

​К числу таких мер закон относит прекращение или приостановку сотрудничества, введение ограничений или запрета на ввоз в Россию тех или иных товаров, произведенных в стране, в отношении которой вводятся санкции, а равно и вывоз в эту страну товаров российского производства (список товаров в обоих случаях определяется правительством, при этом не может ограничиваться ввоз в Россию жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в стране) и так далее.

Причем изначально предполагалось, что список ограничений будет сразу обозначен в законе — он принимался как ответ на акт американского парламента о новых санкциях против России — но в итоге было решено только дать президенту и правительство право определять того, против кого вводятся санкции и конкретный список мер.

Ранее в качестве ответа на западные санкции правительство России по поручению президента ввело продовольственное эмбарго, запрет на закупку определенных продуктов питания, в том числе сыра, овощей и фруктов, в странах, которые ввели против России ограничения. Это временная мера, но в июле президент Владимир Путин своим указом продлил эмбарго до конца 2019 года срок действия эмбарго на ввоз в страну с​ Украины ряда видов продовольственных товаров. А ранее, в конце июня, Путин подписал указ о продлении до конца 2018 года запрета на транзит украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию иначе, как через территорию Белоруссии и при соблюдении ряда ограничений.

Продовольственное эмбарго было ослаблено 1 июня 2016 года, когда правительство сняло запрет на импорт сушеных и замороженных овощей, мороженой говядины, а также мяса домашней птицы, если они предназначены для детского питания.

В конце 2016 года Владимир Путин заявил, что отменит эмбарго полностью, несмотря на то, что российские сельхозпроизводители «призывают этого не делать», «если наши партнеры, в том числе европейские партнеры, отменят антироссийские санкции». Санкции против России действуют до сих пор. Члены правительств различных европейских государств, в том числе Италии, Венгрии, Чехии и Словакии, иногда заявляют о том, что санкции против России необходимо ослабить — но на очередных саммитах ЕС всякий раз принимается единогласное решение продлить действие ограничительных мер.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).